Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания: больше чем показывают туристам. Испанский дауншифтинг.


Приветствую Вас!
 
 Не устаю удивляться и восхищаться! 
 
Можете мне не верить, но испанцы дауншифтеры или по-простому дауны.
 
Еще более 100 лет назад Вашингтон Ирвинг написал:
 
"...нет никого, кто лучше обладал искусством ничегонеделанья и проживания за счет ничего,чем бедные классы Испании. Части этого они обязаны климату, а всему остальному - темпераменту. Дайте испанцу тень - летом,солнце - зимой, немного хлеба,чеснока,оливкового масла и гарбансос, старую порыжевшую куртку и гитару, и мир будет вращаться так, как захочется ему. Бедность! Для него она не несчастье. Он носит её с достоинством, как свой старый наряд. Он - идальго даже в лохмотьях."
 
Философия дауншифтинга в Испании прижилась и пришлась им по вкусу.
 
 Процитирую несколько строк из статьи «Дауншифтинг» на Википедии:
 
«В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения, или на семью».
 
 В 2006 году британский фонд New Economics Foundation опубликовал свой рейтинг Happy Planet Index (HPI). Рейтинг наглядно продемонстрировал, что уровень счастья людей зависит не от социальных благ, тысячедолларовых зарплат и высокого уровня развитости страны, а от климата, вовлечённости в общественную жизнь, наличия супруга, религиозности.
 
Туристы, приезжающие к нам из столиц, первых два дня просто не могут войти в наш андалузский ритм жизни. Никто не торопится, не несется галопом по улицам, движения плавные, шаги размеренные, с сигаретой в одной руке, с детской коляской в другой, никакой озабоченности на лицах. Ну и что, что поезд уходит через 5 минут, значит поедете следующим, не может же кассир нажимать на клавиши, как угорелый, только потому что Вам очень надо.
 
 А если вы решите голос повысить, требуя немедленно дать вам билет на вот-вот уходящий поезд, то кассир и вовсе пойдет пить утренний кофе, так как 15 минут завтрака предусмотрены законом.
 
Не все так безнадежно, просто я хочу всех предупредить: eсли вы хотите уехать в 9:00, то покупайте билет как минимум за 30 минут - не будет проблем!
 
Отведите на обед 2 часа и тогда вам не надо будет нервничать. Спокойно отдыхайте, смотрите, как официант уже в 5-й раз уходит совсем в другую сторону с бутылкой воды, которую Вы ждете, умирая от жажды. Только спокойствие! Он обязательно прийдет! Это наывается испанский темперамент, андалузский вариант.
 
А если вдруг увидете бегущую с двумя полными кошелками тетку, бьюсь об заклад, эта наша тетка, своя, смело кричите ей по русски:"Привет!". Наши, когда такое слышат убегают со скоростью курьерского поезда! Вот тут понимаешь всю глубину, широту, загадачность, необъяснимость, самоотверженность и тайну русской души.
 
 А испанцы они дауншифтеры.
 
Еще об этом явлении можно прочитать на сайте: Без работы, но с улыбкой и при деньгах.
 

С уважением, Раиса Синицына.  Приезжайте в Андалусию!
 


В избранное