Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Особенности учёбы в Италии


ОСОБЕННОСТИ УЧЕБЫ В ИТАЛИИ

                                                                                

*****

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБЫ В ИТАЛИИ

Сейчас уже заканчивается пора поступлений в итальянские вузы, поэтому тем, кто приедет учиться на этот год, стоит морально подготовиться к определённым особенностям учёбы в Италии.


✏  Изучение итальянского языка

Скорее всего, в первых числах сентября у прибывших студентов будет проходить проверка языка, но бояться не стоит: часто она чисто номинальная (если нет госэкзаменов, как, например, на медицине или архитектуре). В большинстве случаев студенты приезжают с начальным уровнем языка, а после проверки им просто рекомендуют посещать языковые курсы при вузе.

Поэтому вполне нормальная ситуация, когда студент приезжает и параллельно приступает и к учёбе в вузе, и доучивает язык.

✏   Посещение

В Италии тоже есть различные формы обучения – дневная, вечерняя, заочная и дистанционная, но посещение занятий зависит не только от этого. Практика показывает, что посещение занятий больше зависит от специальности: если это экономика, филология, история, юриспруденция или некоторые технические специальности, то посещение занятий не является обязательным. 

Более того, вполне нормально, когда студент не ходит на занятия (там, где это допустимо), а к экзаменам готовится по учебникам и тем материалам, которые дал преподаватель. Но вот поблажек на экзаменах ждать не стоит – профессору наплевать, что при самостоятельном изучении вы могли чего-то не понять.

Зато если вы поступили на медицину, архитектуру, дизайн или другую прикладную специальность, то даже при заочной форме обучения  вам всё равно нужно будет посещать какое-то количество занятий в месяц и выполнять много практических заданий. 

✏   Личный кабинет

Не в смысле отдельной комнаты, а в смысле аккаунта в информационной системе вуза личный кабинет студента – это средоточие всей необходимой для него информации.  В личном кабинете студент  решает все учебные вопросы: выбирает предметы для посещения, регистрируется на экзамены, скачивает учебные материалы, подаёт заявки на стипендию и различные конкурсы, бронирует место в общежитии и получает оценки за практические работы и результаты экзаменов. 

Получается так, что студент не лично ходит по университетским кабинетам  и инстанциям, а делает это всё в своём электронном кабинете. Конечно, это очень удобно, но у тех, кто ещё плохо владеет языком, могут возникнуть проблемы – один раз чего-то недопонял и создал себе кучу проблем одним неверным кликом. 

✏   Отношение к учёбе, возрасту и студентам

У нас учёба в вузе – это обязаловка, то есть, окончил школу – топай в институт сразу. В Италии же меньше половины студентов – вчерашние школьники, а большинство из них уже имеет опыт работы и несколько лет  стажа после выпуска из школы. А на магистра вообще идут считанные единицы, ведь после каждого этапа образования итальянцы идут на работу, применяя полученные знания. И только в том случае, когда этих знаний не хватает или человек решил немного поменять сферу деятельности, то он продолжает учёбу и поступает на магистра. 

По сути, итальянцы воспринимают учёбу как повышение квалификации, а не как «обязательное» условие для жизни – получение заветной «корочки».

✏   Экзамены

Экзамены в Италии тоже не являются обязательными, то есть, привычных для нас сессий там нет. Выглядит это так: у студента есть определённое количество экзаменов, которые ему нужно сдать в год и количество экзаменов, которое нужно сдать за всю учёбу в целом.  Такая система даёт возможность оставаться студентом сколько угодно лет, сдавая по одному экзамену в год, правда, придётся платить студенческий налог.

Для иностранных студентов это очень  выгодно, ведь они продлевают свой студенческий вид на жительство на много лет: будущим бакалаврам ВНЖ выдают на пять лет (количество лет учёбы + ещё два), а магистрам – на четыре.

Отсутствие обязательных экзаменов привносит в процесс учёбы большое расслабление, хотя сдавать экзамены в Италии сложнее, чем у нас: дело не только в языке, но и в том, что среди студентов итальянские преподаватели не делают разделения на «хорошистов и отличников», которым хорошие оценки часто ставят автоматом и «троечников», которым могут влепить тройку, не глядя. 

Да и готовиться к экзаменам там сложнее: в итальянских вузах нет привычной системы билетов, а экзаменатор просто задаёт любые вопросы по предмету. Если не сдал экзамен с первого раза, то его можно тоже много раз пересдавать – ещё одна отличительная черта итальянского образования. 

Ответим на все Ваши вопросы по Европе в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное