Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказы и отзывы туристов об отдыхе - 05.06.2010


Другой Марокко

Марокко — страна для российского туриста относительно новая. Турфирмы в большинстве своем предлагают один и тот же маршрут — на автобусах вдоль Атлантического побережья, останавливаясь в каждом городе на сутки для наслаждения продуманной программой. Итого около 10 дней

Вы увидите и белоснежную Касабланку, и развалины медин Феса и Марракеша, зайдете во все безопасные рестораны, гарантированно попадете в музеи, купите магнитик и будете думать, что вы видели Марокко. Скучно, господа.

А можно иначе. Во-первых, тот же путь вы можете проделать самостоятельно, взяв в любом городе машину напрокат. Будьте осторожны и внимательны, марокканский горный серпантин далеко не для всех может показаться наслаждением.

А может, вы отчаянный путешественник и немного владеет французским, как автор этих строк, и вы однажды посмотрели на карту Африки и поняли, что большую часть Магрибского королевства занимает пустыня. Как ни странно, большинство туристических путеводителей забывает об этом, и восточная граница Марокко остается незамеченной, словно и нет ее. Почему бы не посетить ее?

Если у вас есть неделя, и вы прибываете в Агадир, жемчужину пляжного отдыха (которая, к слову, ничем не отличается от аналогичных жемчужин в Турции, Египте и прочих Таиландах с морем, песком и первоклассным обслуживанием), и уже на второй день вам наскучил пляж, берите билет на автобус на местном вокзале (около 100 дирхамов) и поезжайте в Марракеш. 4 часа пути — и вы попадете в город, который не меняется веками. Ни в коем случае не ищите европейцев и не примыкайте к ним, иначе у вас будет чувство, будто вы и не уезжали никуда (собственно, этот совет применим ко всем путешественникам, которые действительно открыты для новых впечатлений). Если вы хотите остаться в Марракеше на пару дней, забронируйте апартаменты (они обойдутся дешевле, чем гостиница, да и местного колорита больше). Только будьте осторожны и смотрите, нет ли поблизости мечетей, иначе рискуете в 4 утра просыпаться от криков муэдзина. Удовольствие сомнительное.

Что есть в Марракеше? Восточный базар прямо у знаменитой площади Джемма-эль-Фна,которая первоначально использовалась для казни неверных, а сейчас — основной развлекательный центр. Конечно, вы как опытный турист заранее настроитесь на разочарование, поскольку в каждом городе есть своя Красная площадь и Арбат, только называются они по-разному, а суть одна — услада взора туристов. Однако Джемма эль-Фна вас удивит. Она оглушит барабанами и колокольными звонами, гадалками и знахарями, торгующими засушенными головами ящериц и средств для увеличения привлекательности для противоположного пола, факирами и обилием фиников и инжира, к вам обязательно подойдет водонос и напоит вас водой.

Самым поразительным фактом о Джемма-эль-Фне является то, что все происходящее — не показательные выступления. Город на самом деле так живет. С самого утра приходят торговцы, фокусники с гремучими змеями, магрибские алхимики и занимаются своими делами. Им все равно, турист вы или местный, им все равно, что вы о них думаете. Это их обычная жизнь.

Самым популярным блюдом в Марокко является тажин. В керамическую тарелку кладут мясо (баранину, курицу, рыбу), специи, накрывают сверху еще одной тарелкой и запекают в печи. Восточная кухня сама по себе очень интересная и острая, опять же, когда я спрашивала о характерных блюдах у своих марокканских друзей (я же приехала подготовленная), они отмахивались и говорили, что либо название не такое, либо готовится не так, либо они это давно не едят. Но кускус — традиционное берберское блюдо — в большом почете. Это всегда так — либо вы читаете путеводитель, либо просто живете и наблюдаете за местными жителями. К счастью, знаменитый марокканский чай на самом деле готовится так, как вы думали: в маленький жестяной чайник (размером с заварочный) кладется свежая мята (причем мятой этот чайник забивается доверху), немного чая, немного кипятка, пару кусков сахару — и получается волшебный напиток, лишь отдаленно напоминающий чай. Его пьют всегда и везде. Учтите, в Марокко, как во всех восточных странах, не принято к чаю подавать десерт.

Итак, вы поели, попили, посмотрели музеи и знаменитую мечеть Кутубию — все по путеводителю.

Побродили по медине, поняли, что столичные пробки — это ничто по сравнению с марракешскими, где в одном ряду стоит автомобиль, за ним телега, справа автобус, рядом мопед, на мопеде марокканец в развевающейся джеллябе, а невдалеке собирается примкнуть к этому каравану верблюд. Все шумит, все гудит, ослы кричат, — жизнь кипит!!

Для зрелищ поезжайте в местечко «У Али» (Chez Ali). Это огромный дворец, специально построенный для развлекательных мероприятий. Посмотрите пещеру чудес Аладдина, шоу всадников на великолепных арабских скакунах, настоящий танец живота, потанцуйте и подпойте берберским женщинам, купите себе синий туарегский платок и почувствуйте, что жизнь удалась — прямо здесь, прямо сейчас и только для вас.

У Али Oasiria

На следующий день вы можете продолжить стандартную туристическую программу с войной за каждый дирхам с местными торговцами, а можете взять и уехать загорать и плавать. Несмотря на то, что Марракеш стоит в центре песков, как в каждой уважающей себя пустыне, в окрестностях Марракеша есть оазис. Он так и называется — Oasiria. Большинство туристов о нем не знает, что даст вам прекрасную возможность отдохнуть и порезвиться на водных аттракционах.

Ночная жизнь в Марокко такая же, как и везде. Несмотря на то, что это исламская страна, есть ночные клубы, есть танцы. Единственное, с алкоголем придется аккуратнее, хотя для европейцев всегда делают скидку, и вы можете упиться вусмерть, если захотите. Но вернемся к пустыне. Большая часть Марокко — это именно пустыня, несмотря на то, что любая карта Марокко, купленная на развалинах и любой путеводитель считают, что есть только северная часть этой страны, все остальное вроде как и не существует.

Если вы хотите поехать в Сахару, почти до границы с Алжиром, и у вас нет никакого представления, как это сделать, спросите у местных. Скажите, что вам нужны дюны, и вы узнаете, что из Агадира в 10 часов вечера идет автобус до Уарзазата, который называют «двери в Сахару». Это некая граница. После нее начинается Сахара.

В 6 утра вы можете прибыть в Уарзазат и наверняка окажетесь единственным белым человеком на вокзале. Здесь самое сложное — не поддаться панике и решить, куда двигаться дальше и как найти «как-кат», загадочное транспортное средство, на котором можно ехать по пескам. «Как-кат» — это вовсе не седло для верблюда, а обычный джип 4×4 («quatre — quatre» по-французски). Проводником наверняка окажется африканский эмигрант, с которым вы весло будете преодолевать горные серпантины. Марокканские скалы, сменяющиеся оазисами, арабы в джалябиях, берберки в черных платьях с желто-зелеными помпонами и кипами пальмовых листьев на голове, красные дома, мальчики-погонщики верблюдов, — и вы будете думать — совершенно неожиданно для себя, — что вы не в арабской стране (о которой у вас сложилось впечатление по Египту и Тунису), а в Центральной Африке. Восток Марокко совсем другой, там никто не будет догонять вас со своим сувениром и просить бакшиш за любую услугу, — женщины на востоке будут кричать, если вы будете пытаться их сфотографировать, они охраняют свою территорию, а продавцы безразлично смотрят на вас, если вы слишком явно хотите сбить цену. Это люди пустыни, безвременье и спокойствие у них в крови.

