Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Германия - отовсюду обо всём

  Все выпуски  

Германия - отовсюду обо всём: Дайджест статей


выпуск 61    2018-11-26

Приветствую Вас, уважаемый подписчик!

Плюсы и минусы учебы в университете Германии.

Меня часто спрашивают: "Ну, что лучше там образование?" или "Где лучше?". На такие вопросы я всегда отвечаю, что в каждой системе образования, будь то в России или Германии существуют свои плюсы и минусы. Так вот сегодня мы рассмотрим с вами основные плюсы и минусы немецкой системы высшего образования.

  

Плюсы:

"Бесплатное" образование.

Образование в Германии по большей части действительно бесплатное. Существует только "студенческий взнос" раз в семестр, который дает вам право бесплатного проезда по территории той земли, на которой находится ваш университет. Средняя стоимость взноса 270 EUR. Так как в Германии транспорт достаточно дорогой, то это предложение очень даже выгодное. А за саму учебу вам платить не придется. Хотя в некоторых землях до сих пор есть университеты, которые встанут вам в копеечку. Но это скорее исключение из правил.

Читать дальше...

 

Цены в Мюнхене. Сколько взять с собой в путешествие.

Германия считается одной из самых дорогих сран Европы, уровень жизни, да и политическое положение, как говорится, обязывает. Но тем не менее, по личному опыту хочу сказать, что не настолько уж она и дорогая, особенно, если грамотно всё спланировать. Итак, какие же цены на питание в Мюнхене? 

Устрицы на Виктуалиенмаркт

 

  • Обед/ужин в ресторане с пивом на двоих: 20-40 евро
Перекус/завтрак: слойки, сосиски в тесте по-немецки 1,5-2 евро, сэндвичи – 3 евро, выпечка 1,5-4 евро, йогурт (огромный стакан) –2-3 евро, сэндвич с креветками на Виктуалиенмаркт 5,5 евро, устрицы на Виктуалиенмаркт 3-4 евро за штуку.....

 

 

 

Читать дальше...

 

 

10 минусов проживания в Германии

 

 

Германия (опыт — 14 лет проживания). По просьбам своих читателей обобщаю 14 летнего проживания в Германии (с 2001 по 2013) в виде десяти минусов и плюсов проживания в Германии.

1. Налоги.

Если ты холост, разведен, овдовел — готовься платить около 50% от своей заработной платы в виде налогов (Steuern) и социальных выплат (Sozialabgaben).

Налогов в Германии много разных и любой вид дохода часто попадает даже не под один, а под несколько видов. в частности, с зарплаты (Gehail) платятся следующие налоги.

Читать дальше...

 

Долина Мозеля

Мозель – одна из крупнейших и самых значимых рек  Германии. Несмотря на то что начало свое она берет во французских Вогезах, и довольно долго протекает по территории Франции, самая знаменитая часть долины Мозеля, все же, находится на немецкой земле, между городами Трир и Кобленц.

Красивейшие, покрытые зелеными холмами берега, привлекали сюда поселенцев еще задолго до начала нашей эры. Сначала кельты, а потом германцы строили здесь свои деревушки, выращивая виноград на залитых солнцем склонах.

Однако настоящий расцвет этого региона начался лишь во времена римского завоевания. Римляне принесли в мозельский край свои традиции виноградарства и культуру потребления вина. Благодаря им, долина Мозеля стала самой знаменитой винодельческой областью  Германии. В память о тех временах здесь до сих пор здесь существует винный бокал особой формы, который называется «рёмер», что в переводе с немецкого значит «римлянин».

В последнее столетие эти места стали очень популярными у туристов. При каждом изгибе реки перед глазами открывается новый живописный пейзаж. Склоны холмов, сплошь покрытые виноградниками, потрясающей красоты замки, симпатичные, словно игрушечные деревеньки и небольшие городки с множеством исторических достопримечательностей – здесь, безусловно, есть на что посмотреть.


Читать дальше...

 

До следующих встреч!

Оставайтесь с нами и приглашайте подписаться на рассылку ваших друзей и знакомых!

С уважением,

Автор рассылки


В избранное