Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПЕТРОЗАВОДСК ТРАНСПОРТНЫЙ

  Все выпуски  

ПЕТРОЗАВОДСК ТРАНСПОРТНЫЙ


Новости сайта "Петрозаводск транспортный"

01 июня 2022 г. 19:28

С 04 июня 2022 г. начинается выполнение рейсов на водной линии "Сортавала - Валаам" теплоходами "Метеор" от РЖД
  
Линия Сортавала - Валаам, обслуживаемая "Метеорами" от РЖД, открывается 4 июня 2022 г. (одновременно, на этой же линии, еще с 7 мая работают и монастырские "Метеоры").

Рейсы "Метеорами" от РЖД будут выполняться ежедневно, всего 3 рейса, следующим расписанием (время в пути в одну сторону - 50 минут):
- первый рейс: отправление от пристани Сортавала в 09:00, отправление в обратный рейс от пристани Валаам (Монастырская бухта) в 15:00;
- второй рейс: отправление от пристани Сортавала в 11:00, отправление в обратный рейс от пристани Валаам (Монастырская бухта) в 17:00;
- третий рейс: отправление от пристани Сортавала в 13:00, отправление в обратный рейс от пристани Валаам (Монастырская бухта) в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайте РЖД (pass.rzd.ru), только сразу по маршруту "туда и обратно". Стоимость проезда туда и обратно - 4600 руб. Включено ли в эту стоимость экскурсионное обслуживание - неизвестно, но на монастырских судах за 4100 р. (кроме сб) и за 4600 руб.  (по сб) предоставляется не только экскурсия по центральной усадьбе + Никольский скит, но также переезд на "Метеоре" в Никоновскую бухту и тамошняя экскурсия "Новый Иерусалим" с посещением Красного (Воскресенского), Желтого (Гефсиманского) скитов и Елеонской горы.

Водный маршрут РЖД позиционирует как "мультимодальный", но для путешественников из Петрозаводска его таковым можно назвать с известной натяжкой,  потому что расписание "Метеоров" не позволяет совершить поездку "одним днем", судите сами: самый первый автобус прибывает в г. Сортавала из Петрозаводска только в 13:30, когда последний "РЖД-Метеор" уже уйдет на Валаам в 13:00. А поезд N 927 "Орлан" сообщением  "Петрозаводск - Сортавала", прибывающий в Сортавала в 12:00 (из Петрозаводска он отправится в 06:20), будет в ходу пока что только лишь 3 дня - 11, 12 и 13 июня, и далее ясности с его графиком пока нет.


В избранное