Двери в Сахару Сахара

А потом вы увидите те самые дюны. Самые знаменитые пески Марокко — это Мерзуга с красными песками, но туда надо ехать из Марракеша. Около площади Джемма-эль-Фна вы найдете тур по душе, если захотите,но можно довериться вашему гиду и ехать туда, куда он поведет свой джип. В итоге вы можете обнаружить маленькую, на 3 палатки, туарегскую деревеньку в центре пустыни, и остаться там ночевать, глядя на звезды и огромную луну.

Одним из потрясающих впечатлений, которые навсегда остаются в душе, является именно это — пустынное безмолвие. Если вы житель мегаполиса, и хотите одиночества, остаться наедине с собой — но не одиночества в толпе, а растворения в вечности, но не имеет представления, как это сделать — вам нужна пустыня. В один прекрасный момент, когда вы, прищурившись, смотрите на бесконечность, когда солнце плавится в песках, вы понимаете, что бестолковые мысли останавливают свой бег и что вы обрели целостность — вот так, просто, без всех медитаций и восточных практик. Вы растворяетесь во вселенной, как бы пафосно это ни звучало. Такое же ощущение дают фьорды — простор и волшебство. И вы покидаете пустыню, этот центр мира, которому даже нет названия на карте, с ощущением чего-то важного и настоящего внутри, будто обрели себя. Все мы время от времени теряем себя, и только в путешествиях можно отыскать потерю.

А потом вы вернетесь в отель, потом сходите на пляж и посмотрите на океан, потом встанете на доску, если захотите, займетесь кайтингом и всем тем, что предлагают лучшие пляжи, купите сувениры, попробуете дары моря, может быть, посетите другие марокканские города, но наверняка поймете, что у вас было немного другое путешествие, не для всех туристов. Для этого стоит ехать в новые места — чтобы не только увидеть достопримечательности, но найти места, которых вы узнаете самого себя с новой стороны. И возможно, ваша жизнь изменится.

Оригинал материала: http://tyrist.ru/31/5706_1.html


Как провести выходные в Афинах
Прошедшие в Афинах Олимпийские игры превратили греческую столицу из грязноватого захламленного города в современный мегаполис, которому прочат славу второй Барселоны для любителей поездок выходного дня

Лучшие пляжи Турции
Обычно летняя Турция ассоциируется с переполненными пляжами, покрытыми сотнями обнаженных тел. Однако на изрезанном заливами побережье найдется немало уединенных бухт, к которым можно подъехать лишь на лодке или машине, и, значит, там даже в самые жаркие дни не будет много народу

Как сэкономить на экскурсиях в Болгарии
Несмотря на то, что Болгария является сугубо семейным курортом, не все туристы склонны проводить утро на пляже, а вторую половину дня - в прогулках по местным магазинам серебра и дешевой одежды. Многие хотят еще и немного познакомиться со страной и отправляются на экскурсии

Новое на Pycc.Ru

Легенды о Варварином роднике
На месте, где бьет ключ, стоит небольшая часовня. Вода в источнике не замерзает даже зимой и обладает целебными свойствами. Многие знают чудесные свойства чистой воды Варварина родника, приезжают за ней даже из других областей

Катание на лошадях в селе Святово
Любителям лошадей и верховых прогулок можем посоветовать посетить конюшню в селе Святово. Для вас проведут экскурсию и расскажут о всех постояльцах конюшни, кто из них чем знаменит, который из скакунов готовиться к каким соревнованиям, а кто уже находиться на заслуженной пенсии и живет в своё удовольствие

Торговый ансамбль
Центральная часть города представляет собой целостный архитектурный ансамбль конца 18-19 вв. В центре симметрично расположены торговые ряды: Красные, называемые также Гостиным двором, и Большие Мучные

Новости Immigr ants.Ru

Антикризисные меры: на чем экономят в Европе
Дефицит госбюджетов и задолженность европейских государств растут. Соответственно, правительства затягивают пояса все туже и туже. Общий тренд в странах Евросоюза: экономить начинают с социальных расходов

Москва и Вашингтон надеются на дальнейшее развитие отношений
Владимир Путин выразил надежду, что шпионский скандал не окажет негативного влияния на отношения Москвы и Вашингтона. А помощник госсекретаря США Филипп Гордон уверен, что они будет развиваться и далее

