Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки медвежонка Вилли

  Все выпуски  

Заметки медвежонка Вилли Берлинская стена


Всем привет!

Сегодня я сфотографировался на фоне знаменитой берлинской стены. В 1990 году 3 октября произошло объединение двух немецких государств – ФРГ и ГДР.45 лет две части одной страны существовали отдельно. Объединение Германии – большой праздник.

 Берлин тоже был разделен на две части. Разделен длинной каменной стеной, которая окружала Западную часть Берлина с октября 1961 года. Общая длина стены была 156,4 километра. Если велосипедист едет со средней скоростью 15 километров в час, то, чтобы проехать вдоль Берлинской стены надо было крутить педали больше десять часов!

Высота стены была 3,6 метров. По всей длине находились 186 наблюдательных вышек, с которых солдаты следили, чтобы никто не перебежал с одной стороны на другую. На службе состояли 484 собаки. Только в восьми переходных пунктах можно было пересечь по пропускам эту каменную границу.

Трудно сегодня представить, что это было на самом деле, что такой пестрый и толерантный город, как Берлин, был примером политической вражды. 9 ноября 1989 у этой стены собрались многие люди, так как по телевидению сообщили, что стены больше нет. Это была ошибка говорящего, но исправить оговорку было уже невозможно. Люди так обрадовались, что тут же пошли к пропускным пунктам и стали переходить из Восточной части Берлина в Западную, из Западной – в восточную. Ничто уже не могло сдерживать жителей, наконец-то, объединенной столицы.

Стену почти полностью убрали. А остатки превратили в галерею под открытым небом. Художники со всего мира оставили свои послания. Эта галерея известна среди туристов как East Side Gallery.

Некоторые работы на этой стене можно посмотреть в фотогалерее сайта «Гугу»: East Side Gallery

Автор текста и иллюстрации: Светлана Видерхольд

Заметка Вилли на сайте 

Результаты конкурса детского рисунка "Моё послание миру" 

Berlin, 26.04.2020


В избранное