Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС Что происходит с визами в Испанию для фрилансеров?


Сразу 4 новости, которые нельзя пропустить
  
Fb  VK  Ig  Yt

Поделиться письмом с друзьями!


 

Что происходит с визами в Испанию для фрилансеров?


Традиционно Испания – популярное направление для людей, занимающихся фрилансом, будь-то простая продажа фото и видео на стоковых сайтах, или сверхприбыльное программирование.

Объяснить популярность Испании на самом деле сложно, ведь она и географически находится далеко, и визы выдаёт со скрипом, да и недорогой страной её не назовёшь.

Но, тем не менее, едет туда очень много фрилансеров. И пользуются они в основном двумя программами эмиграции: финансово независимое лицо (удобна тем, что нужно только показать деньги на счету) и учебные программы разных форматов – от курсов до поступления в вузы.

Давайте теперь рассмотрим эти программы в реальной жизни.

Программа финансово независимого лица, где можно просто показать деньги на счету, была в Испании всегда, но мы её не особенно рекламировали.

И вот почему: к примеру, у вас есть денег на счету чуть больше, чем в обычных случаях (допустим, 50 000 – 60 000 евро), но нет документов о доходе. В этом случае у вас будет две проблемы – с открытием счёта в Испании и с получением визы. Поэтому переезд по данной программе всегда проходит в два этапа: подача, отказ и последующая апелляция через адвоката.

Шансы на положительный исход в такой ситуации есть, но вы очень сильно рискуете, а адвокаты часто наживаются на таких апелляциях. Вот смотрите: вы потратите, к примеру, 6000-9000 евро на услуги эмиграционной компании и адвоката, но даже после апелляции так и не получите визу. На что вы потратите эти деньги? Получается, что на официальный отказ консульства. Стоит ли так рисковать?

Более того, при переезде по этой программе, проблемы не закончатся на этапе получения визы. Проблемно будет открыть счёт в банке, перевести или снять с него деньги, но самые большие проблемы будут при сдаче налоговых деклараций. Дело в том, что на те деньги, которые вы показывали на счету при переезде, прожить в Испании семья может год-два, а потом нужно будет найти возобновляемый доход и платить с него налоги. И даже если вы так и не начали зарабатывать, налоговая всё равно выставит вам счёт, потому что  предположительно вы должны были заработать столько-то, чтобы прожить в этой стране.

И тут мы подходим к главному подвоху, который содержится в программе финансово независимого лица: в Испании получение данного ВНЖ автоматически приравнивается к уплате налогов. 

Как с этим обстоят дела в других странах? Например, Греция разрешает финансово независимому лицу не быть налоговым резидентом страны, не быть резидентом страны и не быть ни тем, ни тем. То есть, вы можете проживать в стране, но не платить налоги и не отчитываться о доходах за рубежом.

В Испании же нет такой возможности, и налоги платят все, кто становится резидентом страны, но именно финансово независимое лицо подвергается наиболее тщательным проверкам и часто платит наиболее высокие налоги! 

При этом, в Испании есть программы, не требующие налогового декларирования, если вы не проживаете в стране – это Золотая виза.

Различные учебные программы также очень интересуют фрилансеров.

Что касается языковых курсов, то на них мы принимаем людей только до 35 лет, людям старше этого возраста на такую программу подавать нет смысла – отказ практически гарантирован.

В зависимости от ситуации заявителя, риск отказа в визе составляет от 30 до 80%! При том, что человек уже заплатил за курсы 3000 евро и эмиграционной компании около 800 евро. Именно поэтому мы стараемся порекомендовать какую-нибудь другую программу людям старше 35-ти лет.

Часто спрашивают и о программе индивидуального предпринимателя. С одной стороны, она прекрасно подходит для фрилансеров, а с другой – к ней нужно относиться с осторожностью, ведь она весьма затратная и по времени, и по деньгам.

Сначала вам нужно зарегистрировать компанию, чтобы она проработала хотя бы один год и получала доход. И только потом вы можете запрашивать соответствующую визу. 

По факту получается, что вы потратите около 2000 евро на открытие компании, наймёте хотя бы номинального сотрудника, арендуете офис и будете платить налоги с первых же дней существования компании. При этом, вам нужно будет вести предпринимательскую деятельность, демонстрируя доходность компании. Несложно подсчитать, что виза предпринимателя обойдётся вам очень дорого: открытие компании + зарплата сотруднику за год + аренда офиса + уплата налогов и сборов.

Учтите,  что тут тоже нет никаких гарантий: вам вполне могут отказать в визе, ссылаясь на недостаточные доходы компании.

После всех этих подводных камней с визами, спешим вас успокоить: если вы хотите переехать в Европу и у вас есть либо возобновляемый доход, либо небольшие сбережения – обращайтесь, мы подберём вам оптимальную программу эмиграции!



  
Оформить заявку

 

Если у Вас возникли вопросы по теме переезда в Европу, будем рады ответить на них, контакты ниже.


Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)

E-mail: anna@eueasy.ru

Skype: Alexandra.Halary

Viber, WatsUp: +306980703826


С уважением, EUeasy.ru



Перейти на сайт



В избранное