Учить бизнес-информатику в Германии: за и против
Российское техническое образование - в цене. Выпускникам из России рады и зарубежные компании. Зачем же тогда учить бизнес-информатику на Западе? Мнение экспертов из России и Германии

Новости туризма вместе с Tourpost.Ru

[ 04.07.10 ]
Первая соляная пещера
В роскошном курортном городке Таба, расположенном на побережье красного моря, готовится к открытию первая в Египте соляная пещера

[ 04.07.10 ]
Крупнейший в Европе парк леопардов
Новый парк для леопардов станет важным дополнением парка животных Орса, где недавно был также открыт центр изучения белых медведей

[ 04.07.10 ]
В небе над Эдинбургом можно будет поужинать
В Эдинбург на месяц прибудет аттракцион Фестиваль в небе, посетители которого смогут поужинать на высоте 30 метров над землей и насладиться за трапезой панорамой города

[ 04.07.10 ]
Бесплатные экскурсии по Гданьску
10 и 11 июля состоятся очередные прогулки по Гданьску в сопровождении профессионального гида. Экскурсии будут интересны как местным жителям, так и туристам, отдыхающим в Троеградье и интересующимся историей и культурой города

[ 01.07.10 ]
Семь ночей соблазнов
Kempinski Hotel Barbaros Bay Bodrum спрятался в уединенной бухте с кристально чистой водой, в окружении сосновых лесов, апельсиновых и мандариновых рощ

[ 30.06.10 ]
Польский горнолыжный курорт
Летний сезон в Закопане обещает пройти в ритме классической музыки, фолка, джаза и рока. Отдыхающих также ждут бесплатные кинопоказы под звездным небом, выступления уличных театров, а почитателей искусства, несомненно, привлечет Татранский музей

[ 29.06.10 ]
В Финляндию - в гости к муми-троллям
Если вы никак не можете выбрать, куда же отвезти ребенка на летние каникулы, то хорошенько подумайте о Финляндии. Этот год в стране объявлен годом Муми-тролля, и сейчас вовсю проходят мероприятия, посвященные 65-летней годовщине выхода популярной книги. Не стоит забывать и о знаменитом тематическом парке, посвященном героям сказочницы Туве Янссон

[ 29.06.10 ]
Необычный музей открылся на острове Барбадос
На острове Барбадосе открыт необычный музей The Concorde Experience, где предлагается виртуально «оседлать» знаменитый Конкорд

[ 28.06.2010 ]
Японские Альпы заинтересовали туристов
На севере Японии расположена гористая местность Tateyama Kurobe, которую называют местными Альпами. Пейзаж Tateyama Kurobe напоминает европейские Альпы - зеленые долины, луга, высокие заснеженные горы, небольшие извилистые дороги

[ 28.06.2010 ]
Открылся зимний горнолыжный сезон
В Новой Зеландии к уже работающим Коронет Пику и Маунт Хату присоединились новые горнолыжные курорты

[ 04.07.2010 ]
Путешествие во времени
В Дарвиновском музее в Москве работает новая постоянная мультимедийная экспозиция Пройди путем эволюции, которая поможет посетителям понять многие загадки природы. Благодаря выставке, гости могут совершить увлекательное путешествие во времени на 3,5 миллиарда лет назад

[ 29.06.2010 ]
Фестиваль Донская уха
Этнографический фестиваль Донская уха пройдет в хуторе Курган Ростовской области. Ключевым событием фестиваля станет соревнование между командами на вылов рыбы и приготовление ухи

[ 28.06.2010 ]
Городец приглашает на девятый областной фестиваль Мастеров народных братство
Девятый областной фестиваль Мастеров народных братство. пройдет в Городце Нижегородской области 24 июля. По традиции фестиваль знакомит с яркой палитрой народных художественных промыслов и ремесел региона. Фестиваль служит своеобразным брендом для района, его визитной карточкой


В избранное