Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Алматы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

  Новости Алматы.                                 

АЛМА-АТЕ - 150 ЛЕТ Материал c www.lyakhov.kz :

4.02.04 — Вспомните, друзья: к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга в соседней России готовились загодя и праздновали едва ли не весь 2003 год! Кто только не отметился юбилейным сайтом — от администрации города и ее комитета по культуре до питерских строителей! Впрочем, у нас тоже в свое время не пожалели ни сил, ни денег, чтобы достойно отпраздновать 2000-летие Тараза или 1500-летие Туркестана. А вот тот факт, что современной Алма-Ате в 2004 году исполняется 150 лет, нашими властными структурами почему-то замалчивается, словно это нечто постыдное. Доходит до того, что в некоторых СМИ явно с подачи свыше предлагается даже отменить торжества!

4 февраля (по старому стилю) 1854 года самодержец всероссийский Николай I подписал докладную записку Военного министерства, предлагавшую строительство военного поселения в предгорьях Заилийского Алатау. Осенью того же 1854 года форт уже стал свершившимся фактом, который и был зафиксирован впоследствии в статье 29772 Полного собрания законов Российской империи (том XXX за 1894 г.) присвоением построенному укреплению наименования Верное. Таким образом, именно день 18 февраля (в переводе на новый стиль!) должен считаться датой основания города, уже в статусе города потерявшего, по словам его певца Владимира Николаевича Проскурина, поло-возрастную ориентацию — в отличие от «мужского» Верного или «женской» Алма-Аты, непонятно какого рода Алматы еще и стал старше чуть ли не на на целую тыщу лет! Я уж не говорю об изменении статуса: город, бывший столицей Казахской ССР, затем — суверенного Казахстана, ныне существует как Южная столица (даже административным центром Алматинской области стал Талдыкорган!).…

Впрочем, даже несмотря на все эти пертурбации с полом, возрастом и статусом, наш город расширяет свои границы, растет ввысь элитным жильем, украшается новыми торговыми и спортивно-развлекательными центрами, и по-прежнему любим всеми нами — его бывшими и нынешними жителями.


Tjom

 

WWW.ALMATAU.NET



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное