Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ищите работу в Израиле?


 

Ищите работу в Израиле?

http://subscribe.ru/catalog/country.il.jobinisrael

 

Приветствую Вас и рад помочь!

 

Театр начинается с вешалки, а в начале работы -

 

Трудовой контракт (договор)

 Трудовой договор или контракт (между ними нет никаких различий) создаёт особые правовые отношения между работником и работодателем, как правило, на более продолжительный период, чем любой другой договор, возможно, что на годы.

Главная обязанность работника выполнять порученную ему работу, а работодателя платить зарплату. Соответственно и интерес работодателя получить выполненную работу, а работника вознаграждение за неё. Важной особенностью трудового договора является то, что суды по трудовым спорам более часто вмешиваются в данные договора, чем в любые другие, например, торговые.

Причина заключается в том, что данные договора регулируются не только нормами договорного права (законами о договорах), но, и что самое существенное, рядом законов в области трудового права, которые получили название – "законы защиты" (хукей маген). К ним следует отнести такие законы, как: "О выходном пособии", "О защите зарплаты", "О минимальной зарплате", "О рабочих часах и отдыхе", "О годовом отпуске", "О больничном". Данные законы были приняты в интересах, прежде всего, работника и, в меньшей степени, - работодателя. Цель их состояла в том, чтобы "приостановить произвол работодателя", который, как правило, диктует условия, и, по существу, при составлении договора учитывает только свои интересы.

Данные законы закрепили нормы касательно зарплаты (размера минимума, периода оплаты и ответственности за неуплату), годовой отпуск (его размер, порядок оплаты) и другие важные права работника. Нормы данных законов являются обязательными для исполнения, как работодателем, так и работником и не подлежат изменению даже, если обе стороны согласны и подписали договор. Любая из сторон имеет право не исполнять их, сославшись на нормы закона, которым она противоречит.

Например, работодатель в договоре установил, что срок выплаты зарплаты 15 следующего месяца, при том, что закон о защите зарплаты установил срок не позднее 9 следующего месяца. Работник подписал данный договор, но, не смотря на это, имеет право требовать через суд выплаты зарплаты в срок установленный законом + неустойку за систематическую задержку зарплаты. Суд встанет на защиту работника.

Следует, вместе с тем, помнить, что права работника, закреплённые в данных законах, не являются ущемлением прав или дискриминацией работодателя. Просто современное общество, исходя из принципов морали, нравственности и равенства, стремится учесть интересы как работника, так и работодателя. В рамках данной темы я намерен коснуться вопросов: принцип свободы договора, трудовой договор на определённый срок, нарушение трудового договора и компенсации, принуждение к исполнению трудового договора, изменение трудового договора, обязательства, вытекающие из трудовых отношений, и незаконный договор.

Принцип свободы договора определён законом "О договорах (общая часть)" и прецедентами (решениями Верховного суда и Верховного суда по трудовым спорам). Вкратце можно дать следующее определение "Существование намерения создать трудовые отношения, основанные на нормах права, обязательные для сторон, в центре которых работа работника и получение им за неё вознаграждения". Следует помнить, что никто не может заставить работника согласиться работать или работодателя принять работника.

Существует рынок труда, на котором работодатель выступает в роли инициатора, предлагающего работу, и зарплату, а у работника есть право принять или нет те или иные условия труда. На основании вышесказанного следует помнить, что нельзя произвольно изменить или принудить одну из сторон соблюдать условия договора, которые противоречат нормам "законов защиты". Стороны вправе на основании принципа свободы договора установить любые условия, не противоречащие нормам "законов защиты".

 

Адвокат Дмитрий Баксанский - www.advocatebaksansky.com

(Окончание следует)

===========================

 

      Трудовых и других успехов Вам!

 

                        Михаил Могилевский

                                                       job-il@narod.ru  


В избранное