Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Израиль. Ваша перестройка.

  Все выпуски  

Израиль. Ваша перестройка.


 

 

 

Израиль. Ваша перестройка.

 

Добрый день!

 

Интересная статистика.

 

Новые репатрианты из бывшего СССР не доверяют израильской полиции и судебной системе, ощущают культурную и социальную изоляцию, а также испытывают враждебность по отношению к израильским арабам и репатриантам из Эфиопии. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного израильским отделением «Джойнта». Исследователи пояснили, что схожие взгляды наблюдаются как у бывших советских людей, приехавших в Израиль в относительно зрелом возрасте, так и у молодежи, которую привезли детьми, и которая взрослела уже в Израиле. К тому же именно для молодежи в наибольшей степени характерно чувство культурной и социальной изоляции. Вместе с тем, молодые больше идентифицируют себя со страной и больше настроены преуспеть в Израиле.

Исследование проводилось под руководством профессора Элиэзера Лешема из Еврейского университета (Иерусалим). В нем приняли участие около тысячи репатриантов из двух возрастных групп (18-29 лет и старше 30), живущие преимущественно на периферии. Основной водораздел между группами проходит по степени владения ивритом: среди молодых 90% заявили, что владеют языком хорошо или превосходно, среди людей старшего возраста – только 40%. Вместе с тем, в обеих группах свыше 90% сообщили, что дома говорят по-русски.

Исследование показало, что 82% молодежи и 64% людей постарше довольны результатами абсорбции. 74% в первой группе и 66% во второй сообщили, что если бы им вновь пришлось принимать решение, они бы решили репатриироваться в Израиль.

Обе группы поставили на первое место в списке государственных организаций, которым они доверяют в наименьшей степени, полицию Израиля. Люди старшего возраста поставили на второе место суды, молодежь – СМИ на иврите. Больше всего репатрианты всех возрастов доверяют ЦАХАЛу, на втором месте оказалось министерство абсорбции.

87% молодежи и 83% людей постарше сообщили, что они считают себя частью Израиля. Тем не менее, свыше 90% молодежи предпочли бы жить в районах компактного проживания новых репатриантов из бывшего СССР. Среди людей старшего возраста жить в такой среде предпочли бы 75%. При этом примерно 50% молодежи поддерживают отношения с коренными израильтянами. Среди людей старшего возраста таких только 15%.

Только у 13% молодежи есть сексуальный партнер из числа уроженцев страны. У людей постарше соответствующий показатель еще ниже – 4%.

http://ijc.ru/

 

         Будьте здоровы и успешны!

 

              Ваш  -  Олег Гальперин.

                         OleGalp@narod.ru 

 

 

 

 

 


В избранное