Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dansk.Ru - История и культура Дании 17/04/2010


DANSK.RU - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАНИИ
 


Дорогие друзья!

Из последних новостей сайта "Dansk.Ru - История и культура Дании" отметим следующее. На сайте появилась возможность добавлять комментарии ко всем новостным материалам, опубликованным в разделе "Новости Дании". Мы добавили эту опцию по многочисленным просьбам читателей, которые хотели бы выразить свое мнение и оставить комментарий, но не могли этого сделать, т.к. это не было предусмотрено на сайте. Исправлено! Пожалуйста, комментируйте!

А теперь предлагаем Вам ознакомиться с анонсами новостей, опубликованных на нашем сайте за последние две недели.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ САЙТА

Дания: Королева Маргрете II празднует 70-летний юбилей
16.04.2010 г.
16 апреля 2010 года Ее Величество Королева Дании Маргрете II празднует свой 70-летний юбилей. В связи этим событием Датский Артиллерийский полк будет салютовать 27 выстрелами из бронзовой исторической пушки Кронборга - самой старой в мире артиллерии, которая до сих пор стреляет. По традиции салют будет дан в 12:00 с бастиона Замка Кронборг (для зрителей бастион будет открыт с 11.30).
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/456/1/lang,russian/

В Копенгагене покажут российского "Царя"
15.04.2010 г.
В датской столице сегодня открылся международный кинофестиваль "Копенгаген: Пикс". Первой картиной стала французская лента о знаменитом шансонье с одесскими корнями "Серж Генсбур: героическая жизнь". В программе форума, который будет проходить в течение 10 дней в крупнейших кинозалах города, - более 180 фильмов самых разных жанров из многих стран мира.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/455/1/lang,russian/

Датская программа на фестивале Арлекин
14.04.2010 г.
В рамках Седьмого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей Арлекин и конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии Арлекин, проходящих под эгидой Союза театральных деятелей России с 20 по 26 апреля 2010 года, будет представлена специальная программа Театр для детей в Дании, созданная совместно с Датским институтом культуры.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/454/1/lang,russian/

Луизиана отправляет в турне 100 картин
13.04.2010 г.
Посетители Музея Искусств Луизиана пока что имеют возможность увидеть редкие образцы датской живописи в постоянной коллекции Музея. Однако многие работы вскоре отправятся в свое "путешествие" по другим музеям страны. Речь идет о долгосрочной аренде, в которую Музей Искусств Луизиана собирается сдать около 100 полотен. Среди них работы таких художников, как Карл-Хеннинг Педерсен, Эгиль Якобсен, Ричард Мортенсен, Вильгельм Фредди и Эйлер Билле.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/453/1/lang,russian/

Датская Королева получит монету ко Дню Рождения
12.04.2010 г.
Три монеты достоинством 20, 500 и 1,000 крон выпускаются Центральным Датским Банком в честь 70-летия Королевы Дании Маргрете II (16 апреля).
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/452/1/lang,russian/

Темная сторона Гренландии
09.04.2010 г.
Первый роман Кима Лейне книга воспоминаний Калак (Kalak) уже отвоевал себе место под солнцем в датской литературе, а именно среди современных произведений о Гренландии. К ним, конечно, относят небылицы Йорна Риля и Смиллу и ее чувство снега Питера Хёга. Но, как показывает практика, подавляющее большинство авторов берут за основу общепринятые представления о Гренландии, изображая главного героя либо как благородного дикаря, этакое дитя природы, либо как неудачника и изгоя.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/451/1/lang,russian/

Редкая золотая находка в Ютландии
08.04.2010 г.
Осенью 2009 г. Микаэль Кристиансен (Michael Kristiansen) с помощью своего детектора нашел маленькую золотую пластинку рядом с Варде, на территории Юго-Западной Ютландии. Удивившись золотой находке но, как много раз прежде, тотчас же отправился в Музей Варде, который был восхищен находкой не в меньшей степени, чем Микаэль.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/450/1/lang,russian/

Средневековое фресковое искусство Дании
07.04.2010 г.
Некоторые из самых великолепных культурных сокровищ Дании можно найти в церковном искусстве средневековья, в совершенно невероятных росписях, которые украшают стены около 400 средневековых церквей. Фрески рассказывают истории из Священного Писания, отражающие развитие христианства в стране, начиная с Эпохи викингов.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/449/1/lang,russian/

"Волшебный танец" Асгера Йорна
06.04.2010 г.
1 марта 2010 года на знаменитом аукционе "Бруун Расмуссен" появилась до сих пор неизвестная картина знаменитого датского художника Асгера Йорна "Волшебный танец" (1944).
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/448/1/lang,russian/

Отъезд Русалочки стал поводом для первоапрельской шутки датчан
05.04.2010 г.
Вовсе не обязательно дожидаться первого апреля, чтобы пошутить вместе с датчанами. Датчане - открытый и доброжелательный народ, которому "все человеческое не чуждо", и уж тем паче это относится к юмору. Так что если вам хочется посмеяться, вы вправе сделать это безо всяких опасений, что ваше поведение будет воспринято датчанами, как нечто неприличное или вызывающее. Скорее, они посмеются вместе с вами.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/447/1/lang,russian/


Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru


В избранное