Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Израиль. Новости медицины.

  Все выпуски  

Израиль. Новости медицины. #89


Предлагаем Вашему вниманию очередной выпуск рассылки Клиники SUN
Новости медицины
     Электронная ежемесячная газета. №89. 01 июля 2009 г.
Если Вы ищете какую-то конкретную информацию о лечении болезней, то сообщите нам об этом. Мы постараемся включить в рассылку материалы по Вашей теме
 Здоровье нации
Новая израильская диагностика рака по запаху

Ученые хайфского Техниона под руководством профессора Хосена Хаика сообщили об успешных клинических испытаниях прибора, который может произвести революцию в диагностике онкологических заболеваний. Этот прибор можно назвать "электронным носом", т.к. он имитирует собачий нос.
Примерно 20 лет назад было замечено, что собаки вдруг начинали обнюхивать и лизать кожу своих хозяев в здоровых, на первый взгляд, местах. Как потом оказалось, именно в этих местах начинала развиваться меланома.
Дальнейшие исследования показали, что раковые клетки имеют иной химический состав, отличный от здоровых клеток, который через кожу, кровь и дыхание в виде запаха может определяться прибором... продолжение >>

 Ешьте на здоровье

Брокколи помогает защитить здоровье лёгких

Употребление капусты брокколи помогает предотвратить хронические лёгочные болезни. Было доказано, что состав из этого овоща останавливает деградацию антиокислителей NRF2, ключевых компонентов защитной системы организма от подстрекательных процессов, концентрация которых сокращается при повреждении лёгких.

Врачи медицинской школы Джонса Хопкинса (США) и Национального института сердца и лёгкого (Лондон, Великобритания) сделали такиевыводы после анализа образцов ткани от органов пациентов с лёгочными проблемами, включая серьёзную эмфизему, и определения уровней биохимических регуляторов веществ NRF2. продолжение >>
 

 Мы такие разные

Стресс доводит женщин до ИБС чаще, чем мужчин

Ишемическая болезнь сердца обусловлена стрессом чаще у женщин, чем у мужчин, определили американские кардиологи. Предполагается, что именно по этой причине зачастую сердечные болезни не диагностируются вовремя среди женщин.
Гендерные различия были замечены в результате анализа проведенного совместно врачами из Колумбийского университета, Университета Корнелла и Пресвитерианской больницы Нью-Йорка. Симптомы нарушений сердечной функции были в большей степени зафиксированы у женщин, которые имели высокий уровень стресса и тревоги.
Регулярное психо-эмоциональное напряжение, нервозность и чрезмерное беспокойство приводили к болям в груди, затруднённому дыханию и нестабильному сердцебиению. В отличие от мужчин, для женщин наличие постоянного и сильного стресса означало скорое развитие сердечных проблем.
продолжение >>

  Авторитетное мнение

Что произойдет, окажись Вы в постели с женщиной Вашей мечты?

Как вы думаете, что бы произошло, будь у вас возможность заняться сексом с женщиной вашей мечты? Есть мужчины, для которых сексуальная и сильная женщина сама по себе вызов. Такой мужчина поставил бы перед собой задачу, наметил цель, пошел бы в атаку и в случае победы поднял бы флаг на завоеванной вершине. Атака удалась, полный успех. По его мнению, он вложил в это предприятие максимум усилий и теперь чувствует себя так, как будто сжег как минимум 1000 калорий.

Есть, впрочем, и другой тип мужчин. Для них желанная женщина - источник страхов. Они мучаются и переживают, прежде чем начать действовать. Фантазия работает, не переставая: им кажется, что вот-вот они возьмут Эверест, но в самый последний момент перед решающим броском к цели их охватывает паника, флаг сам собой сворачивается, сжимается, и атакующий в ужасе отступает. продолжение >>

 Ешь, чтобы жить...

Изменив диетические привычки, можно остановить старение

Диета только с 10 процентами калорий от жиров, с низким количеством сахара, добавлением рыбьего жира в рацион и богатая фруктами и овощами способна остановить старение организма. Как показал научный анализ Университета Калифорнии, такое питание помогает увеличить уровни фермента теломераза, который управляет клеточным старением. Теломераза восстанавливает и удлиняет теломеры - комплексы белка ДНК в конце хромосом, непосредственно затрагивающих возраст клеток.

