Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Работа в ЕС для новых стран-участниц


Европа - это просто!

Недвижимость в Греции блог, апартаменты в Греции.

 

Работа в Евросоюзе для новых стран-участниц

 

Добрый день, Анна!

Спасибо Вам за рассылку "Европа-это просто"

Иногда что-то полезное и для себя нахожу.

У меня к Вам большая просьба- помогите в нашей ситуации. Мы с мужем второй сезон работаем у богатых русских, имеющих виллу во Франции, они приезжают летом отдыхать сюда и мы помогаем по дому. Но работа неофициальная.

Мы жители Евросоюза, хотели бы в дальнейшем найти тут работу и остаться на ПМЖ.

Из-за проблем с языком и кризисом и безработицей пока нет возможности нам самостоятельно найти тут работу и зацепиться.

Сейчас хозяева предлагают взять на себя обязанности менеджера по уходу за домом, и жить тут постоянно. Как нам убедить их оформить нас официально. Они сами из Москвы, не жители Франции, имеют российское гражданство. Может есть какие-то условия, которые их заинтересуют и они пока об этом не знают, что бы нас оформить. Я подозреваю, что их пугают налоги , которые они не хотят платить Франции.

Какой есть выход из нашей ситуации?

 

Спасибо заранее.

Людмила

 

Сначала по иммиграции внутри ЕС.

 

Не смотря на рекламу ВНЖ и паспортов стран новых участниц ЕС следует помнить, что наличие такого паспорта, а тем более ВНЖ дает право безвизово ПЕРЕДВИГАТЬСЯ по Европе, но если мы говорим о смене жительства и работе в старом ЕС, то тут процедура иная.

 

Страны ЕС делятся на открытые для граждан новых стран ЕС и закрытые. Например, к открытым относятся Италия, Греция, к закрытым Германия. Не назову больше стран, так как с этими работала недавно, а в связи с кризисом многие страны старого ЕС меняют правила для граждан новых ЕС. Последняя информация о процедуре иммиграции для новых стран ЕС дается в посольстве или консульстве страны.

 

В чем разница?

 

Если страна открыта, то вы приезжаете и заявляете уже находясь в стране, что ищите работу. Вы находите работодателя и с вашими документами подаете сначала на работу, а потом по ней на ВНЖ. То есть тут вы приезжаете и на месте находите работодателя, который изначально имеет право вас принять на работу.

 

А вот если страна закрыта, то тут все как для граждан не ЕС, работодатель получает разрешение на прием иностранца (доказав, что либо таких высоких специалистов в стране нет или что на такие низкооплачиваемые работы в стране никто не идет). Эти разрешения чаще всего квотируемы или требую оклада выше среднерыночного. А потом уже получив на вас разрешение он вас приглашает, а потом вы получаете ВНЖ. И преимущества для новых стран ЕС весьма условны. Так как приехать и искать работодателя на месте теоретически вы можете, а на практике тут скорее работодатели ищут очень конкретных специалистов.

 

Ответ Людмиле.

 

В вашем случае если все обстоит именно как вы описали. То есть: вы работаете на вилле во Франции, которая принадлежит гражданину России, который не является резидентом Франции и не ведет во Франции бизнес или другую деятельность. То тут и нет у него прав вас нанимать официально на работу.

 

Так как, во первых, Франция изначально заявила, что ограничения для иностранцев из новых стран ЕС будут. Поэтому узнайте процедуру или в префектуре во Франции или в консульстве на родине. Я не буду давать информацию намеренно, так как сейчас все меняется ежемесячно, а нет ничего хуже, чем принимать решения пользуясь устаревшей информацией.

 

Во вторых, не ведя никакой экономической деятельности (и, по видимому, не собираясь) и не будучи резидентом Франции у вашего работодателя нет оснований по которым бы он мог нанять на работу во Франции. Скорее в России он может вас оформить.

 

Выходы которые я в этой ситуации вижу (помимо найти другого работодателя или оставаться нелегально) это:

 

Первое, вам открыть частную компанию на родине или во Франции (с европаспортом это не дорого) и оказывать услуги по присмотру за виллой не как работники, а как наемная компания.

 

Второе, найти компанию, которая занимается присмотром за виллами во Франции и наняться туда заранее сообщив, что работа у вас уже есть (но вы должны понимать, что в таком случае или за посредников вы будете получать в 2 раза меньше за ту же работу).

 

Решать вам, и с моей точки зрения вам следует сделать упор на том, что вы можете сделать, чтобы вам могли платить официально. Так как чтобы вашему работодателю нанять вас как работников ему надо будет вложить или несколько десятков тысяч евро помимо бумаг в регистрацию компании или вообще стать французским резидентом. Тут дешевле нанять других работников. А вот чтобы потратить на вас деньги официально ему бумаг не надо.

 

Анна

 


 

Внимание, на блоге истории успеха появились четырнадцать новых историй иммиграции. Поделитесь вашей историей anna@tensegrity.gr

 

История недели.

 

Учился в государственном университете управления. После 3-го курса поехал по программе work & travel в штаты. Там работал в ресторане. По окончании программы заведение предложило мне постоянную работу с хорошим окладом и помощью с легальным статусом.
Ну вот так я и решил заниматься тем, что нравится, а именно - кулинария и ресторанный бизнес.
Приехал в Москву, на следующий день бросил универ..... продолжение

Архив рассылки И ваши истории успеха.    

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное