Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия Святой Земли

  Все выпуски  

Энциклопедия Святой Земли: ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ РЕКИ ИОРДАН: ГЕОГРАФИЯ.


ГЕОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ И ЗЕЛЁНАЯ ЛИНИЯ:

Западный берег имеет площадь 5628 квадратных километров, что составляет 21,2% бывшей Подмандатной Палестины. Общая протяженность сухопутных границ региона составляет 404 км, из которых 307 км - с Израилем и 97 км - с Иорданией. Он отделен от Иордании рекой Иордан и Мёртвым морем, а с Израилем естественные природные границы отсутствуют. Линия перемирия 1949 года, часто называемая Зеленой линией, проходит к югу от Галилейского моря по дуге в сторону Иерусалима, который она пересекает, а по другой дуге (меньшего диаметра) к юго-востоку от Хеврона достигает Мёртвого моря.



Местная спефицика тектоники литосферных плит

В тектоническом отношении район Палестинской автономии расположен в зоне так называемого Иорданского разлома земной коры или рифта Мёртвого моря. Но правильнее называть этот регион территорией Иорданского трансформного разлома. Это понятие обозначает ситуацию, когда по разлому происходит горизонтальное движение (скольжение) литосферных плит в одном направлении (в данном случае на север), но с разной скоростью. Конкретно это выражается в том, что территория Западного берега, расположенная на Африканской плите движется медленнее, чем Заиорданье, расположенное на Аравийской плите. Ещё до появления спутниковой навигации по расположения террас Иордана и археологических памятников было выяснено, что с момента начала движения указанных плит (олигоцен), Аравийская успела уйти на север на 105 километров при скорости горизонтального скольжения в несколько миллиметров в год. Эти же цифры даёт и современные определения с помощью системы спутниковой навигации GPS.

Время от времени из-за трения (соприкосновения плит) накапливаются напряжения, энергия которых освобождается во время землетрясений. В истории долины Иордана зафиксировано много землетрясений, два из которых считаются катастрофическими. Первое случилось в 749 году и описано преподобным Феофаном исповедником. Он повествует, что монастыри и церкви в Палестине и долине Иордана были снесены и полностью уничтожены. Второе землетрясение произошло в 1033 году, когда были разрушены палестинские города Наблус (Шхем), Иерихон и Рамалла.



И теперь следует перейти к прогнозной части тектонической активности. Возможно ли это? Смотря с какой точки зрения подходить. Если использовать ветхозаветные пророчества и данные новозаветного пророчества евангелиста Иоанна (касающиеся, безусловно, Святой Земли), то при их совместной интерпретации можно сделать вывод о том, что во время второго пришествия Христа (а оно совсем не за горами, возможно речь идёт о последних годах, поскольку государство Израиль сформировано, но не оправдало себя (Новый Содом, отрицающий Христа), идут и усиливаются обострения противоречий у его северо-восточных границ (война в Сирии), усиливается аридизация (иссушение) климата и обмеление Евфрата) произойдёт сокрушительное землетрясение, подобного какому ещё не было в истории человечества.

Это событие описывается как великий и страшный день Господень, единственный таковой в истории человечества. Вот у святого Иоанна: "И произошли молнии, громы и сделалось великое землетрясение: какого не было с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Такое великое!… И всякий остров убежал, и гор не стало" (Откровение Иоанна, глава 16. 18,20). Совершилось ли уже такое землетрясение? Пока нет. Но речь в первую очередь именно о Святой Земле. И далее святой Иоанн описывает о взятии сатаны и заключение его в цепях под стражу на тысячу лет. И ещё раз Иоанн вслед говорит об этой же тысяче лет, когда оживут святые мученики и будут именно столько лет царствовать на земле со Христом. Короче, речь идёт о наступлении после грандиознейшего землетрясения тысячелетнего царства Христова на Земле…

Православные скажут мне в ответ на это: да не будет этого, как и никакого тысячелетнего царства. Вот придёт Христос … и всё: Страшный суд и конец мира. Что именно сейчас идёт вот уже две тысячи лет тысячелетнее царство Христово. Честно скажу: это весьма спорный и неоднозначный вопрос. Вы уверены, что сатана скован? Что он не прельщает людей и народы? Наконец, что в мире Мир?! Если это не так, то какое же это - наше время? Или тысячелетнее царство наступит в Небесном Иерусалиме? Но почему святой Иоанн называет это царство ВРЕМЕННЫМ, то есть не вечным, а тысячелетним? Задумаемся…

А вот что сказано у пророка Захарии об этом землетрясении и именно в этих землях, но более подробно, чем у евангелиста Иоанна:

"И соберутся все народы (очевидно, имеются в виду все народы, окружающие Израиль - А. П.) на войну против Иерусалима… Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов… И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая пред лицом Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большой долиной, и половина горы отойдёт к северу, а половина её - к югу… И придёт Господь Бог мой и все святые с ним. И будет в тот день, не станет света, светила удалятся. День этот будет единственный, ведомый только Господу, ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет. И будет в тот день, живая вода потечёт из Иерусалима, половина их а морю восточному, и половина их к морю западному: летом и зимой так будет".

