Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы юриста на вопросы читателей. Выпуск 1.


Информационный Канал Subscribe.Ru


С помощью нашей рассылки вы сможете задать интересующий вас вопрос по законодательству Республики Казахстан и получить ответ с доставкой в ваш почтовый ящик.  Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений. Для удобства использования ответы сгруппированы по шести основным темам.

 Вопросы к юристу? Законодательство Казахстана для "чайников"

Вы и государство

Рассмотрение обращений граждан

Вопрос: Обратился в городскую Санэпидемстанцию с жалобой на соседей (живем в частном доме). Они устроили в своем дворе кузовной ремонт автомобилей. Круглые сутки грохот, шум двигателей. В СЭС сначала сказали заявление переписать, как им нравится, потом совсем вернули, сказав, что такими вопросами не занимаются. Должны ли принять мое заявление, и куда жаловаться, если мне опять откажут?

Юрий Рахимов.

Ответ: Ваша проблема безусловно относится к ведению органов Санэпиднадзора. Они должны измерить уровень шума, и в случае нарушения предельно допустимых норм, правомочны привлечь Ваших соседей к административной ответственности. Не принимать Ваше заявление ни один государственный орган не вправе, при условии, что оно надлежаще оформлено.

Обращения (жалобы, заявления, предложения),  поданные  в  установленном  порядке, подлежат  обязательной  регистрации  и  рассмотрению.  Отказ  в    приеме обращения запрещается (статья 5 Указа Президента РК, имеющего силу Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Надлежаще оформленное обращение должно содержать фамилию,  имя,  отчество,  данные      о местожительстве, работе или учебе обратившегося, наименование лиц,  чьи  действия  обжалуются,  мотивы  обращения,    свои требования. Обращение должно быть подписано заявителем.

Обращения граждан рассматриваются и по  ним  принимаются  решения  в срок до одного месяца  со  дня  поступления  в  органы,  а  не  требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней. Если обращение поступило в орган, в  компетенцию  которого не  входит разрешение поставленных вопросов, в срок не позднее 5 дней оно должно быть направлено в компетентный орган с сообщением об этом Вам.

Заготовьте два экземпляра Вашей жалобы и потребуйте на Вашем экземпляре проставить отметку с регистрационным номером, датой принятия и подписью принявшего.

Если принять обращение все-таки отказываются, вышлите его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно также обратиться с жалобой на отказ в вышестоящий орган либо записаться на личный прием к руководителю данной организации.


Вы и имущество

Замена покупателя, выдавшего задаток

Вопрос: Я решила продать свою квартиру. Нашелся покупатель, который выдал мне задаток в половину стоимости квартиры. После этого я сдала документы в Центр по недвижимости. Однако мой покупатель сказал, что покупать квартиру передумал, предложив другого человека, который согласен внести оставшуюся сумму. Я не возражаю против этого. Могу ли я оформлять продажу квартиры на человека, который не выдавал мне задаток?

Swetik

Ответ: В принципе любое юридическое действие по соглашению сторон допустимо, если оно не противоречит закону. В данном случае Вам необходимо урегулировать прекращение взаимоотношений с покупателем, который отказался от покупки. Самым простым вариантом будет составление соглашения о расторжении первоначального соглашения о задатке между вами. И составления нового соглашения с новым покупателем. Можно также составить сделку, отражающую замену одного лица в возникшем между вами обязательстве другим лицом. В любом случае необходимо, чтобы данный факт был письменно зафиксирован. Иначе первый покупатель может по истечении какого-то промежутка времени потребовать от Вас двойную сумму задатка, а Вы не сможете доказать, что купля-продажа между вами не состоялась по его вине.

Составление такого документа может быть затруднительно для непрофессионала. Мы советуем обратиться для этого в юридическую контору. Если же соглашение о задатке было оформлено у нотариуса, то и документ, прекращающий его действие также должен быть нотариально удостоверен.

Прописка и право собственности на квартиру

Вопрос: У меня есть 2-комнатная квартира. Я хочу приобрести еще одну квартиру для своего сына, но оформить ее хотел бы на себя, с тем, чтобы он там проживал. Могу ли я иметь в собственности две квартиры? Не утрачу ли я право на квартиру, если не буду в ней прописан? Получит ли какие-нибудь права жена моего сына, если пропишется в данную квартиру?

Виктор.

Ответ: Количество и стоимость имущества, которое может находиться в частной собственности, в настоящее время не ограничивается. Поэтому Вы можете иметь в собственности столько квартир, сколько позволит Вам Ваше материальное положение. Понятия «прописка» в настоящее время в законодательстве нет. Вместо него используется термин «регистрация по месту жительства». В Вашей квартире может зарегистрироваться любое лицо только с Вашего согласия. Непроживание в принадлежащем Вам жилье, не может служить основанием прекращения  Вашего права собственности. Также и любое лицо, проживающее в Вашей квартире, не получит в силу самого факта проживания право собственности на Вашу квартиру, если только Вы сами не подарите, не продадите или иным способом не передадите ему квартиру.


