Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания: больше чем показывают туристам. Детский вопрос в Испании.


 Уважаемые читатели!
 
  Знаю примету: если фотографируешься  между   двоих человек с одинаковыми именами - будет тебе счастье!

 

 А вот если вокруг тебя аж четыре беременные женщины?

 

 Про такое есть что-нибудь? Уж больно редкий случай!

 

И счастья так хочется!  Тем более в канун Нового Года!

 

Тем более в Испании! И тем более такое редко бывает в наше кризисное время.

 

 Мой муж так меня и спросил:” А что кризис их не пугает?”

 

 Похоже , что нет. Сообщения об этом радостном событии я получила   от женщин и даже от их мужей с самым восторженным блеском в глазах.

 

Событию еще только месяц, но удержаться и не проболтаться об этом, ну нет никакой возможности.

 

А я ведь не мама и даже не родная тетя! А вот поди ж ты, уже знаю!

 

В никакие приметы  испанцы  не верят. Говорят обо всем и сразу. Хоть в автобусе, хоть на остановке. Общительный народ , я вам скажу.

 

 Детский вопрос в Испании на первом месте. У меня нет статистики по рождаемости и, не дай тебе Боже, по смертности, но как во всей стареющей Европе, появление новорожденного коренного испанца -  событие. Потому как мароkканцев, колумбийцев, и даже китайцев рождается в разы больше.

 

Отсюда и культ ребенка в семье. Над ним кудахчут, люлюкают, где бы он, ребенок, не появился: в баре, в магазине, у доктора, а тем более с коляской на улице, где много знакомых и родственников.  Просто  людские “пробки” на тротуарах.

Только-только родился человечек, на него сразу же одевают необыкновенной красоты одежки. Стоимость крохотных платишек может быть более 100 евро, но у маленьких девочек уже целый гардероб. К каждому цвета платью положены туфли, а еще круче, если одежда мамы и дочки совпадает.

 

Маленькие модницы  в возрасте,  когда только-только встали с колен, но ещё в подгузниках, уже делают покупки со знанием дела. Шоппинг с молоком матери!

 

Развивающих игр для них тоже предостаточно. И среди моих маленьких подружек немало талантливых и очень умных девочек.

 

Про мальчишек, мне известно меньше, но у нас  в Уэльве, городе первого футбольного клуба Испании,  все  мечтают быть звездами футбола.

 Сейчас, страна накануне больших праздников, впереди Рождество, Новый Год  и день, который все дети ждут с большим нетерпение, день,  когда во все города приходят Волхвы ( Рейес Магос). Весь месяц декабрь дети пишут письма и стараются быть послушными.

 

 А на главной городской площади уже готовят место, где будут принимать письма к главным волшебникам, волхвам.

 

 Во всем этом можно убедиться, побывав в Испании в декабре. Последний месяц уходящего года особенно красочен и полон предпраздничного настроения.
 

На блоге опубликован  пост о подготовке Нового Года в Испании: 
 
 

С уважением, Раиса Синицына.
 
 


В избранное