Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания.Записки эмигрантки. Какие отличия испанского менталитета от нашего, русского???



 

 

ИСПАНИЯ. ЗАПИСКИ ЭМИГРАНТКИ.

 

  

  

Месяц за месяцем, год за годом нам нужно распоряжаться своими деньгами так, чтобы их хватало и на текущие нужды, и на достижение тех далеких целей - путешествий, отдыха, обучения детей, а затем и пенсии - целей,  о которых мы часто забываем в суете сегодняшних дней. Чтобы гарантировать себе достижение этих важных, но неблизких финансовых целей, человеку обязательно нужно планировать свое финансовое будущее. И делается это с помощью личного финансового плана.

 

 

 



Подойду к теме со всей серьёзностью. Как трактуют это слово умные книжки:

"Менталитет - уникальный склад различных человеческих психических свойств и качеств, а также особенностей их проявлений. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию."
Вот отсюда и будем плясать. Для тех, кто со мной на блоге запоминает слова и фразы из испанского, скажу по - испански : La vida es para vivirla, no para sufrirla ! Жизнь не для страданий , а для наслаждений - так говорят о себе сами испанцы.
 
И это не шутки - создаться впечатление, что испанцы никогда не думают о завтрашнем дне, а просто наслаждаются каждым моментом жизни. Столетиями они, испанцы были воинствующими католиками, верившими в то, что страдание в этой жизни воздастся счастьем в другой , небесной жизни. Страдание воспринималось как часть жизни, поэтому, когда появляется любая возможность получить удовольствие, они стараются ее не упустить. И главное из удовольствий - это еда и секс.

 

Когда я только приехала, и много о себе понимала, меня пригласили на кухню познакомиться, с семейным рецептом приготовления мяса, на что я ответила, что кухня меня не интересует и мясо я не ем. Все! интерес ко мне был потерян навсегда, таких ошибок нельзя делать. Теперь поддерживаю , как умею, тему: как , что,  и  где  повкуснее поесть.


Испанцы , причем, как мужчины , так и женщины, очень разговорчивы , если не сказать болтливы и никогда не упустят случая вступить в беседу. У них нет комплексов, и они не скрывають свои эмоции. Весь разговор сопровождается жестами. Меня они прямо обворожили, мне тоже захотелось делать такие красивые танцевальные движения руками. Но пока очень неуклюже.


Если меня называют подругой - относятся со всей теплотой , вежливые фразы забываются, спросить могут о таком, что я не рискую написать, краснею. Я ж говорю без комплексов!



Женщины при встрече приветствуют друг друга и мужчин поцелуем в обе щеки. Мужчины пожимают руки, а при встрече с близкими друзьями еще и громко хлопают друг друга по плечу и орут , как раненые быки , стараясь перекричать один одного. Тут надо запастись терпением -такая случайная встреча на улице может растянуться на 2 часа. Трудно было к этому привыкнуть, хотя это так здорово, сразу устанавливается контакт между незнакомыми людьми , которым тебя только что представили. Временами, однако, постороннему наблюдателю испанцы могут показаться невежливыми или даже грубоватыми. «Пожалуйста» и «спасибо» считаются излишними среди родственников и друзей, в магазинах и ресторанах. Например, фраза Принесите мне кофе - не считается невежливой. Ведь работой официанта является обслуживание клиентов, поэтому никакие из­лишние любезности не нужны. Кстати , официантами работают мужчины, порой в возрасте 50-65 лет.
Испанцы - мастера говорить комплименты не только своим друзьям, но даже прохожим. На рынке продавцы обращаются к женщине «Принцесса» и «Королева», а на улицах испанцы не смущаются выразить свое восхищение понравившейся им женщине. Жизнерадостное «Привет, красотка!» можно услышать довольно часто. Меня, например, так приветствует наш дворник Агустин! По утрам он дворник , а вечером выкатывает на новеньком Форд-Мондео, купленном на зарплату.

Где и как живут испанцы ?

В Испании большее количество людей, чем в любой другой стране Европейского союза, владеют двумя домами. Это связано с тем, что многие, перебравшись в поисках работы из деревень в города, не продали свои дома. Каждые выходные городские жители отправляются в свои деревни или небольшие апартаменты за город. Об этом я писала в посте "Вид Уэльвы с высоты птичьего полёта". Квартиры оличаются от наших тем, что общая комната может быть огромной , а спаленки крошечными, но зато для всех членов семьи. Пост с описанием жилья и способа жизни подготовлю отдельно.


Всё красиво получается, может быть есть и другие мнения, но я так смотрю на жизнь.


Что толку ворчать и быть недовольной жизнью , ведь она все равно уходит, не завися от того, доволен ты ею или нет.

  

Раиса Синицына

 

http://www.espanamyhome.com/ Записки эмигрантки. История Ал-Андалус, юга страны, где несколько веков господствовали арабы. Мусульманское правление превратилo Испанию в прекрасную, благоустроенную и самую населенную страну Европы.Традиции, праздники, многочисленные религиозные обряды. Как можно получить образование в Испании? Какую реально можно найти работу? Индивидуальные приглашения для тех, кто хочет увидеть не только курортную жизнь, но и узнать страну Испанию без прикрас - эту цитадель буржуев, где представлены все виды потенциальных женихов: от состоятельного немецкого пенсионера с клюкой и блеском в старческиx глазах, до крепкого русского гендиректора маленькой нефтяной компании, который любит махнуть и теннисной ракеткой на личном корте, и бутылку красного сухого за обедом. Испанию вы можете посещать и, как владелец собственного домика, чтобы просыпаться и видеть за окном черепичные крыши сливочных домиков, лиловое, как спелый баклажан море и белую яхту. Вашу собственную. Красиво? Мечтайте и все сбудется!
 

 

Крокодил не ловится? Не растет кокос? "ХАОС НОЛЬ" - точный и простой подход к разгребанию того бардака, который скапливался в вашей жизни годами если не десятилетиями... Подход без заморок и без умничанья - простой и резкий, как ведро ледяной воды на башку в жаркий день - и освежает и шокирует...Он практичен и действенен... Лаконичен до неприличия, и до неприличия же циничен... Продолжение >>>

 

 

 

 

 

 

 

 



В избранное