Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Израиль-2006

  Все выпуски  

Израиль-2006


Израиль-2006.   

 

Добрый день, уважаемый Подписчик!

 

Реагируя на многочисленные слухи о том, что партия «Наш дом Израиль» собирается войти в правительство Ольмерта, лидер НДИ Авигдор Либерман заявил:

«Вчера председатель коалиции Авигдор Ицхаки после очередного провала правительства в намерении утвердить на финансовой комиссии Кнессета сокращение бюджетов всех министерств сказал, что коалиции, по сути, уже не существует, и надо создавать ее заново. Я считаю, что он и те, кто с ним согласен, делают принципиальную ошибку. Сегодня любые попытки политической куплей-продажи, шантажа, завлечении одной из партий «Наш дом Израиль», Ликуд или Яадут а-Тора в коалицию, не спасет правительство, а наоборот, придаст ему еще более разношерстный характер и, более того, послужит импульсом к началу новых трений. Если, скажем, НДИ войдет в коалицию, то сразу же начнутся столкновения и скандалы с партией Авода. Поэтому у Эхуда Ольмерта на данный момент есть альтернатива – или объявить о досрочных выборах, или объявить о том, что правительство «консолидации» умерло и создать новую правоцентристскую коалицию, куда войдут и «Наш дом Израиль», и Ликуд, и «Национальное единство». 

Я хочу подчеркнуть, что для НДИ предпочтительнее досрочные выборы, так как мы только усилим свое представительство в Кнессете, но для страны, еще не оправившейся от тяжелых последствий войны в Ливане, через пять месяцев снова пойти на досрочные выборы – совершенно неприемлемо.

 На мой взгляд, новая правоцентристская коалиция – это единственный выход, который подсказывает здравый смысл. Но я не уверен, что у нынешнего правительства достаточно здравого смысла.

Причем дело не только в Аводе. Последние предложения, которые мы слышали от министров Кадимы, свидетельствуют о том, что им надо каждое утро принимать таблетку от безумия. Министр внутренней безопасности Ави Дихтер позавчера предложил отдать Сирии Голанские высоты. То есть получается, что мы заканчиваем войну тем, что упрашиваем Ливан взять обратно ферму Шебаа – гору Хар-Дов, которая, как уже неоднократно говорилось, имеет для Израиля стратегическое значение, а Сирию упрашиваем взять обратно Голанские высоты.

 Для чего мы тогда начинали войну? За что отдали жизни наши солдаты? А в тот же день другой министр от той же Кадимы – министр финансов Авраам Гиршзон сообщает, что покупает дом на Голанах. Создают комиссию Липкина-Шахака и тут же ее «замораживают», и уже неделю мучаются на тему, какая комиссия будет расследовать, что произошло в ходе войны в Ливане – то ли государственная комиссия под руководством Верховного суда, то ли это будет правительственная комиссия под покровительством Эхуда Ольмерта. Так не руководят государством, так не ведут дела. И поэтому дело не только в партии Авода, но и в самой Кадиме, и в том курсе, который это правительство обозначило. Необходимо создать совершенно новое правоцентристское правительство на новой платформе, четко определить его задачи – только так мы можем говорить о какой-то возможности участия в коалиции. Причем все должно быть абсолютно прозрачно – никаких закулисных махинаций, интриг, никакой тайной дипломатии. Я думаю, что общество устало от всего этого. Люди должны ясно понимать, куда и зачем их ведут”.

 

Пресс-служба НДИ

 

http://cursorinfo.co.il/pr/2006/08/23/ndi/

====================================

 

  

       С уважением, -

         Михаил Могилевский

                    elect2006@narod.ru

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное