Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Общее собрание участников ТОО не состоялось не смотря на наличие кворума


Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.
 
 
Телефоны: +7 (7152) 33-70-30
+7 (7152) 33-70-50
Факс: +7 (7152) 33-24-98

Юридическая фирма "Де-факто"
Казахстан, 150000, Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)
Пишите: contact@defacto.kz.


Общее собрание участников ТОО не состоялось не смотря на наличие кворума
2013-03-19 07:43 Мурат Айменов
Вопрос: 

В состав участников ТОО входят 300 человек. Из них у 1 участника доля - 80%, а у остальных в совокупности доля составляет 20%. Общее собрание не состоялось ввиду отсутствия кворума, хотя участник с 80% и порядка 90 участников присутствовали. Правомерно ли это решение? Если нет, на основании чего можно обжаловать? Также при повторном созыве на повестке дня стоит вопрос, не требующий квалифицированного большинства голосов. Достаточно простого большинства. В этом случае, если участник с 80% доли уставного капитала проголосует "против", а оставшиеся 100 участников "за". то решение будет принято в редакции участника обладающего 80% доли? Или по другому?



Регистрация помещения и налог на имущество
2013-03-23 09:25 forecaster
Вопрос: 

Частное лицо (далее ЧЛ) купило помещение в Астане, хотя само проживает в Алматы. Это помещение ЧЛ отдало в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю (ИП), который использует это помещение под магазин, то есть занимается торговлей. Так как ИП пользуется помещением безвозмездно, он желает оплачивать налог на имущество (то есть на данное помещение), самостоятельно. 1. Может ли ИП зарегистрировать помещение в ЦОНе г. Астана самостоятельно, не привлекая ЧЛ из Алматы? Если да, то какие документы для этого необходимы? 2. Если ИП не может зарегистрировать помещение самостоятельно, не привлекая ЧЛ из Алматы, то какие необходимо оформить документы так, чтобы налог на имущество оплачивал ИП? 3. По определенным обстоятельствам регистрация помещения была просрочена на 3 года, какое последует наказание ЧЛ за нерегистрацию помещения в необходимые сроки и за неуплату налога на имущество? 4. Возможно ли в данном случае оформить договор доверительного управления без заверения у нотариуса? Мы читали, что договор доверительного управления входит в список документов, по отношению к которым нотариальное подтверждение не обязательно. Но в ЦОНе нам сказали, что договор доверительного управления необходимо заверить нотариально. 5. Основной вопрос заключается в следующем. Как в данной ситуации выгоднее оформить помещение так, чтобы не вызывать ЧЛ из Алматы и чтобы налог на имущество, а также штраф за не уплату данного налога, платил ИП?



Налоги при продаже приватизированной квартиры, доли в которой принадлежат россиянам
2013-04-04 08:04 ИИ
Вопрос: 

В договор приватизации квартиры кроме родителей - граждан Республики Казахстан, вписаны взрослые дети, которые в настоящее время не прописаны в квартире и являются гражданами Российской Федерации. Квартира - в собственности более 10 лет. От детей имеется заверенное нотариусом разрешение на продажу квартиры. Будет ли взиматься налог при продаже из-за того, что они граждане Российской Федерации? Есть ли необходимость оформлять им отказ от своей части собственности? И если этот отказ оформить, то надо ли ждать год до продажи, чтобы не платить налог?



В избранное