Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваше право - Your Law

  Все выпуски  

Ваше право - Your Law


##############################################################

 

 

Ваше право - Your Law

# 16 #

http://subscribe.ru/catalog/country.il.law

Умный человек всегда исправит положение,

                         а мудрый – не попадет в него.

 

Здравствуйте, господа!

 

Жизнь каждого израильтянина, сколько бы лет ему не было и где бы он не находился, неразрывно связана с армией. Армейские законы и директивы регламентируют права и обязанности допризывников, солдат срочной службы, резервистов, отсрочников, и многих других.

Продолжаем армейскую тему.

 

ОТКАЗ СЛУЖИТЬ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СЛУЖБА

 

Ежегодно несколько десятков военнообязанных просят полностью освободить их от службы в Армии обороны Израиля, утверждая, что армейская служба идет вразрез с их принципами и ущемляет их свободу совести. Причины называются самые разные – от пацифизма, гражданского или религиозного – и до вегетарианства, неготовности носить обувь, сшитую из шкуры убитого животного. Случаи, когда армия удовлетворяет такое прошение, единичны.

Нередко солдаты не просят полностью освободить их от службы в армии, а только отказываются служить в определенных родах войск (почти всегда боевых частях) или в определенных географических зонах (обычно на территориях за «зеленой чертой», а до недавнего времени – в Ливане).

Такие просьбы, называемые в армии «селективным отказом», не удовлетворяются никогда. Если некоторые военнообязанные, относящиеся к определенным направлениям христианства, проповедующим непротивление злу насилием, признаются непригодными к службе по религиозным соображениям, то прошения тех, кто служить может, но по политическим или иным мотивам хочет, чтобы место их службы определялось по их приоритетам, а не по потребностям армии, не удовлетворяются.

Принято различать два основных вида пацифизма – религиозный и секулярный. Человек, определяющий себя как секулярного пацифиста, придерживается личного мнения о том, что насилие неприемлемо во всех его проявлениях, вне зависимости от того, стоит ли за ним морально справедливая позиция, и поэтому само участие в военизированном формировании, даже на небоевой, административной должности, превращает его в участника насилия.

Религиозному пацифисту, в отличие от секулярного, такая позиция диктуется не личным мнением, а верой, и многовековой политикой той религиозной конфессии, в которой он состоит. Армия проявляет больше участия к религиозым пацифистам, нежели к секулярным, поскольку всем нам нередко приходится поступаться своей личной позицией, если она противоречит позиции большинства, однако в духовной сфере оперировать такими понятиями, как большинство и меньшинство, не принято.

Следует отметить, что военнообязанный может быть признан религиозным пацифистом, только если ему удастся доказать, что такова признанная позиция известной и относительно распространенной конфессии. Если окажется, что речь идет о крохотной секте, то шансы на признание уменьшатся практически до нуля.

В Израиле альтернативную службу («шерут леуми») проходят в основном девушки, освобожденные от службы по религиозным соображениям, а также те, кому служить не позволяет состояние здоровья. В отличие от некоторых стран бывшего Советского Союза, в Израиле альтернативная служба для юношей не практикуется.

К особой категории относятся религиозные евреи, посвятившие себя изучению Торы, которые в призывном возрасте учатся в специальных религиозных учебных заведениях. Вопрос призыва таких юношей постоянно обсуждается как Кнессетом, так и Верховным судом в рамках апелляций, подаваемых против практики поголовного предоставления отсрочки, а потом и освобождения от призыва воспитанников таких религиозных учебных заведений («ешивот»).

Девушка, убедившая армейские инстанции в том, что она не может служить по причинам, связанным с религиозным семейным бытом или со свободой совести, освобождается от службы. Прошение об освобождении подается в специальную комиссию, и должно сопровождаться декларацией, оформленной установленным в подзаконных актах образом.

Подать прошение надо не позднее, чем время первой явки просительницы в армию по повестке (обычно для проведения различных проверок). Девушка, подавшая декларацию о том, что она не ездит в субботу, соблюдает кашерность («кашрут») дома и вне его, и не может служить по религиозным соображениям, освобождается от службы. Декларация должна быть заверена судьей раввинатского суда («бейт дин рабани») и подана не позднее, чем за девяносто дней до назначенного срока начала службы.

 

                         Адвокат Эли (Илья) Гервиц - www.zakon.co.il 

 

===========================

   Повторяюсь: незнание законов не освобождает от ответственности. Умные учатся на чужих ошибках. Самые характерные правовые, финансовые проблемы "русских" в Израиле и их решения Вы узнаете из наших выпусков.

 

   Всего Вам доброго!

                        Михаил Могилевский

                                                   law-il@narod.ru 

 

 

 

 


В избранное