Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Компсервис в Москве

  Все выпуски  

Компсервис в Москве


Информационный Канал Subscribe.Ru


Здравствуйте, уважаемые читатели!

На страницах этой рассылки я обещала Вам рассказывать об истории развития компьютерного сервиса, о его возможностях. Вы будете узнавать что-то интересное или полезное. Очень надеюсь на Ваши письма: отклики, вопросы, комментарии.

Так как наше общение происходит с помощью всемирной компьютерной паутины, которая одновременно является и сервисом, то давайте, начнём именно с этого.

С истории Internet.

В 60-е годы министерство обороны США поставило перед собой задачу разработать надежную компьютерную сеть, которая должна была служить стратегическим интересам США.

В 1969 году большинство учреждений, связанных с Министерством обороны, объединили собственные сети в так называемую ARPANet (Advanced Research Projects Agency Network – Развернутая Сеть Агентств Научно-исследовательских работ). Университеты и другие учебные заведения проявили большой интерес к этой сети. Сеть APRANet можно считать прародителем современной сети Internet.

Следующим этапом в развитии Internet было создание сети Национального научного фонда США (NSF). Сеть, названная NSFNET, объединила научные центры Соединенных Штатов. При этом основой сети стали пять суперкомпьютеров, соединенных между собой высокоскоростными линиями связи. Все остальные пользователи подключались к сети и могли использовать возможности, представляемые этими компьютерами. Данная сеть быстро заняла место в APRANet.

В 1983 году сеть Internet получила мощный толчок к развитию. Для того чтобы стандартизировать обмен данными между UNIX-серверами и клиентами, ученые Калифорнийского университета в Беркли разработали протокол передачи данных, который благодаря своей простоте, надежности и аппаратной независимости был принят и в Internet. Процесс развития Internet сопровождался бурным ростом числа серверов. В течение первого десятилетия это число увеличивалось за год на несколько тысяч серверов. В начале следующего десятилетия их было уже около 100 000. После того, как право подключения к сети получили коммерческие предприятия и частные лица , APRANet превратилась в Internet. Тем не менее пришлось ждать 1993 года , когда число подключенных серверов перевалило за миллион), прежде чем сеть приобрела очертания, близкие к сегодняшним, и провозгласила в качестве цели своего развития всеобщую информатизацию человечества. Многие частные предприятия и государственные учреждения были в восторге от возможностей глобальной системы связи, хотели пользоваться её услугами и принимать участие в её развитии. В то же время академические институты и учебные заведения форсировали дальнейшее развитие Internet. Сеть Internet создавалась и развивалась как бесплатная. И это одно из наиболее существенных её преимуществ. Фактически при подключении вы оплачиваете услуги только локального поставщика услуг, а сама пересылка информации, её поиск и други услуги бесплатны. Это привлекает к сети пользователей индивидуальных компьютеров. Никаких ограничений для типов подключаемых к сети компьютеров не существует.

На начало 2003 года, по разным оценкам, Интернетом в России регулярно пользуются от 5 до 9 млн пользователей. Интересно, что процент пользователей., заходящих в Интернет из дома , к рупных городах увеличивается, в то время как наибольший прирост общего числа интернетчиков дают города с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей. В Москве и Санкт-Петербурге число пользователей Интернета уже давно стабилизировалось. Средняя продолжительность нахождения в онлайне за прошлый год выросла на 10% и составила 474 мин в неделю.

Об одной из возможностях компьютерного сервиса - услуги доступа в Интернет- именно в Москве мы поговорим чуть позже.

А пока интересная информация о заграничном сервисе:))) Услугу доступа в Интернет во время полета активно продвигает подразделение Connexion корпорации Boeing. Скоротать время в Web уже могут пассажиры трансконтинентальных рейсов немецкой Lufthansa и британской British Airways. Развернутая на самолетах Lufthansa cистема FlyNet обеспечивает асимметричный доступ, при котором исходящий трафик достигает 128 Кбит/с, а входящий – 3 Мбит/с. В текущем году Boeing намерена оснастить оборудованием для доступа к Интернету примерно 150 самолетов, в 2004 г. их парк увеличится ещё на 800 машин, сервис распространится на компании Japan Airlines и Scandinavian Airlines System(SAS). Ожидается, что плата за пользование Сетью во время полета составит от 25 до 35 долларов.

Продолжение следует.

До связи, Елена CompServis

info@compservis.ru.

Как легко и уверенно работать на компьютере.

http://subscribe.ru/catalog/economics.school.compservis

Компьютер для тебя: друг, раб или хозяин?

http://subscribe.ru/catalog/psychology.compservis


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное