Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Передача товара третьему лицу не является исполнением договора



Передача товара третьему лицу не является исполнением договора
2015-08-20 15:27 Георгий Сорокин

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил расторгнуть договор поставки зерна и взыскать уплаченную сумму. Свое требование истец мотивировал тем, что согласно договору поставки, ответчик принял на себя обязательство поставить и передать в собственность истца товар, а истец, в свою очередь - принять и оплатить поставленный товар. Во исполнение условий договора, истец произвел оплату за товар в размере 100%, путем перечисления на расчетный счет ответчика. Однако ответчик свои обязательства по поставке товара не исполнил.



Административный арест - основание для увольнения?
2015-08-28 08:06 Ирина Осетрова

Что делать работодателю, если его работник подвергнут административному аресту? Является ли отсутствие работника на работе по причине административного ареста прогулом? Возможно ли его уволить по данному основанию?



Экстренная неотложная медицинская помощь
2015-08-28 16:10 Ирина Осетрова

Зачастую мы сталкиваемся с ситуациями, в которых пострадавшим необходимо срочное оказание медицинской помощи. Как быть в том случае, если человек, которому нужна помощь, находится вблизи конкретного медицинского учреждения? Правомерны ли отказы медицинских работников от оказания такой помощи и их ссылка на вызов скорой помощи либо на необходимость обращения в другую больницу?



Девальвация - это основание для внесения изменений в договор?
2015-08-29 10:39 Юлия Семахина

Девальвация национальной валюты в Казахстане происходит не в первый раз. Однако граждане и предприниматели, заключившие договоры с длительным сроком платежа (отсрочкой, рассрочкой) не перестают задаваться вопросами: Является ли девальвация "форс-мажором"? Может ли девальвация служить поводом для внесения изменений в заключенный договор? Как можно добиться изменений условий заключенного договора? Как избежать проблем в случае новой девальвации?



Передача документов на хранение при ликвидации юридического лица
2015-09-11 07:51 Сергей Сизинцев

Что делать с документами организации, когда она будет ликвидирована? Нужно ли куда-либо передавать на хранение документацию по личному составу, налоговую, бухгалтерскую и другую документацию? Или ее можно уничтожить?



Расчет неустойки от суммы ненадлежаще исполненного обязательства в договоре о государственных закупках
2015-09-17 13:24 Юлия Юровник

Истец обратился в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров. Свое требование истец обосновывал тем, что ответчик был обязан поставить товар в срок, предусмотренный условиями договора. Часть товара была поставлена ответчиком своевременно, оставшаяся же часть - на 56 дней позже установленного срока. Согласно условиям договора, в случае нарушения поставщиком обязательств по поставке товара, заказчик вправе требовать уплаты неустойки. Истец просил суд взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки, в связи с чем размер неустойки был довольно значительным.



В избранное