Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС Я хочу учиться и работать в искусстве


ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕЕЗДЕ В ЕВРОПУ

                                                                                
Здравствуйте,
 


 

                                                                                                                               

 

 

 

Я хочу учиться и работать в искусстве 

или

Кому противопоказано приобретать творческую профессию в Европе


Многие наши клиенты заявляют, что хотят поступать на специальности, связанные с искусством, потому что не видят себя на рутинной работе. Но по факту, в любой работе, даже в сфере искусства, нужно постоянно учиться, разбираться в программах, уметь продавать, знать психологию, много читать и осваивать новые технологии.  

Помимо всего этого, нужно иметь талант!

Делать селфи  - это не быть фотографом, петь в душе – не быть вокалистом, а три аккорда на гитаре ещё не делают вас музыкантом.

Поэтому предлагаем вам три показателя, по которым вы определите – стоит ли вам поступать на творческую специальность или вам это противопоказано?

  1. Базовое образование

Для начала, давайте разберёмся: что именно относится к творческим специальностям?

Есть такие гуманитарные специальности, как культурология, музыковедение, история искусств и т.п. Есть более технические направления, такие, как обработка фото, компьютерная анимация, дизайн интерьеров и т.п.

А творческие профессии  касаются таких направлений: музыка, вокал, танцы, живопись, режиссура, актёрское мастерство и всё, что с этим связано.

Поэтому прежде, чем говорить о поступлении на творческую специальность, нужно задать себе вопрос – а есть ли у меня (или моего ребёнка) базовое образование по выбранному профилю?

 Ведь если у вас есть творческие способности, то они должны быть выражены ещё со школьной скамьи, а это значит, что на момент поступления в вуз за плечами у вас должна быть либо музыкальная школа, либо школа искусств, либо профильная секция/кружок/студия. Кроме того, талант должен быть проверен в соревновании, так что неплохо бы иметь ряд грамот, дипломов и призов с различных конкурсов.


  1. Наличие портфолио

Если вам действительно нравится то, чем вы занимаетесь, то даже без высшего образования вы должны иметь работы по выбранному направлению. Поэтому на момент поступления у вас должна быть какая-то репрезентация своего искусства: портфолио, видео с выступлений, аудиозаписи.

Если вы ждёте, пока получите диплом вуза и только потом планируете начать заниматься выбранным видом творчества, то это говорит о том, что реальных способностей и таланта у вас на данном поприще нет, это просто увлечение.


  1. Трудности с трудоустройством

Вы должны чётко отдавать себе отчёт в том, что найти работу в творческой профессии  крайне сложно. Исключением могут быть выпускники таких престижных вузов, как, например, Венская Консерватория или Консерватория Милана.

При этом нельзя забывать, что поступить в европейский вуз на творческую профессию тоже крайне сложно, потому что поступление предполагает творческий конкурс. И если на такую гуманитарную специальность, как искусствоведение, можно поступить вообще без экзаменов, то на творческую профессию абитуриенту приходится проходить ряд вступительных  испытаний, проводимых в несколько этапов.

О чём это говорит? Это говорит о том, что вся система образования построена под потребности государства: государство не нуждается в большом количестве режиссёров или балерин, поэтому и образование такое давать большому количеству людей не намерено. Хочешь учиться на творческой специальности – либо продемонстрируй яркий талант, либо плати большие деньги (от 8000 до 30 000 евро в год).


Резюмируя вышесказанное, мы призываем вас трезво оценить ситуацию: а действительно ли такое образование принесёт вам те плоды, на которые вы рассчитываете? Действительно ли ваш талант настолько яркий, а творческое рвение – настолько неукротимое, что вы решитесь платить за подготовительное отделение, проходить сложный конкурс, а потом ещё и платить бешеные деньги за обучение?


Если речь идёт о вашем ребёнке, то постарайтесь посмотреть на него не глазами любящих родителей, а глазами строгого преподавателя: есть ли ребёнка достижения на выбранном поприще, вынесет ли он утомительную учёбу по профессии? Или лучше оставить это увлечение как хобби, а поступать на смежную, но более приземлённую специальность? Например, гуманитарную.


 
  

С уважением, EUeasy.ru 



В избранное