Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неообходима ли регистрация в Казахстане до обращения за видом на жительство и на какой срок?



Неообходима ли регистрация в Казахстане до обращения за видом на жительство и на какой срок?
2013-10-22 08:14 mervlad
Вопросы: 
Требуется ли наличие прописки для оформления вида на жительство в Республике Казахстан? Если да, на какой срок нужно договариваться о прописке?


Возможна ли передача имущества должника взыскателю в рамках исполнительного производства?
2013-10-28 08:18 Джан
Описание ситуации: 
Судом был вынесен судебный приказ о взыскании с Должника определенной денежной суммы. Данный судебный приказ вступил в законную силу. Должник скрывается. На принадлежащий должнику автотранспорт был наложен арест. Поскольку департамент по исполнению судебных актов (далее "ДИСА") бездействовал, мной была подана жалоба в районную прокуратуру, затем в городскую. После чего судебный исполнитель обратился в суд с представлением на розыск должника. Судом было вынесено определение об объявлении должника в розыск.
Вопросы: 
Я собираюсь подать еще одно заявление судебному исполнителю, чтобы объявили в розыск автотранспорт принадлежащий должнику, и согласно статье 55 Закона, попрошу изъять имущество и его принудительно реализовать, предварительно оценив, либо передать взыскателю. Можно ли так поступить? Если должника найдут раньше, то автотранспорт оценят и перепишут на взыскателя? Можно ли будет после этого подать на должника по уголовной статье 362 УК РК (через суд.исполнителя, соответственно, за злостное неисполнение решения суда), в частности то, что скрывался, является серьезным уклонением от судебного приказа? К тому же автотранспорт не покроет весь долг должника. Может ли судебный исполнитель провести проверку на наличие у должника имущества (квартиры, иных ценных вещей и т.д) за прошлый период, действующий после договора займа, на предмет сокрытия их от судебного исполнителя? То есть проверить переоформление квартир, на третьих лиц, дарственных и т.п., чтобы можно было проверить сделки на легальность и прозрачность в прошлом? И если таковые будут присутствовать, подать заявление в суд, на расторжение сделок? А также проверить близких родственников?


Призывают ли в армию с заболеванием "Пролапс митрального клапана 1 степени"?
2013-10-31 05:41 master
Вопросы: 
Призывают ли на срочную службу в армию при наличии заболевания сердца "Пролапс митрального клапана 1 степени"?


Работодатель не выдает трудовую книжку без оплаты работником задолженности
2013-10-31 11:00 mehanik
Описание ситуации: 
Я решил уволиться по собственному желанию, 05.09.2013 получил бланк (обходного листа) на увольнение, дата увольнения 16.10.2013.  Начальник и директор подписали заявление. Секретарь директора сказала поставить штамп на заявлении и отправила в отдел кадров. В отделе кадров сообщили, что у меня отпуск с 07.09.2013 и придется отработать после отпуска месяц. Сказали придти, когда  отпуск закончиться. Я пришел в отдел кадров до окончания отпуска,  чтобы подписать обходной лист, однако сотрудница отдела кадров сказала, что меня не могут уволить пока отпуск не закончится. Когда отпуск закончился, я начал обходить,  все должностные лица подписали, кроме бухгалтера, которая сказала о том, что я должен внести в кассу долг так как отпуск брал авансом. Я устроился на работу в эту организацию 20.10.2004, уходил в отпуск согласно графику утвержденному работодателем. Просил отпуск в мае в этом году, но мне было сказано, что я уже использовал свой отпуск и пойду согласно графику в сентябре. На мой вопрос: как так получилось, что пошел я пошел в отпуск по графику и еще и должен, мне было сказано, что график сместился, потому что я брал отпуска без содержания (похороны, иные семейные обстоятельства и т.д). Путем суммирования всех дней без содержания в течение всей моей трудовой деятельности и вышло, что я должен. Я попросил бухгалтера дать мне распечатку всех моих отпусков, что бы посчитать самому. Бухгалтер снова отправила в отдел кадров. В отделе кадров отказались давать такую информацию и сказали, что меня уволят по статье за прогул, потому что я не вышел на работу и не уволился, так как я должен был уволиться еще в отпуске. На мой ответ, что  сотрудница кадровой службы говорила обратное, мне было сказано, что она новенькая и ошиблась. Мне было сказано: либо оплачивайте в кассу и увольняем по собственному желанию либо уволим по статье. Сумма для меня не маленькая. Как решить данный вопрос? Данный вопрос был задан на сайте Министерства труда и получен ответ, из которого возникают еще вопросы: Ответ: Согласно ст. 57 Трудового кодекса РК работник должен отработать месяц. Вместе с тем, период отпуска не является отработкой, в это время работник находится на отдыхе. Вместе с тем, несмотря что брали отпуска без содержания (похороны, семейные обст. и т.д.), продолжительность трудового отпуска должна быть такой какой оговорен в трудовом договоре. При этом, может быть разная сумма отпускных, т.е. меньше, если работник отработал год без использования отпуска без содержания. В прошлом году был в отпуске в августе в этом отправили в сентябре. В итоге имею на руках обходной лист и задолженность перед работодателем. Трудовую книжку отдавать отказываются, до тех пор пока бухгалтер не подпишет обходной лист.
Вопросы: 
1. Является ли обходной лист с подписями директора и начальника документом о предупреждении расторжения трудового договора? 2. Как забрать трудовую книжку? 3. Вправе ли инспектор трактовать по своему ст. 57 Трудового кодекса РК? 4. Возможные последствия неуплаты задолженности?


Должна ли быть выплачена военнослужащему компенсация для приобретения жилища на совершеннолетних детей?
2013-11-19 06:25 22i01
Описание ситуации: 
В 2004 году я был уволен с военной службы по сокращению штата, выслуга лет составляет 24 года 2 месяца и 17 дней в календарном исчислении, на основании постановления правительства РК №1092 от 28 августа 2012 года "Правила компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и комендатурах" в октябре 2013 года на меня и супругу была выплачена денежная компенсация, хотя состав семьи составляет 4 человека, дочь 1986 г.р. сын 1988 г.р. проживающие вместе с нами. Выплату денежной компенсации на детей отказали, ссылаясь на то что дети старше 18 лет и что им компенсация не положена, хотя на момент увольнения дочери было 18, сыну 16 лет.
Вопросы: 
Имеют ли наши дети право получения денежной компенсации?


В избранное