Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русский Киль

  Все выпуски  

Русский Киль N.39: памятник российскому императору Петру 3


…И вот он снова здесь. Стоит около стен флигеля старого Кильского замка.  В парке, где играл ребенком. Он так хотел приехать сюда живым после свержения в 1762 году, но лишь  через  252 года смог вернуться  — в бронзе…

 

13 июня 2014 года в Киле открыт памятник российскому императору Петру Третьему. Он родился в этом северонемецком городе, в замке герцогов Гольштейн-Готторпских в 1728 году. Его родители – дочь российского императора Петра Великого Анна и владетельный герцог Гольшейн-Готторпский  Карл Фридрих  —  к сожалению, рано оставили сына сиротой. Они дали ему, однако, в наследство права на российский царский трон и корону шведского короля. Россия позвала его к себе первой. В 1742 году  императрица Елизавета Петровна провозгласила его своим наследником на русском троне.

В 2002 году журналистка и писательница Елена Пальмер  приехала в Киль  изучать документы,  связанные с биографией Петра Третьего. Через три года вышла ее книга «Петр III. Принц Гольштейна»,  в которой она развенчивала  все утвердившиеся со времен Екатерины Великой уничижительные оценки личности и деятельности Петра Третьего. Автор объясняет посмертную скверную репутацию Петра III стремлением Екатерины оправдаться в попустительстве убийству мужа. Пальмер попыталась очистить от наветов его имя и представила его перед читателем в облике просвещенного реформатора европейского толка.

Читать дальше...

 

До следующих встреч!

Оставайтесь с нами и приглашайте подписаться на рассылку ваших друзей и знакомых!

С уважением,

Автор рассылки



В избранное