Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финский язык. Мечтайте! Желайте! Действуйте! Выпуск 33.


Всем привет!

Календарь. Названия финских месяцев.

Поздравляю всех с Крещением и Святым Богоявлением! Возможно, вы сегодня тоже увидели какое-нибудь чудо или предзнаменование. Но если из-за крещенских морозов не хочется выходить на улицу, то можно немного почитать о своеобразии финского языка.

Обычно, в начале каждого года мы вешаем на стену новый календарь и часто планируем какие-то события или просто отмечаем дни рожденья родных и друзей. Поэтому и я решила поговорить сегодня о финских временах года, месяцах и других временных отрезках.

Но давайте по порядку. Год по-фински – vuosi, а мне почему-то сразу вспомнился глагол vuotaa, который обозначает течь, литься, протекать. А ведь если присмотреться время течёт как река, а у кого-то просто утекает год за годом… И другое слово, совсем рядом в словаре – vuoro, что обозначает очередь или одно из значений тур в танце, то есть круговорот. Затем, соединив это слово со словом kausi, что означает период (или другое значение – сезон), получаем vuorokausiсутки.

Вообще финны очень любят соединять слова вместе и, насколько я помню, есть даже занесённые в книгу рекордов Гиннеса (более 60 букв в слове). Поэтому привыкайте к сложным словам, и вот ещё одно: vuodenajat (vuosi+aika) – времена года.

дальше...

Земледельческий календарь и история названий финских месяцев.

Год состоит из месяцев. Месяцkuukausi, в дословном переводе – лунный период, ведь раньше вели отсчёт по лунному календарю. Интересно, что в финском, как и в русском языке, слово kuu – месяц, обозначает одновременно календарный и небесный месяц. Но на этом аналогия заканчивается, ведь в финском языке, названия месяцев связаны с жизнью земледельцев и имеют длинную историю своего создания. В названиях финских месяцев есть и поэтическое отношение к родной природе, и практические указания на земледельческие работы простых крестьян в разное время года. Каждый месяц в своём названии имеет окончание –kuu, то есть месяц.

Первый месяц года январьtammikuu. В старом финском языке слово tammi означало – центр, ось, сердцевина, сердцевина дерева, и таким образом, указывало на то, что месяц приходится на середину тяжёлых зимних месяцев. В современном финском языке tammi – дуб, мощное дерево с твёрдой древесиной. Январь – самое лучшее время заготавливать древесину для строительства и изготовления мебели.

дальше...
Желаю всем хорошего настроения! Наталья


На сайте www.unelma.info вы сможете найти эту историю и другие материалы о Финляндии и финском языке.


В избранное