Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки медвежонка Вилли

  Все выпуски  

Заметки медвежонка Вилли Парк Сан-Суси


Всем, всем привет!

Пишу вам из парка Сан-Суси в Потсдаме.

«Потсдам» происходит от славянского «Потзтупими», что переводится «под дубами». Дубов нет. К сожалению, один из монархов приказал вырубить всех великанов для строительства. Но название осталось.

У фонтана за дворцом Сан-Суси открывается очень красивый вид на дворец и на его лестницу. Вокруг фонтана стоят скульптуры греческих богов и богинь. Струи воды искрятся в лучах. Можно залюбоваться и, правда, забыть все свои заботы. Не даром Сан-Суси переводиться с французского «без забот». 

В воде видны золотые и красные рыбы, совсем как нарисованные на старинных китайских вазах.

В парке Сан-Суси стоят здания многих исторических эпох. Это, например, оранжерейный дворец в стиле итальянского ренесанса, Шарлоттенхоф в стиле классицизма и, конечно же, китайский павилион - свидетель моды восемнадцатого века на экзотику из Китая.

Особенно приятно в таких парках то, что прошлое сочетается с живым настоящим. Ходят туристы. У речки важно крякают утки. Слышно пение и щебет птиц. Кругом стоят деревья, чей немалый возраст можно распознать по узловатым стволам.

Я вернулся до входа в парк, откуда доносилась музыка Гайдана. Это музыкант играет на флейте. Он одет в костюм Фридриха Великого. Все-таки я увидел прусского короля!

Сентябрь 2016

Видеовыпуск рассылки: https://www.youtube.com/watch?v=H0hmSrKGUfc


В избранное