Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Репатриация в Израиль. Советы репатриантам


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Советы для репатриантов!

Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Выпуск №46.

Предлагаю вашему вниманию очередной выпуск от Товия Баевского.

Сайт: "Израильская медицина - FAQ". http://imedfaq.synnegoria.com/ (Кроме этой статьи,новые материалы на сайте: "Система натурализации русских врачей в Германии" "Как поступить на резидентуру или fellowship в США" "Статья о том, как организовать лечение ребенка за границей , собрать деньги, выбрать страну, приблизительная стоимость лечения в израильской детской больнице и др." )

"Я не доволен обслуживанием больничной кассы, в которой я сейчас записан. Могу ли я перейти в другую больничную кассу? Как это сделать?"

Да, такая возможность есть. Правда, переходить можно не когда угодно, а лишь дважды в год. Подать просьбу о переходе можно в любое время. Подавшие просьбу до 1 октября перейдут в новую кассу с 1 января, а если подать после этой даты- то с 1 июля.
Для оформления перевода нужно зайти на почту и, заплатив небольшую сумму за оформление (на ноябрь 2000 г.-12 шекелей), заполнить бланк просьбы о переходе. При этом будьте осторожны- с момента подачи заявления до перехода в новую кассу Вы можете оказаться между двух стульев. Ваша старая касса тут же снизит ваш статус, и если вам предстоит дорогостоящее лечение или обследование- касса может попытаться в нем вам отказать, а в новой кассе вы еще не можете его получить. Это не очень законно, но реальность именно такова. Конечно, в случае каких то неотложных проблем, операций, госпитализаций помощь вам будет оказана, но если речь идет о плановом обследовании или лечении - не исключено что вам придется побегать между кассами, пока они договорятся, кто из них будет это все оплачивать.

" Как правильно выбрать семейного / детского врача?"

Это довольно важный выбор. При этом существенным являются профессиональные качества врача, его личностные свойства и некоторые прочие факторы. Оценить профессиональные качества врача пациенты, как правило, не могут - для этого нужно самому быть медиком-профессионалом. Но некоторые косвенные признаки могут указывать на хороший профессиональный уровень:
А. Звание врача- специалиста по семейной медицине, терапии или детским болезням. Поскольку специализация длится 4-5 лет, за это время врач работает в хороших отделениях, читает литературу, сдает труднейшие экзамены-все это предполагает, что он за это время чего- то выучит. Определить, является ли конкретный врач специалистом (на иврите - рофэ мумхэ ), можно просто - на кабинете и в списках врачей больничной кассы обычно это указывается, кроме того, на его печати есть два номера- лицензии врача и номер удостоверения специалиста. Все остальные доктора называются врачами общего профиля (рофэ клали), это значит, что специализации они не проходили, или же прошли, но не сдали экзаменов.
Б. Если врач, одновременно с работой в поликлинике, работает еще и в больнице - это тоже говорит в его пользу - в больницах обычно неграмотных врачей не держат.
В. Врач, занимающий административную должность первого уровня - зав. отделением, зав. поликлиникой - но не выше - как правило, хороший профессионал. Обычно слабых врачей стараются не ставить на такие места. На более высоких должностях врачи оторваны от практической работы, заняты администрированием а не медициной.
Г. Количество дипломов и свидетельств в красивых рамках на стенах кабинета не говорит о профессионализме - все врачи периодически участвуют в разных семинарах и курсах, каждый из которых обязательно выдает участникам шикарный диплом, даже если курс длился пол - дня, и его участники в основном пили кофе.
Д. Звание врача-специалиста или его отсутствие не говорит автоматически о квалификации врача - есть прекрасные доктора, не являющиеся врачами-специалистами, и наоборот, полные невежды, каким то образом таковыми ставшие. Вообще, все сказанное выше справедливо только статистически, но в каждом конкретном случае может быть и исключение из правил.
Когда я выбирал врача - педиатра для своих детей, я прежде всего взял список врачей больничной кассы, работающих в моем городе, выбрал из него врачей-специалистов, узнал в офисе больничной кассы, кто из них работает еще и в детском отделении больницы. После этого остановил свой выбор на одном педиатре, который был заведующим детским отделением, а принимал в своей частной клинике больных от больничной кассы. Пришел к нему с ребенком, доктор произвел на меня хорошее впечатление своим профессиональным обращением с детьми, да и как человек он был приятен. На нем я и остановил свой выбор.
Дополнительные факторы, влияющие на выбор - насколько удобно расположение поликлиники, часы ее работы, есть ли при ней стоянка для машин, говорит ли врач, медсестра или секретарша на русском.
Ну и наконец, не стесняйтесь спрашивать знакомых и просто посетителей поликлиники их впечатления о врачах - это тоже дает некоторую информацию.

"Меня не устраивает врач, у которого я записан. Могу ли я перейти к другому семейному врачу?"

Да, можете. В разных кассах существует различные правила на этот счет, обычно разрешается переходить не чаще чем раз в 3 месяца. В некоторых кассах за переход нужно платить некоторую сумму, либо написать письмо с объяснением, почему Вы недовольны конкретным врачом. Если претензии сочтут обоснованными - переход будет разрешен без оплаты. В других кассах перевод от врача к врачу свободный.

------------------------------------------------------------------------

Основные темы, обсуждаемые в рассылке:
- Работа
- Обучение
- Отдых
- Мивцы
- Советы репатриантам

Все письма с информацией и все ссылки на информацию будут восприниматься мной, как разрешенные к публикации, если не указано иное.

Всего вам хорошего.

Сергей Морозов, outternet@inbox.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное