Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания.Записки эмигрантки. Отпуск в Белорусии.Продолжение.



 

 

ИСПАНИЯ. ЗАПИСКИ ЭМИГРАНТКИ.

 

  

  

Месяц за месяцем, год за годом нам нужно распоряжаться своими деньгами так, чтобы их хватало и на текущие нужды, и на достижение тех далеких целей - путешествий, отдыха, обучения детей, а затем и пенсии - целей,  о которых мы часто забываем в суете сегодняшних дней. Чтобы гарантировать себе достижение этих важных, но неблизких финансовых целей, человеку обязательно нужно планировать свое финансовое будущее. И делается это с помощью личного финансового плана.

 

 

 Варшава была прекрасна уже тем , что мы на земле, хоть ещё не на родной, но соседней с Баларусью. История соседних стран Польши и Беларусии так переплелась! Во все времена поляки и белорусы сотрудничали между собой и обменивались опытом. Знаменитый писатель Адам Мицкевич всегда оставался польским и белорусским писателем. Элаиза Ожешко. Она родилась в семье помещика Бенедикта Павловского на Гродненщине.

Столица Польши, Варшава, реконструированная после Второй Мировой войны практически с нуля. Варшава гордится своим бизнес-центром с множеством небоскребов и планирует построить их еще больше.  Грандиозное здание Дворца культуры и науки – подарок полякам от Сталина. Варшава – это огромный мир с восточно-европейскими особенностями: красивейший Старый город, королевский маршрут, музей Шопена, величественные дворцы и бывшее еврейское гетто.

Все эти достопримечательности мы планировали поседить  за 7 свободных часов , в ожидании прямого поезда Варшава-Минск, 20-45 вечера. Но настроение было подпорчено . Смотрите сами! На вопрос сколько стоит билет до Минска в одной из касс нам назвали одну цену, после обмена евро на злотый по курсу 1Е=3.3 злотых, оплатила билет в другой кассе  совсем другим количеством злотых. Хранение багажа в камерах ручной клади -5Е, сравните с Минском - 0,5Е.
Цены нас поразили! Чашка кофе - 14-15 злотых или около 5Е.
Понаблюдали за поляками, за их модой на улицах. Вывод: все столичные жители похожи!


Но время пробежало, на платформе  ждем наш поезд номер 104. Номер нашего вагона -1! Показался состав , мы  бежим к голове поезда! Какой ужас - наш спальный вагон, в котором мы так надеялись "протянуть" ноги на верхних спальных местах, с креслами, как в электричках!

 Не хотелось верить в такой  несправедливый поворот судьбы! Проводника нет.  Ищем наши места . Они заняты. Нам на польском объясняют , что это первый вагон , но польский прицепной , а нам надо в другой "первый", но международный. В третьем  вагоне находим проводника, который "вежливо отправил" нас в хвост состава.

 Поезд уже в движении, мы прыгаем с одного вагона в другой со своим багажом пробираемся через весь состав, в наш последний , он же первый вагон . Всё имеет конец , и состав поезда тоже. Мы обессиленные  и мокрые до нитки располагаемся на своих верхних спальных местах. Впереди пограничный контроль. Слава богу , без заморочек!

 

И в 7 утра, Минск! Какая Красота! Это не проспект - это степь белорусская! Таких широких улиц и не бывает! После наших узеньких испанских авенид , где можно плюнуть в окно соседу, такой размах поражает воображение! Запах улиц после дождя! Минск в субботу утром - пустой и очень уютный. Но автовокзала старого нет! Опа! Вот это трюк! Меняются города , как и люди! Путешествие по вокзалам  столицы на такси.На наши последние 160 км до Лиды  не осталось терпения ждать 3 часа автобус и мы, захватив попутчицу, взяли такси и в 11-30 , наконец ,стучимся в заветную дверь.

Нас ждут! Нам рады! Можно вздохнуть!
Впереди нелегкая неделя встреч в паспортном столе, в разных офисах, фирмах. нас ждут нелегкие дни.



 

Раиса Синицына

 

http://www.espanamyhome.com/ Записки эмигрантки. История Ал-Андалус, юга страны, где несколько веков господствовали арабы. Мусульманское правление превратилo Испанию в прекрасную, благоустроенную и самую населенную страну Европы.Традиции, праздники, многочисленные религиозные обряды. Как можно получить образование в Испании? Какую реально можно найти работу? Индивидуальные приглашения для тех, кто хочет увидеть не только курортную жизнь, но и узнать страну Испанию без прикрас - эту цитадель буржуев, где представлены все виды потенциальных женихов: от состоятельного немецкого пенсионера с клюкой и блеском в старческиx глазах, до крепкого русского гендиректора маленькой нефтяной компании, который любит махнуть и теннисной ракеткой на личном корте, и бутылку красного сухого за обедом. Испанию вы можете посещать и, как владелец собственного домика, чтобы просыпаться и видеть за окном черепичные крыши сливочных домиков, лиловое, как спелый баклажан море и белую яхту. Вашу собственную. Красиво? Мечтайте и все сбудется!
 

 

Крокодил не ловится? Не растет кокос? "ХАОС НОЛЬ" - точный и простой подход к разгребанию того бардака, который скапливался в вашей жизни годами если не десятилетиями... Подход без заморок и без умничанья - простой и резкий, как ведро ледяной воды на башку в жаркий день - и освежает и шокирует...Он практичен и действенен... Лаконичен до неприличия, и до неприличия же циничен... Продолжение >>>

 

 

 

 

 

 

 

 



В избранное