Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки медвежонка Вилли

  Все выпуски  

Заметки медвежонка Вилли Польский венок. Дракон и русалка


Польский венок. Дракон и русалка


Всем, всем привет!

У каждого города есть официальные символы – флаг и герб – и не официальные, появившиеся благодаря истории. Некоторым городам особенно везет – их символами являются животные, птицы или мифические создания.


Например, в Копенгагене на берегу сидит русалочка из сказки Андерсена. Она – неофициальный символ города. А Варшавская русалка изображена на гербе города! В бронзе она украшает площадь польской столицы. По легенде, русалка когда-то спасла Варшаву. Поэтому она держит меч и щит. Русалка, по поверьям, все еще живет в реке Висла.











 

 

 

В Кракове на гербе нет дракона, но он – символ Кракова. В Польше каждый знает легенду о Вавельском чудовище. Давным-давно поселился у стен города дракон и стал требовать от жителей в неделю по корове. Если коров не было, он ел людей. Конечно же, красавиц. Два сына польского короля, Лех и Крак, пытались убить дракона. Но победить им удалось с помощью хитрости: чучело коровы набили серой и подали дракону. Дракон проглотил чучело и начал задыхаться. Он побежал к реке, чтобы затушить внутренний огонь, но вместо этого утонул. 

Лех желая один получить почести и награды, убил брата. Узнав об этом, король прогнал сына из страны, а в честь убитого сына город назвал Краков.

Сегодня памятник чудовищу стоит у Вавельского холма и изрыгает пламя каждый раз, когда к нему приближаются красавицы. 

 

 


До скорой встречи,

медвежонок Вилли

Текст и фотографии: Светлана Видерхольд, 2018

В избранное