Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Израиль - боль и судьба мира.

  Все выпуски  

Израиль - боль и судьба мира. Мы - мирные люди, но наш...


Мы – мирные люди, но наш…

Сегодня необычный выпуск. Но лучше придумать трудно. Русскоязычного населения в Израиле около 1,5 миллионов или ¼ населения. Почти столько же арабов. Но портал zahav.ru проводит опрос среди русскоговорящих. Конечно, не все они имеют дома компьютер и интернет, но уже ответило 1870 человек. (повторы исключены) . Вопросы были "животрепещущие". Впрочем, читайте.

 

Израиль: обострение конфликта

Волна террора, накрывшая нашу страну, приобретает все более крупные масштабы. ЦАХАЛ проводит масштабную операцию в секторе Газа, при этом израильтян призывают к сдержанности и продолжению переговоров. А каково ваше мнение о сложившейся ситуации в сфере безопасности?

 

1) По вашему мнению, является ли правильной и уместной политика сдержанности, которую, несмотря на существующее положение в сфере безопасности, проводит правительство Израиля?

Да – 10,5%; Нет – 85,6 %;  Не знаю – 3,9 %

2) Верите ли вы, что если будет принято решение о прекращении политики сдержанности, Армия Обороны Израиля войдет в Сектор Газы и обуздает террор?

Да – 56,8%; Нет – 32,7% ; Не знаю – 10,5 %

3) Считаете ли вы, что правительство Израиля должно вступить в переговоры с террористами и выполнить их требования для освобождения заложников?

Да –3,5%; Нет – 93,3 % ; Не знаю – 3,1 %

4) По вашему мнению, если власть в Палестинской автономии сменится, можно ли будет разрешить кризис между Израилем и палестинцами и урегулировать ситуацию?

Да – 18.4%; Нет – 62.5 %;  Не знаю – 19.1%

5) По вашему мнению, политика сдержанности является следствием того, что правительство намеренно занимает такую позицию (А), или оно вынуждено занимать такую позицию из-за американского или международного давления (Б), или у правительства вообще нет четкой позиции (В)?

А – 12,0%; Б – 39,2%; В – 48,8%

6) По вашему мнению, должен ли Израиль стремиться к возобновлению мирных переговоров с палестинцами?

Да –39,0%; Нет – 52,5 %;  Не знаю – 8,5%

7) Возможно ли, по вашему мнению, возобновление переговоров в ближайшие полгода?

Да – 16,5%; Нет – 68,1 %;  Не знаю – 15,4 %

8) Считаете ли вы достаточными те действия, которые предпринимают действующее правительство и премьер-министр для того, чтобы был прекращен террор?

Да – 6,2%; Нет – 89,9 %;  Не знаю – 4,0 %

9) По вашему мнению, должен ли Израиль и сейчас придерживаться политики сдержанности?

Да – 6,6%; Нет – 90,3%; Не знаю – 3,1 %

10) Верите ли вы, что у главы правительства Эхуда Ольмерта есть программа действий, приемлемая при различном развитии событий?

Да – 9,0%; Нет – 75,9 %;  Не знаю – 15,1 %

11) По вашему мнению, что целесообразней для Израиля в сегодняшней ситуации: дипломатические переговоры или военный удар по террористам?

Переговоры – 5,0%; Удар – 92,1%: Не знаю – 2,9%

 

И в это время Египет заявляет, что не знают, с кем говорить о судьбе израильского солдата. Практически, умывает руки.

И в то же время Председатель ПА Махмуд Аббас заявляет, что с Хамасом невозможно вести переговоры, несмотря на активные  усилия египетских дипломатов. Так как "лидеры ХАМАСа никак не могут определить, кто должен принять решение. Политическое руководство, находящееся в Дамаске, возлагает ответственность на лидеров военного крыла, и наоборот. Создается впечатление, что премьер-министр Исмаил Хания вообще не способен как-либо повлиять на ситуацию"

Перец, министр обороны Израиля, просит госсекретаря США Кондолизу Райс оказать давление на президента Сирии Башара Асада: "он должен использовать свое влияние на лидера ХАМАСа в Дамаске Халеда Машаля, чтобы тот отдал распоряжение освободить солдата". А Кондолиза Райс призывает Израиль к сдержанности и использованию дипломатии.

На юге сектора Газа произошел ожесточенный бой между частями ЦАХАЛа и боевиками ХАМАСа. ЦАХАЛ продолжает наступать.

А к северной границе Израиля подтягиваются  ливанская армия и отряды боевиков Хизбаллы.

Заседание Совета Безопасности ООН, не смотря на напор арабских стран, призывавших к осуждению Израиля, закончилось, так сказать, "боевой ничьей". Представитель США пригрозил наложить вето.

А наши "советские" русскоязычные евреи и русские, если просмотреть цифры опроса, почти не колеблясь, заявляют, что мир с палестинцами можно сохранить только одним путем – хорошим ударом.


В избранное