Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Может ли россиянин управлять казахстанским автомобилем по доверенности?


Разделы

Образцы документов


Может ли россиянин управлять казахстанским автомобилем по доверенности?
2012-05-21 06:19 Yos
Вопрос: 

Я гражданин Российской Федерации, водительское удостоверение Российской Федерации, прописан там же. По семейным делам большинство времени приходится бывать в Казахстане. В связи с этим у меня возник вопрос: могу ли я пользуясь доверенностью управлять автомобилем с казахстанскими номерами на территории Казахстана?



Отказ подписать договор о государственных закупках, представленный заказчиком с нарушением срока
2012-05-21 18:03 СириуС
Вопрос: 

Меня интересует законность отказа подписать договор потенциальным поставщиком, представленный заказчиком с нарушением срока предоставления договора, установленного Законом "О государственных закупках". Подавая ценовое предложение, потенциальный поставщик рассчитывает на своевременное предоставление заказчиком подписанного договора. На сайте разъясняется способ противодействия такому нарушению с применением мер понуждения к заключению договора, но при этом сам закон никак не регламентирует последствия несвоевременного предоставления договора заказчиком. Бывает что из-за несвоевременного направления потенциальному поставщику - победителю жоговора, поставщик теряет интерес к заключению договора, в силу различных обстоятельств, таких как изменение стоимости товаров, снятие резерва товара дистрибьютором, предоставляющим товар, и соответственно отсутствием товара. Не редкость случаи, когда заказчик месяцами тянет с заключением договора, либо вообще отказывается от его заключения, мотивируя нормами закона, сокращением бюджета, ошибочными закупками, отсутствием необходимости и т.д., поводов предостаточно. Потенциальный поставщик в принципе не может закупать весь товар, выигранный в закупках, бывают эксклюзивные товары, ввиду чего он может столкнуться со сложностями исполнения договора, несвоевременно предоставленного заказчиком. Возможно ли применение норм ГК и/или как правильно потенциальному поставщику в подобной ситуации законно уйти от заключения договора, а при подаче иска о включении его в реестр недобросовестных поставщиков защитить себя от включения в реестр? Ведь по большому счету вина в невыполнении норм закона лежит на заказчике.



Отсутствие кассового аппарата и приостановление деятельности
2012-05-22 06:55 Alenka
Вопрос: 

Регистрация индивидуального предпринимателя была 25.06.2010 года. Договор аренды был заключён с 1.07.2010 года и расторгнут 1.01.2011 года. Далее с 31.03.2011 года деятельность была приостановлена (до 30.03.2014 года) За этот период в 3 квартале 2010 года деятельность не велась (декларацию подавали пустую), в 4 квартале декларацию подавала с доходом плюс пенсионные и социальные отчисления. Потом в 1 квартале 2011 года деятельность была закончена и декларацию подавала пустую перед приостановлением. Вопросы: 1) Грозит ли мне какой либо штраф, в особенности штраф и пеня (и в каком размере) за отсутствие кассового в период до приостановления, так как акт об его отсутствии не составлялся? 2) Могу ли я до окончания срока приостановления, начать процесс ликвидации?



В избранное