Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваше право - Your Law

  Все выпуски  

Ваше право - Your Law


 

Ваше право - Your Law

# 12 #

http://subscribe.ru/catalog/country.il.law

Умный человек всегда исправит положение,

                                   а мудрый – не попадет в него.

 

Здравствуйте, господа!

 

Продолжаем тему недвижимости:

 

Особенности покупки квартиры от подрядчика

 

Процесс и юридические последствия покупки квартиры от подрядчика сильно отличается от процесса и юридических последствий покупки квартиры со вторых рук.

Обычно, продаваемая подрядчиком квартира ещё вообще нигде не зарегистрирована, а у подрядчика права на определённый участок земли, а зачастую и того нет, а всего лишь право строительства, которое тоже необходимо проверить.

Одним из важнейших отличительных черт покупки квартиры от подрядчика является то, что покупатель ни в коем случае не должен передавать деньги представителям подрядчика, а должен позаботиться и вложить деньги прямо на банковский счёт, аккредитивы которого указаны в договоре. Несоблюдение этого условия может повлечь за собой самые неприятные последствия.

Так же, крайне важным является то, что закон обязывает подрядчика предоставить покупателю гарантии, посредством которых обеспечивается относительная безопасность капиталовложений покупателя.

Однако, на практике, подрядчики стараются удерживать эти гарантии "при себе" и не передавать их в руки покупателей. Такое положение вещей может крайне осложнить процесс взыскания капиталовложений покупателя в случае не предоставления подрядчиком квартиры покупателю по какой-либо причине.

Кроме того, пытаясь оградить себя от исков и обязательств по выплате компенсаций за недостатки и браки строительства, подрядчики ограничивают права покупателей в договоре купли-продажи, и, тем самым, завладевают "добровольным" согласием покупателя на отказ от права получения компенсации, убеждая в том, что договор "стандартный". Не сомневайтесь, что даже так называемые "стандартные" договора, можно изменить, исправить и дополнить.

Многие заблуждаются и считают что адвокат подрядчика, которому покупатель платит гонорар в размере от 1,5 % до 2% от стоимости квартиры, должен представлять также и интересы покупателя. Не обольщайтесь! Этот адвокат не представляет интересы покупателя, а скорее наоборот! Данный гонорар платится за дальнейшую запись прав на квартиру на имя покупателя в реестрах, и не более того.

Поэтому, рекомендую покупателям обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, специализирующемуся в области недвижимости.

Адвокат Майя Ронис, Тел: 054-4514668

===========================

   Повторяюсь: незнание законов не освобождает от ответственности. Умные учатся на чужих ошибках. Самые характерные правовые, финансовые проблемы "русских" в Израиле и их решения Вы узнаете из наших выпусков.

 

   Всего Вам доброго!

 

                        Михаил Могилевский

                                                   law-il@narod.ru 

 

 

 

 

 


В избранное