Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Бат-Яма

  Все выпуски  

Новости Бат-Яма // Памяти профессора Михаила Михайловича Ляховицкого // Novo


Памяти профессора Михаила Михайловича Ляховицкого

Сегодня, соответственно, 47-я годовщина со дня смерти (17 июня 2019 г.) и 116-я - со дня рождения (25 июля 2019 г.) выдающегося харьковского хирурга , доктора медицинских наук, профессора Михаила Михайловича Ляховицкого (1903-1972).

Родившись в многодетной еврейской семье Михаила Романовича Ляховицкого - частного поверенного у купца-манафактурщика первой гильдии Допкина - и домохозяйки Глафиры Моисеевны Тарнорудской, он с юных лет (после смерти отца в 1917 г.) вынужден был стать опорой осиротевшей семье, помогая матери поднять и поставить на ноги и себя самого, и двух старших сестер (выживших из 10 детей семьи): торговал вместе с нею в манафактурной лавке на Благовещенском рынке данным матери Добкиным (который очень ценил его покойного отца за “добрый нрав и примерное поведение”) в долг товаром, давал частные уроки и др.

Все это - одновременно с продолжением своей учебы в частной гимназии действительного статского советника Денченко, взявшего его, после смерти отца, как подающего надежды ученика, “на казенный кошт” , дав тем самым ему, как и нескольким другим ученикам (среди которых был и будущий народный артист МХАТа СССР Б. Я. Петкер) путевку в жизнь.

И ученик Миша Ляховицкий с честью оправдал его надежды. Закончив Харьковский медицинский институт и «отработав» врачом-хирургом три года в больнице села Олешня Ахтырского района Сумской области, М. М. Ляховицкий всю свою последующую профессиональную жизнь связал с кафедрами хирургии Украинского института усовершенствования врачей - как в рамках научно-педагогической деятельности, так и практического здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях Харькова.

Пройдя научную школу (интернатуру и ординатуру) на кафедре хирургии УИУВ на базе 2-й совбольницы Харькова, руководимой выдающимися хирургом Ф, Ю. Розе, Михаил Михайлович стал хирургом крупного масштаба, умело сочетая операторскую деятельность с педагогической и научно-исследовательской работой. Он постоянно проявлял большую научную инициативу, особую настойчивость и умение разрешать сложные научные проблемы.

В период с 1941 по 1944 гг. майор медслужбы Михаил Михайлович Ляховицкий (и его сестра - капитан медслужбы Мария Михайловна Ляховицкая) – на фронтах Великой Отечественной войны (Волховский и Белорусский фронта) в должностях ведущих хирурга и терапевта эвакогоспиталей, работая под непосредственным руководством главного хирурга фронта А. А. Вишневского. В боевой обстановке он, кроме того, сумеет находить время для издания сборников научных работ (около 20), посвященных актуальным проблемам военно-полевой хирургии и опыту возвращения в строй раненых, разработке новых методов оперативного вмешательства и совершенствования структуры фронтовой медицины.

Ратный труд военврачей Ляховицких высоко оценен военными государственнымии наградами.

После войны М. М. Ляховицкий – второй профессор кафедры хирургии УИУВ (на базе холодногорской больницы), возглавляемой проф. А. И. Мещаниновым, а затем – заведующий кафедрой хирургии №2 (на базах 12-й и 32-й больниц медсанчасти ХТЗ), в последней из которых он проработал до выхода на пенсию, создав собственную научно-хирургическую школу и подготовив 12 кандидатов и 2 докторов наук.

Память о профессоре Михаиле Михайловиче Ляховицком навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и любил его как выдающегося хирурга, организатора здравохранения, пытливого исследователя, замечательного отца и деда, незаурядного и чуткого человека.

Да будет благословенна его память!

Ученики, сотрудники, друзья, члены семьи в Израиле и Харькове


В избранное