Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Можайск.ру Новости

  Все выпуски  

Об итогах операции по выявлению и пресечению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции



Об итогах операции по выявлению и пресечению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
2021-12-14 16:54

Сотрудниками ОМВД России по Можайскому городскому округу проведено профилактическое мероприятие по выявлению и пресечению преступлений в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего в период мероприятия проведено 14 проверок торговых объектов, в результате которых выявлено 7 фактов нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, на территории Можайского городского округа выявлено 2 факта осуществления розничной торговли алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Изъято 123 единицы продукта общим объёмом более 81 литра. Составлено 2 административных протокола по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ. Также в городе Можайске выявлено 2 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Составлено 2 административных протокола по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Уважаемые жители и гости Можайского района! ОМВД России по Можайскому городскому округу предупреждает Вас об опасности приобретения поддельного контрафактного алкоголя.

Поддельный алкоголь может содержать метанол - это страшный яд! Именно от него люди умирают или становятся инвалидами. Повреждается центральная нервная система, в частности – сетчатка глаза и зрительный нерв, приводя к слепоте. Отказывают почки и другие внутренние органы.

На бутылки с легальным алкоголем нанесены федеральные специальные или акцизные марки (ФСМ или AM). Продавец должен сканировать отдельно штрихкод с каждой ФСМ или AM. Покупатель должен получить кассовый чек. Подлинность ФСМ и AM можно проверить при помощи приложения для смартфонов «АнтиконтрафактАлко». Легальный алкоголь продается только в лицензированных розничных магазинах, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя».

Признаки контрафактности: отсутствие информации о литраже на дне бутылок, диаметре дна, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, кольереток, наличие опечаток в маркировке крышек.

О нарушениях в сфере торговли спиртными напитками Вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в полицию. Также Вы можете обратиться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) ОМВД России по Можайскому городскому округу по телефону: 8(496)38-21-554, дежурная часть – 8(496) 38-21-290.



ОМВД России по Можайскому городскому округу приглашает юношей для получения бесплатного государственного высшего юридического или экономического образования
2021-12-14 17:07

ОМВД России по Можайскому городскому округу приглашает юношей - учащихся 11 классов школ, выпускников профтехучилищ и кандидатов уже имеющих среднее общее образование и годных по состоянию здоровья для последующего их направления в образовательные учреждения МВД России – Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя (г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12), Московский областной филиал Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя (Московская область, Рузский район, п. Теряево) для получения бесплатного государственного высшего юридического или экономического образования на факультеты:
- подготовки следователей, дознавателей (правовое обеспечение национальной безопасности);
- подготовки специалистов в области информационной безопасности;
- подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка (узкая специализация – деятельность подразделений уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, ОГИБДД);
- подготовки психологов;
- подготовки экспертов-криминалистов (судебная экспертиза);
- международно-правовой факультет;
- факультет экономической безопасности, борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (экономическая безопасность).

Прошедшим вступительные испытания предоставляется общежитие, выплачивается денежное ежемесячное довольствие (зарплата), льготы, предусмотренные для сотрудников полиции, отсрочка от службы в ВС на период обучения и последующего прохождения службы в Отделе. После окончания образовательного учреждения курсанты направляются в комплектующий орган, где продолжают службу в органах внутренних дел, причем годы обучения в учебном заведении МВД входят полностью в стаж службы.

Также выдается направление учащимся 8-9 классов школ в Суворовское военное училище (г. Санкт-Петербург).

Оформление документов проводится в отделе кадров ОМВД России по Можайскому городскому округу до 1 апреля 2022 года по адресу: г. Можайск, ул. Коммунистическая, д. 57, каб. 321. Телефон для справок: 8(49638) 41-492, 41-503 и 8(905)593-67-27.



За незаконную порубку деревьев наступает уголовная и административная ответственность
2021-12-14 17:21

Уважаемые жители Можайского городского округа!
ОМВД России по Можайскому городскому округу предупреждает вас о том, что новогоднюю ель нужно приобретать исключительно в специально отведенном для этого месте. За незаконную порубку деревьев наступает уголовная и административная ответственность.

Наказание за спиленную ель регулируется ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За это же деяние, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, может грозить штраф до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Административная ответственность регулируется ст. 8.28 КоАП Российской Федерации. За незаконную рубку или повреждение лесных насаждений предусмотрена ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.



Семинар-совещание с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
2021-12-14 17:26

В Администрации Можайского городского округа в режиме видеоконференции сотрудниками ОВМ ОМВД России по Можайскому городскому округу проведено семинар-совещание с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по разъяснению обязательных требований законодательных и иных нормативно-правовых актов в сфере миграции.

В ходе совещания обсудили вопросы о порядке постановки иностранных граждан на миграционный учет, о порядке подачи уведомлений и о продлении сроков пребывания иностранных работников, а также о заключении и расторжении трудовых договоров на выполнение работ с иностранными гражданами.



В избранное