Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мытищи

  Все выпуски  

ИСТОРИЯ МЫТИЩ


ИСТОРИЯ МЫТИЩ
  
   С 1918 года в Московской губернии начались новые территориально-административные преобразования. До 1917 года Московская губерния делилась на 17 уездов и 193 волости. В Московский уезд входило 15 волостей, а по новому делению число их сократилось до 10, и они получили новые названия.
   Так, Мытищинская волость была переименована в Пролетарскую. Соседняя Троицкая волость получила название Коммунистическая, а в ее состав вошли (кроме селений Троицкой волости) несколько селений из Ростокинской, Мытищинской, Марфинской и Черкизовской волостей. Из 25 селений Озерецкой и 13 селений Марфинской волостей вновь учреждалась Трудовая волость. Была вновь образована Пушкинская волость, включавшая 6 селений Мытищинской волости, 17 селений Марфинской волости и 13 селений Троицкой волости. В 1921 году в Московском уезде вновь учреждались еще две волости: Павшинская и Щелковская. Такое административно-территориальное деление просуществовало до 1929 года, когда вместо губерний и волостей вводились области и районы. Московская область была образована 14 января 1929 года. С августа этого же года Мытищинская волость стала именоваться районом. С 1935-го и в последующие годы административно-территориальные преобразования в Московской области продолжались.
   Так, в начале 1939 года был образован новый Красно-Полянский район, в который вошли селения из четырех районов: Коммунистического, Дмитровского, Мытищинского и Солнечногорского. Этот район просуществовал до 1959 года, когда его отнесли к Химкинскому району. 18 декабря 1961 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Лобня был преобразован в город с подчинением Солнечногорскому району. С 1962 по 1965 год Лобненский горсовет подчинялся Долгопрудненскому горсовету, а с 1965 года - Мытищинскому райсовету. С 14 марта 1975 года Лобня стала городом областного подчинения. Поселок Долгопрудный в 1957 году получил статус города районного подчинения в составе Мытищинского района, а в 1963 году был отнесен к категории городов областного подчинения.
   В 1960 году по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР часть территории Московской области с 42 городскими поселениями (в том числе городами Бабушкин и Мытищи) была передана в административное подчинение Моссовета. Однако в следующем году часть этой территории была вновь переведена в подчинение Московского областного Совета, в том числе город Мытищи. Он стал центром района, который образовался в результате слияния Мытищинского и части Красно-Полянского районов и присоединения к нему части территории Пушкинского района, находящейся по правую сторону от Икшинского и Учинского водохранилищ. Таким образом в пределах Мытищинского района оказались все шесть водохранилищ, возникших в ходе строительства канала имени Москвы. В 1998 году общая площадь Мытищинского района составляет 49,4 тыс. га. Из них покрыто лесами более 23 тыс. га, а водная гладь занимает площадь около 5 тыс. га. К началу марта 1998 года число жителей Мытищинского района - 180 тыс. человек.
  
   Это цитаты из книг "Прошлое земли мытищинской" и "Наше прошлое: далекое и близкое" известного краеведа Князева Юрия Августовича.

В избранное