Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dansk.Ru - История и культура Дании 01/05/2009


DANSK.RU - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАНИИ
 

 

Дорогие Друзья!

Основной новостью Датского Королевства на этой неделе был визит президента РФ Дмитрия Медведева в Данию. Однако мы постарались держаться в стороне от политических событий и не дублировать сообщения прессы (хотя, не скроем, этот политический визит увеличил посещаемость нашего сайта, ибо, наверняка, нашлись многие, кто задался вопросом - а что же представляет из себя Дания?). Так что недельные новости Dansk.Ru шли в том же ключе - преимущественно новости и события культурной жизни самой Дании и Дании в России. Вторых было не меньше, чем первых. Дания в России в мае 2010 будет представлена кинофестивалем "Датская волна 2" (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону), а также акцией "Дорога памяти", которая пройдет с участием датско-украинского актера Виктора Расмуссена-Шмидта. Ну, а собственно, в Дании проходит выставка дизайна "10+ Design Forecast", все ждут (или уже дождались) нового фильма о викингах с Мэдсом Миккельсеном в главной роли (Вальхалла: Сага о викинге), а Тиволи благополучно открывает новый сезон.

Ниже предлагаем Вам ознакомиться со списком анонсов новостей, опубликованных на нашем сайте за последние две недели.

И еще две новости. Мы открыли свой журнал на LiveJournal.com. Вот адрес: http://danskru.livejournal.com/ Он не дублирует целиком материалы рассылки, сайта или группы ВКонтакте, а является еще одной гранью проекта Dansk.Ru. Как и любой дневник на ЖЖ, наш журнал имеет личностный аспект. В любом случае, надеемся, он будет Вам интересен, если Вы предпочитаете LiveJournal.com другим социальным сетям.

Вторая новость - это наше партнерство с компанией DAVS. Теперь на нашем сайте Вы сможете забронировать авиабилеты в Данию или в любую другую страну, воспользовавшись этой ссылкой: http://www.dansk.ru/content/view/462/137/lang,russian/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ САЙТА

"Датская волна 2" в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону
30.04.2010 г.
22-25 апреля 2010 года в московском кинотеатре Пионер прошел второй кинофестиваль Датская волна, в программе которого были представлены последние работы "отцов-основателей" Догмы - Томаса Винтерберга, Кристиана Левринга, Сёрена Краг-Якобсена и др. Теперь на очереди Ростов-на-Дону (13-19 мая 2010 г.) и Санкт-Петербург (14-21 мая 2010 г.)
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/467/1/lang,russian/

Новые аттракционы помогут Тиволи преодолеть кризис
29.04.2010 г.
Несмотря на финансовый кризис, в 2009 г. знаменитому Копенгагенскому парку развлечений Тиволи удалось удержаться в плюсе. Это произошло, в частности, благодаря высокому уровню инвестиций, не в последнюю очередь к радости семей с детьми, говорит директор Ларс Либст.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/466/1/lang,russian/

В Дании пройдет выставка, посвященная дизайну
28.04.2010 г.
Начиная с 29 апреля 2010 г. в Копенгагенe начнет свою работу главная выставка, посвященная дизайну как одной из неотъемлемых сфер человеческой деятельности. Она будет носить имя "10+ Design Forecast" (дословно это означает "Дизайн-прогноз на 10 лет") и будет рассматривать достижения в области дизайна, имевшие место в первом десятилетии нового тысячелетия. Выставка позволит понять, какие тенденции в дизайне будут играть наиболее значимую роль в будущем.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/465/1/lang,russian/

Фильмы о викингах: смех сквозь слезы
27.04.2010 г.
Фильмы о викингах. Попросите любого датчанина произнести это без тени улыбки на лице. Задача не из легких. В Голливуде могут снимать прекрасные фильмы о гладиаторах, рыцарях и пиратах, которые не вызывают у зрителей смеха. Однако, как только объектив камеры направляют на гордых предков датчан викингов, фильм сразу же (хотя и непреднамеренно) превращается в комедию в духе британской комик-группы Монти Пайтон.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/464/1/lang,russian/

Акция "Дорога памяти" пройдет при участии актера из Дании
26.04.2010 г.
В масштабном международном театральном проекте Дорога памяти, приуроченном к большому всенародному празднику - 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, примет участие актер из Дании - Виктор Расмуссен-Шмидт (последняя работа в кино - в картине культового датского режиссера Кристоффера Боэ - Все будет снова хорошо ).
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/463/1/lang,russian/

Ларс фон Триер нашёл звёзд своей Меланхолии
23.04.2010 г.
После того как работа по заманиванию Пенелопы Крус в новый проект Ларса фон Триера окончилась провалом, режиссёр Догвилля долго не мог найти актрису на главную роль в свою фантастическую драму. В результате, Меланхолию возглавит Кирстен Данст.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/460/1/lang,russian/

Россию накроет второй "датской волной"
22.04.2010 г.
22 апреля 2010 года в 20:00 в московском кинотеатре Пионер стартует второй кинофестиваль Датская волна. В его рамках зрителям будут представлены наиболее заметные датские кинокартины, вышедшие на экраны за последние три года. Четырехдневный кинофестиваль приурочен к официальному визиту российского президента Д.А. Медведева в Данию, который пройдет с 27-го по 28-е апреля.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/461/1/lang,russian/

Музеям Оденсе - 150 лет
21.04.2010 г.
В этот юбилейный год Музеи Оденсе решили еще больше сфокусироваться на истории города и острова Фюн, на котором расположен город Оденсе. 14 мая 1860 г. в газетах "Fyens Avis" и "Fyens Stiftstidende" появилось объявление об образовании сообщества с целью основания музея в Оденсе. 19 июля того же года такое музейное сообщество было создано, что годом позже привело к созданию в Оденсе первого музея под названием Nordisk Museum. На его базе в последующие 150 лет и выросли Музеи Города Оденсе (Odense Bys Museer).
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/459/1/lang,russian/

Музей Рингкёбинг-Скьерн должен переехать в церковный сад Ведерсё
20.04.2010 г.
После обширной реставрации церковный сад Кая Мунка будет передан Музею Рингкёбинг-Скьерн. Это произойдет 1 мая 2010 года. Уже сегодня многие приходят для того, чтобы посмотреть на церковный сад и погулять по парку, который будет открыт для публики круглый год. Поэтому ожидается, что после открытия экспозиций в новом здании, которое произойдет в ближайшие месяцы, старый церковный сад Кая Мунка станет еще одним популярным и наиболее посещаемым местом.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/458/1/lang,russian/

"Мастер света" Кристен Кёбке в Лондоне и Шотландии
19.04.2010 г.
Мастер света так называется выставка, открывшаяся недавно в Лондонской Национальной галерее и посвященная творчеству самого крупного художника золотого века датской живописи Кристена Кёбке (18101848). Для портретов, пейзажей и интерьерных сцен Кёбке характерны точная передача освещения, изысканность палитры, четкость композиции, спокойная интонация.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/457/1/lang,russian/

 



Если Вы хотите получать нашу рассылку напрямую с сайта "Dansk.Ru - История и культура Дании", пожалуйста, заполните форму подписки по этой ссылке.


Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru


В избранное