Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Голландские будни

  Все выпуски  

Переезд в Голландию: Студенческие будни


За партой: учебные будни

Здесь я решила рассказать о том, как проходят мои учебные будни :) Чуть раньше я как-то вкратце описывала свои первые впечатления от занятий, надо сказать, что до настоящего момента не прошло моё восхищение учебным процессом.

Подход к преподаванию очень отличается от привычного мне: от того, как к тебе относится преподаватель до того, как организована самостоятельная работа студентов. Начну по-порядку. Преподаватели — всегда дружелюбные и приветливые, просят называть их по имени, и совершенно не соблюдают дистанцию между собой и студентами. Тут совершенно нормально пойти вечером выпить бокал пива со своим преподавателем, а потом вместе пойти в ночной клуб. И нет тут тебе никакой субординации: все равны, отличаются только тем, что у преподавателя больше знаний и опыта — потому-то он и преподаватель…

Стиль преподавания у всех очень расслабленный, нет никакого напряжения на занятиях. Теперь я понимаю, что у нас в вузах каждая пара — это стресс и для преподавателя, и для студента. Один должен в короткое время выдать огромный объем зачастую не очень нужного материала, а другой — постараться его запомнить и потом повторить во время экзамена. Тех, кому не интересно, на занятиях попросту нет — не ходят. Посещаемость — это твоя личная проблема: хочешь — ходи, не хочешь — не ходи. Есть определенные санкции для иностранных студентов со стороны иммиграционной службы (в случае внезапной проверки), а также небольшие бонусы на экзамене для тех, кто посетил более 80% занятий. И все. На экзамене тебя преподаватель не будет пытать с пристрастием на предмет того, почему тебя не было на занятиях. Читать дальше

 

Жизнь общественная — social life

Social life В качестве ответа на вопрос, заданный в комментариях к предыдущему посту, рассказываю про общественную жизнь во Флиссигене. Она, естественно, есть — куда же голландцы без своей «сошиал лайф». Этот народ просто помешан на том, чтобы общаться с как можно большим количеством людей в разнообразных ситуациях. Это очень сильно отличается от того, что можно наблюдать в Москве и Петербурге, и, совершенно определенно, мне это нравится. Нет, не так: я от этого в восторге.

Не смотря на то, что город очень маленький — на фото вверху та единственная улица, где умещаются все уютные кафе и бары, и фактически здесь всего 5-6 баров, куда можно пойти отдохнуть, около двух-трех десятков кафе и несколько бильярдных, скучно не бывает по той простой причине, что каждый раз, приходя туда, общаешься с новыми людьми. Причем разговор можно завязать на пустом месте — не надо искать «умных» поводов начать беседу, люди очень открыты и всегда готовы поддержать разговор.

Отдельная тема — это домашние вечеринки: кто -то приглашает к себе домой по какому-нибудь поводу всех желающих… Именно так и никак иначе. Читать дальше 

На что я трачу деньги: Нидерланды

В продолжение начатой когда-то темы о том, на что люди тратят деньги, а также в ознаменование повторного начала строгого ведения бюджета после переезда, я публикую отчет о том, на что я потратила деньги за последнюю неделю: часть 2 — Нидерланды (часть 1 — Москва).

Неделя довольно показательна: мне все еще не удается «жить по средствам»: то учебники покупать надо, то вдруг захотелось украсить дом… Из больших, но нужных трат — поездка в Дордрехт. Я там встречалась с коллегой, которая работает в голландском офисе моего прошлого работодателя. Ее история несколько отличается от моей, хотя определенно есть много общего. Она также приехала сюда учиться, НО — получать магистра по лингвистике. После окончания обучения она вынуждена была уехать домой, потому что не было возможности остаться в Нидерландах. Потом такая возможность появилась — закон, принятый в 2009, согласно которому все студенты, получившие образование в Нидерландах, могут здесь в течение одного года искать работу. Она вернулась — в общей сложности через 3 года после возвращения домой, — и нашла работу в компании, где работала я. У нее так же, как и у меня нет постоянного разрешения на пребывание — она до сих пор зависит от иммиграционной службы. Наша встреча была очень познавательной в плане обмена опытом, более того, она дала мне несколько советов, которые могут мне помочь в будущем. Кроме того, новые знакомые никогда не бывают лишними ;) Читать дальше 

 


В избранное