Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Может ли казахстанец, прошедший обучение за рубежом, считаться иностранным специалистом?



Может ли казахстанец, прошедший обучение за рубежом, считаться иностранным специалистом?
2013-10-09 09:36 доктор
Вопросы: 
Кто является иностранным специалистом? Может ли гражданин Казахстана, получивший диплом ученой степени доктора университета страны ЕС, быть принят на работу в статусе иностранный специалист для заключения трудового контракта в вузе по программе "Привлечение зарубежных специалистов (преподавателей, профессоров) в высшие учебные заведения Казахстана для подготовки специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием ПАСПОРТ республиканской бюджетной программы 020 «Подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием».


Может ли суд отказать в принятии аудиозаписи в качестве доказательства?
2013-10-11 09:00 Айым
Описание ситуации: 
В данное время идет гражданский процесс по предъявленному мной иску о восстановлении на работе. Приказ об увольнении издан 31 мая 2013 года, в свою очередь мной было написано заявление, в котором я указала  "Прошу уволить меня  с 03 июня ", дату в заявлении я указала 31.05.2013 года, то есть  дату последнего рабочего дня. Указанная дата была мной проставлена в связи с настойчивой просьбой отдела кадров, вне зависимости от того, что 31 мая я была на рабочем месте полный день. Мной в судебное заседание представлена аудиозапись,подтверждающая то, что работники отдела кадров мне предлагали уволиться 31 мая 2013 года, а также предлагали  компенсировать мое увольнение денежной выплатой в размере трехмесячного оклада.  Судом указанный аудиоматериал не был принят, данный отказ судом мотивирован  тем, что представленная аудиозапись не является допустимым доказательством, так как в данном случае не соблюден порядок получения доказательств в соответствии с требованиями гражданского процессуального кодекса, а также отсутствует возможность определения принадлежности голосов на аудиозаписи.
Вопросы: 
Может ли отказать суд в принятии  аудиозаписи, являющейся подтверждением обстоятельств, являющихся необходимыми для разрешения спора? Каким образом, потребовать у суда проведения открытого гражданского процесса?  Возможно ли заявить отвод судье?


Возможна ли передача имущества должника взыскателю в рамках исполнительного производства?
2013-10-28 08:18 Джан
Описание ситуации: 
Судом был вынесен судебный приказ о взыскании с Должника определенной денежной суммы. Данный судебный приказ вступил в законную силу. Должник скрывается. На принадлежащий должнику автотранспорт был наложен арест. Поскольку департамент по исполнению судебных актов (далее "ДИСА") бездействовал, мной была подана жалоба в районную прокуратуру, затем в городскую. После чего судебный исполнитель обратился в суд с представлением на розыск должника. Судом было вынесено определение об объявлении должника в розыск.
Вопросы: 
Я собираюсь подать еще одно заявление судебному исполнителю, чтобы объявили в розыск автотранспорт принадлежащий должнику, и согласно статье 55 Закона, попрошу изъять имущество и его принудительно реализовать, предварительно оценив, либо передать взыскателю. Можно ли так поступить? Если должника найдут раньше, то автотранспорт оценят и перепишут на взыскателя? Можно ли будет после этого подать на должника по уголовной статье 362 УК РК (через суд.исполнителя, соответственно, за злостное неисполнение решения суда), в частности то, что скрывался, является серьезным уклонением от судебного приказа? К тому же автотранспорт не покроет весь долг должника. Может ли судебный исполнитель провести проверку на наличие у должника имущества (квартиры, иных ценных вещей и т.д) за прошлый период, действующий после договора займа, на предмет сокрытия их от судебного исполнителя? То есть проверить переоформление квартир, на третьих лиц, дарственных и т.п., чтобы можно было проверить сделки на легальность и прозрачность в прошлом? И если таковые будут присутствовать, подать заявление в суд, на расторжение сделок? А также проверить близких родственников?


В избранное