Поскольку человек стареет, структурная целостность теломеров слабеет и клетки начинают быстро умирать, объясняют учёные. Сокращение теломеров является маркером риска для болезней и преждевременной смерти. Участникам эксперимента предлагалось придерживаться сформулированных принципов употребления пищи в течение трёх месяцев. Медики заметили 29-процентное увеличение количества теломераза и сокращение "плохого" холестерина. продолжение >>

 Он, она и...

Как избежать измен. Мнение сексологов

"Желание изменить" – опасность, которой подвержены, в числе прочих, и христианские супружеские пары, перед алтарем клявшиеся в верности до гроба. Но эту опасность можно предотвратить, если супруги вовремя осознают ее и если они предпринимают соответствующие шаги, "в первую очередь, стараются относиться друг к другу с теплотой и нежностью, делятся радостью".
Это положение из досье "Измена, которую можно вовремя предотвратить", опубликованного в ежемесячном приложении Noi – genitori e figli ("Мы – родители и дети") к католической газете Avvenire. "
Существует возможность защитить брак от искушений, а также жить в любви всю жизнь", – говорится в исследовании. Такого же мнения придерживается и психолог-католик Джузеппе Сивели из Национальной консультационной службы Cei (Conferenza Episcopale Italiana).

По мнению психолога, супружеские пары, оказавшиеся с кризисной ситуации, могут спасти брак, укрепив свои отношения "общими интересами, взаимным вниманием, непрекращающимся диалогом, идеальной гармонией, нежностью в любых ее проявлениях и взаимной радостью". продолжение >>

 Делу время...

7 вредных привычек трудоголика

В экономически сложные времена многие люди работают на износ. Однако чтобы здоровье не стало расплатой за успех, нужно находить время и для себя.

Не важно, участвуете ли вы в предвыборной гонке, взбираетесь вверх по корпоративной лестнице или занимаетесь семьей, всегда важно делать перерывы и заботиться о себе.

По мнению ученых из Сент-Луиса, вот семь самых вредных привычек «трудоголиков»:

1. Жить в стрессе

В небольших количествах стресс необходим человеку, чтобы оставаться в форме. Однако чрезмерный или хронический стресс буквально разрушают здоровье. Стресс считают одной из важных причин в возникновении онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, головных болей, бессонницы, ожирения, мышечных болей и т.д. продолжение >>

 Рукотворная красота

На сколько лет можно остановить старение?

Давайте подумаем, как изменились в последние годы наши представления о возрасте, прежде всего, о возрасте женщин. Раньше в шестьдесят лет женщина представлялась не иначе, как "бабушка в платочке", да и в пятьдесят считалась пожилой, если не старой. Сорокалетним дамам было прилично носить консервативные костюмы и прически, а из косметики пользоваться только помадой. Сложно было представить, что дамы бальзаковского возраста станут носить джинсы, что появятся модели возраста "сорок плюс". А главное - кардинально поменяется само представление о возрасте, на десятилетия отодвинется время, когда человекаможно назвать пожилым.

Что способствовало этому? Конечно, женщины стали больше ухаживать за собой. Последовательный и тщательный уход, улучшение качества косметики позволяет сбросить год-другой, но десятилетие только с помощью ухода не осилить. Тем не менее, дам, внешность которых каким-то образом задержалась на отметке "за тридцать", становится все больше. И это отнюдь не звезды эстрады и кино, а самые обычные женщины. продолжение >>

 Здоровье женщины

Материнство улучшает работу мозга

Ученые из США установили, что, вопреки стереотипам, рождение детей на многие годы улучшает работу мозга у женщин и защищает их от возникновения нейродегенеративных заболеваний в пожилом возрасте.

Крейг Кинсли, автор исследования, говорит, что во время беременности умственные функции временно ухудшаются, но это связано лишь с перестройкой мозга, который тоже готовится к материнству.
По некоторым данным, у беременных женщин ухудшаются память и способность к анализу данных. Крейг Кинсли и его коллеги считают, что это лишь временное явление, которое в отдаленное перспективе значительно улучшает возможности мозга.

