Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Переставляем мебель

  Все выпуски  

Переставляем мебель


 

Переставляем мебель

http://subscribe.ru/catalog/country.il.mebel/

 Здравствуйте, мои коллеги-дизайнеры!

 

Переставлять мебель - приятно. Менее интересно - перевозить со старой квартиры в новую.

Советские ученые вывели формулу: "переезд + переезд = пожар".

С профессионалами - несравненно проще.

Дело за малым – прочитать рекомендации по технологии переезда и выбрать компанию-перевозчика на странице  http://www.medial.co.il/ovalot/default_r.htm .
   А остальное - не Ваши заботы.

================================

В начальный период нашей рассылки, как принято, мы занимались теорией. Потом к нам пришел практик, и я приостановил начатый сериал. Продолжаем прерванный полет:

 

Световой  дизайн  интерьера

 

Виды потоков света 

В дизайне интерьеров используют все виды потоков света в пространстве.

Во-первых, это точечный свет. Световой поток исходит из локализированной точки, находящейся либо на потолке, либо в среднем или нижнем уровне (настольная лампа, бра, торшер и т.д.). Точечный свет бывает направленным и ненаправленным, в зависимости от назначения светильника. Например, при разработке настольных ламп основные усилия дизайнеров сосредоточены на организации регулируемого точечного света.

Во-вторых, это рассеянный прямой свет ламп с большой светящейся поверхностью, как, скажем, у люминесцентных или шарообразных светильников.

В-третьих, это отраженный свет. Если оглядываться на природу, то он самый безвредный. Всем известно, что лучше читать лежа в гамаке в саду, чем на раскаленном пляже. В лесу солнечные лучи, "спрыгивая" с листка на листок под разным углом, становятся мягкими, рассеянными и не утомляют глаз. И наоборот, на открытом пространстве от ярко освещенной страницы просто темнеет в глазах. Именно поэтому в большинстве современных светильников ставят системы отражателей. Поток света от лампы сначала бьет в них, потом отбрасывается на потолок и, лишь затем, рассеивается в пространстве.

 

Свет + цвет = пространство

 

Освещение сильно изменяет цвет. Поэтому перед покупкой любого "цветного" элемента для будущего интерьера (тканей, красок, обоев, ковровых покрытий, мебели и пр.) грамотный дизайнер "испытывает" его образец не только при естественном свете в магазине, но и при освещении, которое будет установлено в квартире. Иначе может легко случиться так, что, скажем, красивый голубой ковер вместе с тщательно подобранным к нему ансамблем голубоватой мебели и аксессуаров в комнате с "теплым" освещением превратятся в невыразительное скопище мышиносерых предметов, которые будто оцепенели в сомнамбулическом трансе, полностью забыв о первоначальной цветовой идее.

Существуют специальные колористические таблицы, показывающие, как "теплый" и "холодный" искусственный свет влияет на мутации цветовой гаммы. Например, пастельный оттенок желтого (при дневном свете) становится ярче при "теплом" освещении и очень слабым и сероватым - при "холодном". Общеизвестно, что окраска стен, пола и потолка способна менять наше восприятие размеров помещения.

Темные краски делают комнаты меньше, потолки - ниже. Светлые цвета дают оптическое расширение комната кажется просторнее, потолки "поднимаются".

Холод голубых тонов создает впечатление простора. Стены и потолки оптически отодвигаются.

Теплые цвета с отчетливым присутствием красного дают противоположный эффект. Они как бы придвигаются к зрителю.

Теплые желтоватые тона менее агрессивны, чем оттенки красного. Темные оттенки сужают комнату светлые - расширяют.

Говоря о световом дизайне интерьера, следует учитывать эти эффекты, причем отдельно для каждого режима освещения.

Свет наделяет предметы обстановки какой-то собственной жизнью и особенным "выражением лица". Они вступают в новые пространственные взаимоотношения. Их контуры могут растворяться в воздухе или, напротив становиться четкими, контрастными и "мускулистыми". Что-то подойдет из тьмы поближе, что-то отодвинется в тень... Наступает пора блаженства для всего находящегося в комнате и особо - для того, что "в возрасте". Старая мебель приобретает молодую свежесть и грацию, выцветшие шторы - опять из муслина и бархата, изуродованная планировочными выступами стена становится стройной и таинственной... и т.д. и т.п. - свет каждый вечер творит свою сказку.

Однако у всякой сказки есть свои законы, свой сюжет и композиция. Изучив их, каждый способен стать волшебником, или, если по-современному, - фотографом, творящим световые образы собственного интерьера.

VashDom.ru

(Окончание следует)

 

          Хорошей Вам среды обитания,

          здоровья и счастья в ней!

 

                       Вадим Школьник

                                             mebel-il@narod.ru

 

 

 


В избранное