Далее описывается жизнь Иерусалима и Израиля после второго пришествия Христа. Нет никакого сомнения в том, что и святой евангелист Иоанн, и святой пророк Захария (от также официально является святым в Русской Православной Церкви!) описывают один и тот же день и одно и то же землетрясение. Так что же произойдёт? А произойдёт поперечный раскол при движении Африканской плиты в том месте, где расположена Елеонская (Масличная) года и Иерусалим. И этот раскол будет инициирован более "быстрой" Аравийской плитой. Вы бывали на Елеонской горе? Вы бывали в том месте, откуда вознёсся на Небо Христос? Ведь Он туда же и возвратится. И это описано пророком Захарией. В итоге можно сделать вывод: тектоническая активность Иорданского трансформного разлома должна активизироваться, а учёные Израиля особенно пристально должны следить именно за этой частью Западной долины Иордана, поскольку ручей Кедрон, разделяющий Масличную гору и Иерусалим, впадает в Иордан. Так что можно и нужно задуматься тем израильтянам, которые ещё не успели прийти ко Христу… Время сжимается как пружина. Но продолжим описание географии Западного берега.

Рельеф в основном представляет собой пересечённое низкогорье, покрытое скудной растительностью на западе и бесплодное на востоке. Если рассматривать вертикальный профиль местности, то нижайшая точка находится на высоте минус 408 метров (уровень Мёртвого моря), а высшая точка - в городе Хадхул на вершине горы Наби Юнис на высоте 1030 м над уровнем моря, то есть максимальный перепад высот равен 1438 метров. В пределах южной части Палестинской автономии господствуют Иудейские горы. Район Западного берега не имеет выхода к морям мирового океана; горы являются основным районом подпитки водоносных горизонтов Израиля.

Климат на Западном берегу в основном средиземноморский, на возвышенностях немного прохладнее по сравнению со средиземноморской береговой зоной Израиля. На востоке Западный берег включает Иудейскую пустыню и береговую линию Мертвого моря с сухим и жарким климатом.

В этом районе мало природных ресурсов, за исключением сельскохозяйственных земель, которые составляют 27% земельной площади региона. Они в основном используется в качестве постоянных пастбищ (32% земель) и сезонных сельскохозяйственных угодий (40%). Леса и лесные массивы составляют всего 1% территории автономии.

Несмотря на Резолюцию номер 242 от ноября 1967 года, которая требует вывода израильских вооруженных сил из районов, захваченных во время Шестидневной войны, этот вопрос не решён до сих пор.



С 2003 года Израиль начал строительство стены вдоль Зелёной линии 1949 года с целью предотвращения проникновения в Израиль со стороны Западного берега террористов-смертников, но в нескольких местах она отклоняется от Зелёной линии глубоко в территорию Палестинской автономии, нарушая международно-признанную линию прекращения огня. Это вызвано желанием обезопасить крупные поселения израильтян на арабской территории, что вызывает резкую критику мирового сообщества. Израиль оправдывается тем, что создание стены - мера вынужденная и временная в борьбе против террористов. И действительно, после постройки стены и введения жёсткого пропускного режима, актов подрыва смертников в Израиле стало значительно меньше. И израильтян можно понять, поскольку от рук террористов в автобусах, ночных клубах и кофейнях погибло более тысячи человек.

В то же время фактом является то, что стена в нескольких местах отрезала жителей от своих сельскохозяйственных угодий, перерезала линии коммуникаций внутри Палестинской автономии. Особенно это заметно на территории к востоку от Иерусалима и вблизи Калкилии, которая практически со всех сторон окружена стеной, а ведь это провинциальный центр.

Палестинская администрация предупреждает Израиль о недопустимости аннексии своих территории внутри Зелёной линии. Экспертное заключение Международного суда в Гааге официально подтвердило незаконность отчуждения территорий в пользу Израиля.




Портал ПАЛОМНИК


В избранное