Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от July 8, 2003  
Русские в Торонто

Вопреки сложившемуся (как мне кажется) в России/Украине мнению, русскоязычная община Торонто немногочисленна, разрозненна, и никакой особенной силы из себя не представляет (во сказанул!).

Помнится, во время прошлогодней Олимпиады местный хамовитый телекомментатор очень грубо и некрасиво высказался о русских (начиная с хоккейной сборной и заканчивая русскоязычными канадцами вообще), но, к сожалению, практически никто не высказал публичного протеста по этому поводу. Я уверен, что в отношении, скажем, китайцев такого выпада не будет. У тех - свои районы, банки, во время эпидемии SARS сам премьер-министр Канады личным примером поддержал китайскую общину. Русская (впрочем, как и украинская) общины этим похвастаться не могут, и никаких особенных высот пока не достигли.

Времена, когда русскоязычная публика (которую в дальнейшем будем называть просто русскими) проживала компактно вблизи известного пересечения улиц Bathurst и Steeles, кажется, давно прошли. Сейчас русских можно встретить практически везде, они (в большинстве своем) не объединены какой-то общей идеей, и многие из них, услышав на улице или в магазине русскую речь, стараются замолчать и сделать вид, что они не понимают этот язык, да и вообще стремятся по возможности реже сталкиваться со своими соотечественниками. Причиной этого могут быть нередкие попытки многих русских компаний надуть клиентов (помните крылатую фразу "Мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем" из Брат-2?) или просто сделать деньги на таких же русских, пользуясь тем, что клиент не знает в достаточной степени языка и местных реалий. Конечно, из любого правила есть исключения, поэтому не будем говорить о всех - новых друзей (русских) у меня в Канаде очень много, но все же тенденция, как мне кажется, именно такая, как я сказал.

Т.е. до сплоченности и братства русским в Торонто, к сожалению, далековато. Впрочем, я не был внутри китайской/итальянской/греческой/африканской общин - может быть, это обычное явление? Обмануть только что приехавшего соотечественника - может быть, это первое, что приходит в голову? Не знаю. Наверное, это от отсутствия ума и способности заработать как-то по-другому...

В Торонто достаточно русских магазинов. Если вам рассказывают о невозможности найти здесь селедку, сало, бородинский хлеб или гречку - не верьте. Все есть. Также в русских магазинах вы сможете купить (или взять в прокат) все новинки русской музыки и видео, найти русскую книгу, произвести конвертацию видео PAL/SECAM->NTSC и обратно, найти переходники 220-110 вольт (я уже говорил, что в Северной Америке напряжение в сети 110 вольт, и все розетки/вилки/ложки отличаются от европейских?), и все остальное, что вам придет в голову. По большому счету, если вы не знаете английского, ты вы все равно сможете купить машину, сотовый телефон, снять квартиру и питаться привычными с детства продуктами, общаясь только на русском. Другое дело, что зачастую это вам обойдется дороже, чем если бы вы делали это, хоть и коряво, но на английском.

Русских ресторанов здесь почему-то много. Я, честно говоря, не был ни в одном из них ни разу, но поговаривают, что там и мордобои случаются. Отзывы знакомых в целом негативные (не только из-за мордобоев, но и вообще), поэтому я решил, что ресторанов мне и канадских / японских / китайских / греческих / итальянских хватает.

Русскоязычные газеты - это отдельная песня. Лучше называть их не газетами, а большими рекламными листовками. В основном заполненные рекламой, большинство из них распространяется бесплатно (и раз в неделю в русские магазины завозят свежие номера, которые кипами стоят прямо на полу). Страховые агенты, риэлторы, парикмахеры, курсы вождения, устройство на работу - одни и те же объявления в многих газетах на протяжении многих лет. Отдельные статьи - перепечатки из интернета. Случаются и авторские статьи, но их немного. В тех нескольких газетах, что платные (от 25с до $2), можно найти даже что-то интересное.

Есть и русское телевидение.
Я его специально так гордо назвал, чтобы хоть чем-то вас порадовать. На самом деле это несколько передач, напичканных рекламой уровня кабельного телевидения райцентра, которые транслируются, если не ошибаюсь, по какому-то каналу два раза в неделю по часу. Причем время выбрано очень удачное - выходной, часов в 8 утра, когда по старой русской традиции основная аудитория еще не проспалась после вчерашнего. За мои несколько лет в Канаде я смотрел это два раза (оба раза оттого, что ночевал не дома, и меня этой передачей будили), ассоциируется у меня это телевидение с недосыпанием и больной головой, поэтому никакого желания смотреть это еще раз у меня нет.

По спутниковой тарелке товарищ принимает несколько каналов из России. Это более интересно. Как-нибудь займусь установкой (на самом деле трансляция идет на США, а в Канаде этот прием нелегальный).

Общее субъективное мнение о жизни русских, судя по комьюнити (газетам, TV, магазинам) - какая-то беспросветная провинциальность и зачуханность во всем (не хотелось бы обижать никого конкретного - оговоримся, что это рассказ только обо мне и моем окружении ;-))). Конечно, радует, что я могу купить кетчуп "Чумак", который помню еще с Украины, но не радует, что магазин напоминает трамвай, и чтобы пробраться куда-то, надо обязательно переступить через пару ящиков, протолкнуться между несколькими спинами, подскользнуться на банановой кожуре, и с такими же сложностями вернуться обратно к выходу. Вобщем-то, обидно, но это реальность, от которой никуда не деться.

А вообще-то я планировал рассказать о русском фестивале, прошедшем в Торонто 31 мая - 1 июня этого года. Эк меня занесло не в ту сторону!

Да, русская община иногда напоминает о своем существовании такими вот достаточно громкими акциями. Если честно, мало кто из моих знакомых проявил сколько-нибудь заметный интерес к этому событию, но мне было интересно.

Что такое русский фестиваль? Это когда собирается толпа русских, арендует у муниципалитета площадь (причем не где-нибудь на задворках, а в очень даже центре), напускает туда русских коробейников (с товарами повседневного и не очень спроса), на сцене поет какая-то худ.самодеятельность, периодически сменяющая друг друга, всем весело и хорошо. И так два дня. Вобщем-то, ничего особенного, - просто мелочь, а приятно. Обязательно увидишь вживую половину персонажей из русских газет, встретишь парочку знакомых, которых не видел уже года два, попьешь себе пивка на солнышке, послушаешь комсомольские песни (это я после пивка загнул, на самом деле они не комсомольские :))) Лепота!

Да, забыл сказать - тут же и рок-группы есть русские.
Вобщем, "все в одном".

Этот фестиваль проводится всего второй раз, поэтому наверняка много еще накладок. И я уверен, что дальше будет лучше. Хотя я так и не понимаю смысла всего происходящего :))

При всей моей негативности, мне такие безобразия чаще всего нравятся. Нравятся своей безалаберностью и русским отношением к делу. Нравится просто наблюдать за людьми и пытаться понять их цели в данную минуту, и кто чем решил выделиться :)).

Хотя, если честно, особенного единения я не почувствовал... Может, здесь основная цель - зарабатывание денег, и ни на что другое (всерьез) времени/сил не остается? Или духовность с деньгами никак не совместима? А может, все (начнем, естественно, с себя) совсем оканадились и "Go Leafs Go!" (хоккейная кричалка для команды "Toronto Maple Leafs" типа нашей "Шайбу! Шайбу!") уже роднее?

Sergey.

sergey@borninussr.ca
http://www.borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (http://www.borninussr.ca). Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное