Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от 2003-05-15  
Недвижимость в Торонто

Всем привет.

Сегодня я решил отставить разговоры о работе, т.к. эта тема (по крайней мере, для меня) – сплошные отрицательные эмоции и разочарование. Мало того, что ее (работу) трудно найти, так еще если вдруг и найдешь, там работать заставляют :-)) Вобщем, рабочий день сокращает жизнь на 8 часов, и говорить о такой медленной смерти с воодушевлением у меня не получается :-))

Сегодня я решил высказать свое субъективное мнение о недвижимости в Канаде. Тема, мне кажется, достаточно насущная, и касается каждого, кто живет в Канаде.

Как и на всем в Северной Америке, на удовлетворении этой потребности (где жить) на нас зарабатываются большие деньги. Безжалостный мир капитала – это вам не игры в песочнице. Не заплатишь вовремя – на улице окажешься через неделю. Уууххххх, вам уже страшно? :)))

Всех, кто живет в Канаде, можно разделить на две большие группы: тех, кто живет в собственном уголке, и тех, кто этот уголок снимает (здесь все говорят о "ренте", давайте также пользоваться такой терминологией).

Что же можно купить? Идем в порядке возрастания стоимости.

Можно купить квартиру в высотном доме. Квартира называется condominium (чаще – condo). Плюсы: такие дома обычно расположены там, где есть жизнь (школы, магазины, общественный транспорт), во многих случаях вам не будет требоваться по машине на каждого члена семьи. Тому, кому нравится вид с высоты птичьего полета – тот его получит. Нравится забегать к соседу попросить соли, или пятерку до получки – будет вам сосед (но не забывайте, что к вам тоже могут забегать по тем же причинам). Опять же, это (в большинстве случаев) - самое дешевое жилье, что можно купить. В большинcтве condo есть или бассейн, или спортзал, или теннисный корт, или все вместе. Также вы находитесь в относительной безопасности, которую обеспечивает круглосуточная вахта на входе.

Теперь минусы. Так называемый "maintenance fee" (плата за поддержание порядка), от которого никуда не денешься. Эта плата может быть 200 долларов в месяц, может быть 500 долларов (с возрастом дома обычно расходы на его обслуживание возрастают). Ходишь ты в бассейн или не ходишь – плату за него с тебя возьмут. За индуса, который сидит на входе и спрашивает, к кому ты идешь, тоже платить надо. Квартиры – обычно небольшие. Если отдельный дом может иметь 3,4,5 и т.д. спален, то квартиры обычно ограничены тремя. Т.е. condo бывает bachelor (одна комната), 1, 2 и 3-bedroom. Объясняют это тем, что далее стоимость квартиры еще более возрастает, и уже лучше купить townhouse, чем condo. Минусом является присутствие соседей со всех сторон. Некоторые считают, что квартиры – это удел китайцев, привыкших жить в клетушках на головах друг у друга. Когда сверху передвигают мебель, справа включили музыку, слева забивают гвозди, а снизу – играют на пианино, жизнь вам покажется неполноценной :-))

Все же мне кажется, что condo может быть подходящим вариантом для молодой семьи с ограниченным доходом, или для пенсионеров, которые продали свой дом, купили condo, а на разнице в цене могут жить еще много лет.

Цены на квартиры начинаются от 120 тысяч (старый дом в плохом районе, с высоким maintenance). За 150-180 тысяч можно найти дом поприличней в районе поприличней. За 200-250 тысяч у вас будет что-то совсем сносное, а 300-350 – должно быть что-то совсем роскошное. Существуют condo и за 500, и за 800 тысяч (downtown, верхний этаж, c видом на озеро Онтарио), но такие буржуазные излишества мы не рассматриваем. Все цены – в Торонто (наверное, здесь самые высокие цены по Канаде, поэтому где-нибудь в Оттаве или Калгари, я уверен, все будет дешевле), здесь и далее приведены в канадских долларах (на сегодняшний момент 1 USD ~ 1.4 CAD, т.е. для суммы в американских долларах надо все цены делить на 1.4).

Кстати, ценах. Пусть они вас не пугают и приводят в состояние легкого замешательства. Редкий канадец (или американец) может позволить себе скопить деньги и купить дом. Все берут ссуду (mortgage) в банке, и выплачивают в течение (чаще всего) 25 лет. Получается 1000-2000 в месяц, что вполне сравнимо с рентом.

После condo в нашем списке идут таунхаузы (townhouse). Представьте отдельно стоящий домик (на одного хозяина), обычно двух- или трехэтажный. Теперь представьте таких домиков штук 15-20, поставленных в ряд на одной улице на расстоянии 1 м друг от друга. Представили? А теперь представьте, что мы их сдавливаем с обоих краев к центру, так, что между ними не остается никакого расстояния – они придвинуты вплотную друг к другу. Т.е. получаем один длинный дом, который как бы разделен на много секций с отдельными входами. Такая одна секция и называется townhouse, т.е. это дом, имеющий 2 смежные стены с соседними домами.

Плюсы townhouse: соседей намного меньше (по крайней мере, нет никого ни сверху, ни снизу), есть backyard (небольшой задний дворик), куда можно выйти и постоять на своей земле (как бы пафосно это не выглядело :-))). По площади townhouse обычно немного больше condo – я не слышал о 2-bedroom townhouse, по-моему, они начинаются с 3-bedroom. Во всех таунхаузах и домах обычно последний этаж занимают спальни, а вся жизнь (кухня, living room, dining room) происходит на первом и (в случае трех этажей) втором этажах. К минусам townhouse можно отнести наличие соседей (хоть и в меньшем количестве, чем в condo), и несерьезность (в некоторых случаях – даже отсутствие) backyard.

Таунхаузы бывают "condo townhouse" и "freehold townhouse". Отличие между ними в том, что в первом случае вы платите постоянную maintenance fee (плату за текущие работы) за то, что вам постригают траву, убирают снег и т.п., а во втором случае – вы никому не платите, но занимаетесь всем этим самостоятельно.

Стоимость townhouse начинается, наверное, от 150-160 тысяч. Как обычно, за эту цену вам предложат что-то с атрибутами дешевизны – старый дом, не совсем благополучное окружение, высокая maintenance fee. За 200-250 тысяч будет уже что-то пригодное для жизни, за 300-400 тысяч – совсем хорошее.

После этого в нашем списке идут semi-detached дома. Это, собственно, полностью отдельный дом (одно- или двухэтажный), но разделенный на две независимые половины для двух семей. Так сказать, вариант townhouse с в два раза меньшим количеством соседей. Кроме этого, к плюсам semi-detached можно отнести большее количество воздуха (я имею в виду отсутствие чувства зажатости, по сравнению с condo или townhouse), больший backyard и (в общем случае) более приветливые соседи и более дружелюбная обстановка.

И замыкает наш список – обычный дом на одну семью. Дом – он как в Африке, так и в Канаде дом. Отдельный, ни к чему ни присоединенный, называется single, он же detached. Бывают дома одноэтажные (называются bungalow), двух-, трехэтажные, дальнейшее увеличение, видимо, неразумно для одной семьи. В каждом доме обычно есть гараж (на одну или две машины), driway (асфальтированная площадка перед гаражом, куда могут поместиться еще 2-4 машины), frontyard (площадка с цветочками перед домом), backyard (площадка с помидорами за домом), все размеры могут варьироваться.

Цены на semi-detached и detached дома начинаются от 220-250 тысяч, за 300 тысяч можно найти что-то более-менее приличное, 350-450 – нормальный дом, который в основном будет устраивать.

Таунхаузы, semi-detached и detached дома часто имеют так называемый бейсмент (basement) – полуподвальное помещение, где можно поставить теннисный стол, или сделать домашний кинотеатр, или сдать внаем (часто случается, что жильцы оплачивают более половины всех расходов за дом).

В выборе дома, как говорят знатоки, важны 3 самых главных момента, на которые имеет смысл обращать внимание: location, location и location. В переводе на нормальный язык это звучит так: лучше купите небольшой дом в хорошем районе, чем большой дом – в плохом районе (за те же деньги). Т.е. думать следует о том, кто будут ваши соседи, с кем ваш ребенок будет ходить в школу, и т.д.

Естественно, у большинства новоприбывших сразу купить собственное жилье не получается, поэтому практически все проходят через рент.

Дома (buildings) для рента – это не те condominiums, что продаются для частной собственности. Здесь (в 99% домов) нет бассейнов/спортзалов/человека на входе, здесь часто можно видеть грязные лифты, публика в большинстве – иммигранты, или малообеспеченные канадцы (например, черные, или другие, не сумевшие в жизни добиться чего-то даже с родным английским), т.е. обычно это жилье ниже среднеканадского уровня. В то же время следует заметить, что "ниже среднеканадского" – это, скажем, совсем не то, что "ниже среднеукраинского", т.е. жить здесь вполне можно, хотя даже с condo сравнения никакого быть не может.

Вообще же – квартиры как квартиры. Могу посоветовать избегать домов, где соседями могут быть индусы (такие дома можно распознать по запаху метров, наверное, за 500 – туда лучше просто не заходить), Также вас должно навести на подозрение большое количество черных в округе – значит, район не сильно хороший (ничего, что у меня расистские заявления? Надеюсь, что вы ничего никому не скажете :-))) Такие районы, в принципе, известны, но даже если вас угораздило поселиться где-то там – то небо не обрушится, и конец света не наступит: там тоже живут люди. Пообживетесь – увидите все сами.

Цены на рент сейчас в стадии очередного становления, в том смысле, что на рынке большой разнобой, и можно найти то же самое по цене на 20% выше, или на 20% ниже... В одном и том же доме один платит 800, другой – 900, а новых жильцов принимают (заманивают) с арендной платой $700 – такая ситуация вполне реальна.

Рассчитывать же снять квартиру в Торонто сейчас можно по таким ценам:
Bachelor - $650-800
1-Bedroom - $750-900
2-Bedroom - $850-1000
3-Bedroom - $950-1200
3-Bedroom Condo или Townhouse – $1200-2000
Basement (может быть bachelor, 1,2,3-bedroom) - $600-1000
Комнату в квартире (или квартиру на несколько человек, каждому по спальне) можно найти за $300-400.

Все цены сильно зависят от района.

Sergey.

sergey@borninussr.com
http://www.borninussr.com

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (www.borninussr.com).
Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию (без указания вашего реального email адреса). Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме.
Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное