Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Можно ли уволить работника, проходящего длительное лечение от туберкулеза?


Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.
 
 
Телефоны: +7 (7152) 33-70-30
+7 (7152) 33-70-50
Факс: +7 (7152) 33-24-98

Юридическая фирма "Де-факто"
Казахстан, 150000, Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)
Пишите: contact@defacto.kz.


Можно ли уволить работника, проходящего длительное лечение от туберкулеза?
2013-04-25 08:20 Ольга-Gurova
Ответ: 

Статьей 55 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) и 17) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Согласно подпункту 17) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.  Следует отметить, что расторжение договора по данному основанию может осуществляться только лишь в период временной нетрудоспособности работника, а не тогда, когда он выздоровел и готов приступить к исполнению трудовых обязанностей. При этом работодатель вправе сохранить рабочее место работнику, если отсутствие работника не нарушает нормального хода работы в организации.

Однако следует учитывать, что туберкулез включен в "Перечень видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев", утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2007 года №1171 .

На основании изложенного, по данному подпункту работодатель не может расторгнуть трудовой договор с работником.

Следовательно, в данном случае работодатель вправе расторгнуть трудовой договор лишь по инициативе работника.

В случае установления работнику инвалидности, он не является временно нетрудоспособным, следовательно  можно прекратить с ним трудовые отношения по результатам медико-социальной экспертизы согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан  "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы". Необходимым условием увольнения по данному основанию будет являться невозможность продолжения осуществлять трудовую деятельность в виду заболевания или инвалидности.

Следует учесть, что в соответствии с пунктом 5 статьи 56 Трудового кодекса Республики Казахстан в данном случае работодатель при расторжении трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должен принять в меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

Кроме того, в случае выхода работника с больничного трудовой договор с ним может быть расторгнут по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Казахстан. 

Касательно "содержания на иждивении" заболевшего работника - это обязанность работодателя, предусмотренная статьей 159 Трудового кодекса Республики Казахстан. При этом пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  

Подробная информация и ссылки на законодательство - в материалах на нашем сайте.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова


В избранное