Вы и семья

Вступление в законную силу решения суда о расторжении брака

Вопрос: Мы с мужем развелись. Через какой промежуток времени вступает в силу решение суда о разводе? Спасибо.

Yelena Khokhlova

Ответ: Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано, то есть через 15 дней после вынесения.

Брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. После этого супруги могут получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.


Вы и работа

Отменены ли трудовые книжки?

Вопрос: Я устроился на работу в магазин бытовой техники. До этого нигде не работал. Владелец магазина отказывается завести на меня трудовую книжку. Говорит, что их уже отменили. Но многие говорят об обратном. И как мне в таком случае подтверждать свой трудовой стаж?

Андрей М.

Ответ: Действительно ведение трудовых книжек в настоящее время не является обязательным. Но соответствии со статья 13 Закона РК «О труде» документами,  подтверждающими трудовую деятельность работника,  могут являться: трудовая книжка (при ее наличии)  или  индивидуальный  трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении. Таким образом, если Вы принесете работодателю трудовую книжку (купить можно в любом магазине канцтоваров) и потребуете ее заполнения, он обязан трудовую книжку завести и производить в ней записи о Вашей работе.


Вы и правосудие

Место предъявления иска о взыскании зарплаты

Вопрос: Я переехал из Петропавловска в Кокшетау. На прежнем месте работы в Петропавловске фирма задолжала мне по зарплате довольно приличную сумму. Добровольно мне выплачивать ее похоже не собираются. Одни обещания. Но выбивать через суд, мотаясь в другой город, для меня затруднительно. На адвокатов денег не особенно сейчас хватает. Могу я подать на них в  суд по месту своего жительства?

Борис Ефимович.

Ответ: Да, можете. Согласно пункта 8 статьи 32 Гражданско-процессуального кодекса РК иск о взыскании заработной плате может быть предъявлен как по месту нахождения ответчика (фирмы), так и по месту жительства истца (то есть Вас). В любом случае Вы должны представить в суд документы, подтверждающие задолженность по зарплате, или, в случае отказа работодателя выдать такие документы, попросить суд истребовать их. Заметим, что представитель работодателя, скорее всего, не поедет на процесс в другой город, но в любом случае данное право у Вас имеется.


Вы и бизнес

Увеличение уставного капитала ТОО

Вопрос: Уставный капитал ТОО составляет 300 000 тенге. Учредители (3 человека) решили увеличить внести дополнительные взносы, чтобы увеличить его до 1 миллиона тенге. Нужно ли уплачивать при этом налоги и как это оформить документально.

Батыр М.

 

Ответ: Взносы в уставный капитал юридического лица не считаются его доходов, следовательно, подоходный налог при увеличении уставного капитала не уплачивается. Решение об увеличении уставного капитала необходимо оформить протоколом общего собрания участников ТОО. Увеличение уставного капитала не влечет перерегистрацию ТОО, однако должно быть отражено в уставе. Изменения в устав вносятся путем составления перечня изменений либо устава в новой редакции, которые должны быть утверждены указанным протоколом собрания участников. Данные изменения должны быть зарегистрированы в Управлении юстиции в течение месяца со дня их утверждения. Регистрационный сбор при этом не взимается.

Ответы подготовлены на 17.12.2003

© Сергей Сизинцев. 2003. Все права сохранены.

Разрешается публикация материалов рассылки с обязательным указанием автора и размещением ссылки на сайт www.defacto.kz.

Все вопросы и ответы на сайте www.defacto.kz

вы и государство

вы и имущество

вы и работа

вы и семья

вы и бизнес

вы и правосудие

 

Юридическая фирма

 "Де-факто"

юридические услуги в Северном Казахстане

регистрация предприятий

юридическое обслуживание

защита в суде

сделки с недвижимостью

оценка и инвентаризация недвижимости

бухгалтерское обслуживание

contact@defacto.kz

 
Наша рассылка на Subscribe.Ru
Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников"

Практические рекомендации юриста по законодательству Республики Казахстан. Статьи по актуальным вопросам в доступной форме. Юридический справочник на все случаи жизни.

 

Задайте свой вопрос юристу

Ваше имя*:   Поля, отмеченные звездочками*, обязательны для заполнения.
Тема*:  

Ваш вопрос вы можете просто направить по адресу: vopros@defacto.kz 

E-mail:   Ответ на ваш вопрос вы сможете найти в следующем выпуске рассылки а также на сайте www.defacto.kz.
Ваш вопрос*:   Постарайтесь как можно точнее сформулировать ваш вопрос юристу, а также, по возможности, тему, к которой он относится.  Если вы укажете ваш e-mail, он не публикуется в рассылке и на сайте, но поможет, в случае необходимости, уточнить сведения, необходимые для ответа.
     
Все вопросы и ответы на www.defacto.kz 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное