Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания.Записки эмигрантки. Отпуск в Белорусии. Повествование в нескольких частях.



 

 

ИСПАНИЯ. ЗАПИСКИ ЭМИГРАНТКИ.

 

  

  

Месяц за месяцем, год за годом нам нужно распоряжаться своими деньгами так, чтобы их хватало и на текущие нужды, и на достижение тех далеких целей - путешествий, отдыха, обучения детей, а затем и пенсии - целей,  о которых мы часто забываем в суете сегодняшних дней. Чтобы гарантировать себе достижение этих важных, но неблизких финансовых целей, человеку обязательно нужно планировать свое финансовое будущее. И делается это с помощью личного финансового плана.

 

 

 Все! Пришел конец моим терзаниям и поискам ответа на вопрос: "Кто же все таки я ? Белорусская партизанка, унесенная ветром в страну фламенко и корриды или испанская эмигрантка, мечтающая о белорусских лесах, с осенним запахом прелой листвы и грибов?"
Вернулась Домой - в Испанию! Две недели экстремального отпуска на родине , в Белорусии окончательно убедили меня , что я, по - прежнему люблю Синеокую и Белую Русь, но жить там не могу. Можно со мной поспорить, привести доводы и аргументы, что мол "где родился - там и пригодился" , но я выбрала не менее легкую судьбу эмигрантки, потомучто, чтобы быть истинным патриотом, нужно наращивать в себе способность любить весь мир.

Вот такое резюме, а теперь подробнее о самом путешествии.

Поздно вечером, 21-45 сели мы в автобус фирмы Socibus до Мадрида. В Уэльве желающих путешествовать таким зверским методом( Ночью, 7 часов в пути) набралось человек 8. Я обрадованно присмотрела себе место, примерилась с подушечкой, откинула седенье, в надежде поспать поудобней, но через час в Севилье свободных мест не осталось ни одного. Как жаль!
Не знаю , чем объяснить, то ли привычкой экономить на билетах, то ли отсуствием другого транспорта, но несмотря на такие неудобства автобусы заполнены. В середине ночи , перед перевалом экипаж меняется, автобус дозаправляется , а пассажиров выгоняют подышать воздухом, попить кофе и закуруть, мне всего такого ужасно не хотелось, было холодно и ветренно, но благо пытка была недолгой, минут 15-20. Доза свежего воздуха была нелишней , народ согрался и захрапел, а тут уже и Мадрид.
5-00 утра. С автобусной платформы прямо по эскалатору , в зал ожидания. Вход в метро тут же. Можно выбрать или эскалатор или лифт.Подробно описываю ситуацию с подъёмниками, потомучто такая ,казалось бы, простая вещь, а как радует пассажира с тяжелыми сумками , даже если они на колесах. Не во всех столицах это понимают!

Самолет должен взлетать с 4-го терминала аэропорта Барахас, так туда можно доехать прямо на метро. Так здорово! Обозначения в метро понятны даже ребенку: цвет и номер линии. Нам садиться на серой, пересадка на розовую 8.Oплата метро в автоматах принимает любые кyпюры и дает сдачу. Можно оплатить одну поездку , а можно сразу несколько. Время в пути от автовокзала до 4-го терминала 1 час.
Заказывали билеты по интернету,проблем никаких. Подошли к стойке авиакомпании Иберия и только по коду у нас приняли багаж (22 kg + 9kg)- вес наших сумок. Ручная кладь проверяется очень тщательно. Все жидкости, маникюрные ножницы,иголки, булавки- все должно быть упаковано в основной багаж, в самолет только пудренница и кошелек.
Надо сказать, что 4-й терминал Барахаса построен недавно, огромный и красивый,все удобно. Персонал вежливый , все так внимательны, отвечают на любые вопросы, в том числе на бестолковые. Народ все таки боится летать и пристаёт к служащим по любым пустякам.
Нас пригласили на посадку с опозданием, потом попали в область турбулентности, потом какой - то малыш стучал, не переставая, в спинку моего кресла пока мамаша не догадалась пустить его побегать по салону, не всякий взрослый усидит 3 часа , а ребенок и подавно. Но это я теперь такая мудрая , а после ночи в автобусе, и турбулентности в самолете, моя добродетель была не на высоте.

И вот наконец , под аплодисменты, самолет совершил посадку в Варшаве.
Хорошо , что не в Банглодеш. Я хоть и готовилась к встрече с незнакомой польской речью, но все равно тяжело. Интуиция и белорусский язык выручали. Вот , например,przyjazd,odjazd,do stacji,przesiadki - вообщем, мы их раскусили. Они русские слова латиницей пишут и инoстранцами прикидываются. А по нескольким часам , которые мы провели на вокзале , до европейского уровня им далeковато.

Первое ощущение от поляков у меня - опасность. Есть вариант , что у меня "уши из шапки видны", но вот смотрите , пример, садимся в автобус 175 до ж/д вокзала, оплачиваем проезд 2,5 злотых на человека, подаем банкноту 10 злотых, водитель дает сдачу 3,5 злотых и говорит:" талонов вам не надо, поезжайте так". Kонечно, в студенчестве грешным делом зайцем в автобусах бывало ехала, но то ж другое дело, в родной стране...
Добрались. Повезло. Но не надолго. Помните про эскалаторы, лифты в Мадриде... В Варшаве ни фига такого нет, хоть бы наклонные доски положили и то б все рады были -радешеньки, ан нет лестницы в три пролета. Аба-а-алдеть! О, моя спина! А ребенок мозоли натер - трудовые! Помните : 22+9. Неплохо для двух хрупких женщин. Вот так встретила нас Варшава! Но это еще цветочки , по сравнению с тем , как она нас проводила.
Но об этом завтра! Пока!



Раиса Синицына

 

http://www.espanamyhome.com/ Записки эмигрантки. История Ал-Андалус, юга страны, где несколько веков господствовали арабы. Мусульманское правление превратилo Испанию в прекрасную, благоустроенную и самую населенную страну Европы.Традиции, праздники, многочисленные религиозные обряды. Как можно получить образование в Испании? Какую реально можно найти работу? Индивидуальные приглашения для тех, кто хочет увидеть не только курортную жизнь, но и узнать страну Испанию без прикрас - эту цитадель буржуев, где представлены все виды потенциальных женихов: от состоятельного немецкого пенсионера с клюкой и блеском в старческиx глазах, до крепкого русского гендиректора маленькой нефтяной компании, который любит махнуть и теннисной ракеткой на личном корте, и бутылку красного сухого за обедом. Испанию вы можете посещать и, как владелец собственного домика, чтобы просыпаться и видеть за окном черепичные крыши сливочных домиков, лиловое, как спелый баклажан море и белую яхту. Вашу собственную. Красиво? Мечтайте и все сбудется!
 

 

Крокодил не ловится? Не растет кокос? "ХАОС НОЛЬ" - точный и простой подход к разгребанию того бардака, который скапливался в вашей жизни годами если не десятилетиями... Подход без заморок и без умничанья - простой и резкий, как ведро ледяной воды на башку в жаркий день - и освежает и шокирует...Он практичен и действенен... Лаконичен до неприличия, и до неприличия же циничен... Продолжение >>>

 

 

 

 

 

 

 

 



В избранное