Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dansk.Ru - История и культура Дании 10/07/2010


DANSK.RU - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАНИИ
 

 

Дорогие Друзья!

Несмотря на лето, мы продолжаем обновлять сайт, хотя и подумываем об отпуске. :-) Но интересных новостей по-прежнему много, и мы спешим поделиться ими с Вами.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ САЙТА

В Национальном Музее пройдет Международная выставка викингов
09.07.2010 г.
Осенью 2013 года Национальный Музей в Копенгагене планирует открыть двери для крупной международной выставки викингов. Будущая выставка является результатом совместной работы Национального Музея с Британским Музеем и Берлинским Музеем доисторического периода и ранней истории. На выставке будут показаны экспонаты, иллюстрирующие историю викингов находками 21 века, которые прежде не выставлялись. Помимо прочего, в экспозиции будет представлен самый длинный корабль викингов, на подготовку выставки которого Национальный Музей только что получил 4 миллиона датских крон.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/483/1/lang,russian/

Новый веб-сайт о творчестве Карла Дрейера
08.07.2010 г.
Карл Теодор Дрейер (Carl Theodor Dreyer, 1889-1968) датский режиссер, известный благодаря таким фильмам, как "Страсти Жанны д'Арк" (1927), "Слово" (1955, по пьесе Кая Мунка), "Гертруда" (1965) и другой классики. Он оказал влияние на Ларса фон Триера, его фильмы постоянно востребованы во всем мире.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/482/1/lang,russian/


Книги: Бомбейский котел с Борнхольма
07.07.2010 г.
В том, что в основу нового романа Йенса Бленструпа (Jens Blendstrup) Бомбейский котел положен личный опыт солдатской жизни писателя, практически нет сомнений. Однако рассказывает он об этом не так, как это было на самом деле, а так, как, по его мнению, это должно быть. Главного героя зовут не Йенс Бленструп, а Лейф Бэллебю. Он бесхарактерный, неуверенный в себе молодой человек, который никогда не принимал решений самостоятельно. Но вот в один прекрасный день (проиграв отцу в настольную датскую игру Матадор) он добровольно отправляется служить на остров Борнхольм.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/203/1/lang,russian/

Книги: "Lette rejsende"
06.07.2010 г.
Образы Тове Дитлевсен и Доррит Виллумсен возникают в памяти при прочтении отрывков из детства главной героини дебютного романа Анны Софии Лундвинг-Сёренсен (Anne Sophie Lunding-Sorensen) "Lette rejsende", вышедшего в издательстве "Gyldendal" в этом году.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/135/1/lang,russian/

Датская фотовыставка "Портреты художников и друзей"
05.07.2010 г.
3 июля 2010 года Государственный центр фотографии РОСФОТО и Санкт-Петербургское общество А-Я открыли выставку датского фотографа Ларса Швандера, подготовленную при содействии Датского института культуры. Среди работ, вошедших в экспозицию портреты таких известных представителей сферы искусства, как кинорежиссер Питер Гринуэй; художники Джим Дайн, Джефф Кунс и Синди Шерман; фотографы Энн Лейбовиц и Хельмут Ньютон; Йоко Оно и Бьорк.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/272/1/lang,russian/

Интернет-конференция "Скандинавские Древности"
02.07.2010 г.
Приглашаем всех желающих принять участие в работе II Международной Научной Интернет-Конференции Скандинавские древности, которая пройдет с 10 по 30 сентября 2010 года на сайте Dansk.Ru. Цель конференции диалог широкого круга специалистов, занимающихся изучением Древней Скандинавии.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/481/1/lang,russian/

Датский музей построит новый корабль викингов
01.07.2010 г.
Музей Кораблей Викингов в Роскилле в скором времени построит еще один корабль. Это произойдет в сотрудничестве с организацией "Skjoldungelande", деятельность которой направлена на изучение природы и культурно-исторических ландшафтов. Образцом для нового корабля станет судно Скулделев-6, пишет DR.dk со ссылкой на "Dagbladet Roskilde".
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/260/1/lang,russian/

Археологи идут по следам первой церкви Дании
30.06.2010 г.
Датские археологи продолжают искать первую церковь на территории Дании, которую в 850-х гг. король Хорик разрешил построить Ансгарию в Рибе, - сообщает "Kristeligt Dagblad". В ходе прежних многочисленных археологических раскопок в старейшем городе Дании, празднующем в этом году свое 1300-летие, до сих пор не удавалось найти остатки храма, который мог бы быть построен Ансгарием. Но археологи возлагают надежды на новые раскопки рядом с Собором Рибе, которые будут проводиться осенью Музеем Южной Ютландии.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/174/1/lang,russian/

Новый памятник Кристиану IV будет установлен в Копенгагене
29.06.2010 г.
Шестиметровая статуя самого известного датского короля Кристиана IV будет украшать площадь перед Фондовой биржей. Комитет по охране окружающей среды г. Копенгагена проголосовал за это решение на встрече на прошлой неделе, устранив таким образом еще одно формальное препятствие. Скульптура должна будет напоминать жителям и гостям Копенгагена о важном значении Кристиана IV (1577 - 1648) в истории города.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/480/1/lang,russian/

Все билеты на Фестиваль Нибе распроданы
28.06.2010 г.
Билеты на ежегодный Фестиваль Нибе полностью распроданы. На прошлой неделе был продан последний билет на Фестиваль, и организаторы заявляют, что билеты на входе будет купить невозможно.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/92/1/lang,russian/


Если Вы хотите получать нашу рассылку напрямую с сайта "Dansk.Ru - История и культура Дании", пожалуйста, заполните форму подписки по этой ссылке.


Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru


В избранное