В экспериментах на крысах и приматах, ученые продемонстрировали, что самки, имеющие детенышей, действуют смелее и быстрее, чем самки без детенышей. Кроме этого, самки с детенышами лучше ориентировались в пространстве, а в их мозгу были лучше развиты участки, связанные с заботой о потомстве. продолжение >>

 Его секреты

Три тайны мужского оргазма

Почему-то считается, что у мужчины – о, конечно, если он Настоящий Мужчина – проблем с оргазмом быть не может и не должно. Всяческие нелады с данными вопросами – прерогатива женщин, а у здорового представителя сильного пола все всегда будет в порядке… И именно из-за этого заблуждения, мужчины, зачастую, терзаются сомнениями, комплексуют, а то и «зарабатывают» проблемы со здоровьем.

Качество жизни мужчины – и речь идет, прежде всего, о жизни интимной – существенно повысится, если он будет знать: у него могут появиться проблемы с «мужской состоятельностью», однако, эти проблемы решаемы. Разумеется, если мужчина не станет о них молчать. А также ему рекомендуется вовремя узнать три тайны мужского оргазма, чтобы облегчить себе существование.

Тайна первая: нормойдля мужчины является один, или, в лучшем случае, и когда речь идет о молодом мужчине – два или три оргазма за один временной промежуток. продолжение >>

 Советы проктолога

Этот геморрой не стоит свеч

Для начала - очень "жизненный" анекдот. У некого мужчины в выходной обострился геморрой. Врач не принимает. Обзвонил друзей - те посоветовали смазать больное место кофейной гущей. Дотерпел до завтрашнего дня и прибежал к проктологу. Врач осматривает и долго молчит. "Ну что, что-нибудь серьезное?" "Да, вижу серьезные перемены в жизни, дальнюю дорогу, казенный дом" - глубокомысленно ответил врач.

Это шутливый, но далеко не единственный пример самолечения. Пациенты неустанно удивляют проктологов псевдонародными средствами лечения геморроя. Свечи и мази, купленные с рук, лук, сваренный в молоке, отвар еловых шишек. Один доверчивый пациент по совету знакомых искал на рынках и в магазинах… копыта животных. продолжение >>

 Точка зрения

Сон в течение дня не приводит к бессоннице у пожилых

По данным нового исследования, ночной сон не ухудшается у пожилых людей, которые любят вздремнуть днем, после обеда или даже вечером.

Дженнифер Пикарсик и ее коллеги из Университета Питсбурга (США) проанализировали привычки 414 пожилых мужчин и женщин в возрасте от 70 до 89 лет. Все они вели в основном малоподвижный образ жизни и страдали какими-либо соматическими заболеваниями.
54% сообщили, что спят днем, по крайней мере, раз в неделю, в среднем по 55 минут. Авторы исследования выяснили, что дневной сон не оказывает отрицательного влияния на качество ночного сна. Люди, привыкшие спать днем, жаловались на трудности с засыпанием и поддержанием сна не чаще, чем те, кто никогда не спит днем. Продолжительность сна также не отличалась в двух группах. продолжение >>

 Жить полной жизнью

Социальная активность спасает мужчин старше 50 от слабоумия

Познавательная и социальная деятельность в середине жизни способна значительно снизить риск слабоумия среди мужчин. Такой вывод сделали американские медики по результатам 28-летнего наблюдения за 147 парами близнецов.

Специалисты отметили, что уменьшенная вероятность заболевания была прочно связана с частым общением в семье, с друзьями, родственниками, дополнительной работой /в сверхурочные часы или другая занятость/, обучением, наличием домашнего хобби и участием в различной общественной деятельности, типа клубов по интересам. У мужчин с активным образом жизни познавательная дисфункция сокращалась на 26% и быстрее создавались новые нейроны в мозге, добавляют медики школы здравоохранения Джонса Хопкинса Блумберга.

По словам врачей, социальная активность позволяет мозгу работать и предотвращать разрушающие для нервных клеток процессы старения продолжение >>

 Медицинский анекдот

Врач - пациенту:
- Прямо не знаю, что с вами делать! Курить вы уже бросили, пить тоже, а улучшения нет. Придется вам, батенька, ограничить свою сексуальную жизнь, как минимум, наполовину.
- Уточните что именно я должен перестать делать: думать о сексе или говорить?


Электронная газета подготовлена Клиникой SUN
 
www.sun-clinic.co.il   www.sunmedic.com  1800-321-123, 03-6962984.


Отправьте медицинские новости друзьям и знакомым.
Успехов Вам во всем! Будьте здоровы и счастливы!

Д-р Рутгайзер - администратор рассылки

В избранное