Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русский Киль

  Все выпуски  

Русский Киль Русский Киль N.34: Киль - ворота Балтики


 выпуск 35       2016-08-22

 Приветствую вас, уважаемый подписчик!

 

Kиль – ворота Балтики, часть 1

«В Одессе каждый юноша — пока он не женился — хочет быть юнгой на океанском судне. Пароходы, приходящие к нам в порт, разжигают одесские наши сердца жаждой прекрасных и новых земель», — так писал И.Э. Бабель об Одессе.

вид на кильский фьорд

А мы можем так сказать о Киле. И даже если юношам здесь не удаётся попасть на океанский корабль, то выйти в море под парусом тут могут все. И это понятно. Ведь самая знаменитая в мире парусная регата „Kieler Woche“ ежегодно проводится именно в Киле — одном из известнейших немецких портовых городов.

 Читать дальше...


Kиль – ворота Балтики, часть 2

 Гордость горожан

В послевоенное время он (Киль) приобрёл статус столицы земли Шлезвиг-Гольштейн и был полностью восстановлен и перестроен. Продолжая оставаться крупнейшим портом на Балтике, он стал успешно принимать паромы со Скандинавских стран и круизные корабли. И сегодня, выйдя на привокзальную площадь Киля, вы сразу окунаетесь в атмосферу делового, современного и промышленного портового города.

А путешествие по нему лучше всего начать от одного из интереснейших аттракционов города – трёхчленного складного моста Hörnbrücke у вокзала, соединяющего центр города и Норвежскую набережную Norwegenkai.

 

пешеходный мост Hörnbrücke

 Если Вы окажетесь здесь в летний выходной день, то перед вашими глазами откроется удивительная панорама. С одной стороны, в глубине бухты, вы увидите, окаймляющий её, волнообразный админкорпус Hörn Campus, а с другой — картину  блистательного порта, где одновременно можно наблюдать погрузку трёх огромных морских лайнеров.

  Читать дальше...


Kиль – ворота Балтики, часть 3

 Современный портовый город

Но вернёмся к заливу. По Prinzengarten выйдем к терминалам Ostseekai. Именно отсюда совершаются круизные туры в Скандинавские страны и Россию. Причал предусматривает приём двух круизных судов одновременно. Каждый год через него проходит более 1,30 миллиона пассажиров. Именно отсюда начинается прогулочная набережная вдоль залива. По ней, мимо художественного музея Kunsthalle Kiel (13), и Aquarium am GEOMAR, принадлежащего центру Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel, можно пройти к комплексу местного Landtag Schleswig-Holstein и его служб и министерств. Если двигаться и дальше вдоль берега, то через 5.0 км вы окажетесь у шлюзов Nord-Ostsee-Kanal.

 

вид на шлюзы Nord-Ostsee-Kanal

 А прямо напротив Ostseekai находится зелёный оазис парка Schlossgarten. В центре его виден памятник императору Вильгельму I (Kaiser-Wilhelm-Denkmal), а у дороги монумент Kriegerdenkmal, установленный  в память о погибших в немецко-французской войне 1870 г.

 Читать дальше...

 

До следующих встреч!

 

Оставайтесь с нами и следите за изменениями и новостями сайта "Русский Киль" -  www.ruki24.de 

Ну и, конечно, приглашайте друзей и знакомых подписаться на новостную рассылку.

Форма подписки на сайте "Русский Киль".

 

С уважением,

Автор рассылки "Русский Киль"


В избранное