Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от November 26, 2004  
Митинг в Торонто

Политических митингов в Торонто я как-то и не замечал ранее. Видел забастовки отдельных несознательных групп населения, пытающихся выбить себе повышение зарплаты. Отношение к таким у меня лично очень отрицательное, т.к. у правительства нет иных денег, кроме наших налогов, и повышение зарплаты госслужащим означает повышение налогов всем остальным. О чём я, впрочем, прямо и говорил бастующим, на что мне обычно отвечали "проходи, мальчик, не мешай".

Но такие "колбасные" митинги - это не то.
А вот настоящих, буйных, задорных митингов, с перестрелкой, или хотя бы с небольшим мордобойчиком, здесь не встречал.
Скучно живём, господа...

Скучная жизнь в Торонто продолжалась до украинских президентских выборов.

Голосование в украинском консульстве, кстати, было достаточно рядовым событием, особенно заметных нарушений не было, кроме подкупа избирателей в виде халявного кофе с булочками :))) А вот после известных украинских событий второй половины ноября украинская община Торонто сказала своё фи, и было объявлено о митинге поддержки украинской демократии, намеченном на 23 ноября.

Был на митинге.
Удивился количеству народа.
Вместо предполагаемых мною 50-100 человек присутствовало несколько тысяч. Все кричали-улюлюкали, скандировали Геть (укр. - пшёл вон), Ганьба (укр. - позор) и Ющенко (укр. - Ющенко), держали антигосударственные плакаты с оскорбительным для действующего премьер-министра содержанием, совершали прочие аморальные поступки.

Многие из проезжающих машин замедляли ход и одобрительно сигналили, чем вызывали особенный восторг присутствующих.

Затем демонстранты, сами того не желая, постепенно перекрыли крупную улицу Bloor St. West, на которой располагается консульство (а улица - две полосы в каждом направлении). Это всё оттого, что украинское консульство в Торонто располагается - стыдно сказать! - в достаточно невзрачном здании, совместно с кучей очень мелких бизнесов, рядом с маленьким продуктовым магазинчиком и зубным кабинетом, занимает всего несколько метров улицы, и совершенно не приспособлено не то что к митингам, но и просто к очередям. Консульство, кстати, располагается здесь: 2120 Bloor St. West.

Бедные канадские полицейские сначала пытались как-то приструнить собравшихся, уговорами заталкивая их обратно на тротуар, но потом, оценив количество народа и возможности тротуара, плюнули, поставили несколько полицейских машин с мигалками, перекрыв улицу и создав массу пробок по окрестностям.

Выступающие были единогласны в оценке событий на Украине, требовали расследования фальсификаций и отмены результатов выборов.

Вышел к народу и сам консул, сказал, что дипломатические работники присягали не президенту или премьер-министру, а народу, и поэтому он не боится сказать, что поддерживает народные инициативы, и сам лично голосовал за Ющенко. Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали.

А по поводу всего этого бардака на Украине - не то чтобы я фанат Ющенко (хотя президент с двумя судимостями - это и сам по себе просто цирк какой-то), но, наверное, больше противно, когда власть плюет тебе в морду данными о 100% явке избирателей и прочими несуразностями. И то ли утереться и отойти, то ли что-то ответить. Ответили, как смогли...

На митинге было телевидение (торонтовское CTV), потом это показывали в новостях. Вообще же этот конфликт на Украине на удивление очень широко освещается в канадской прессе и на телевидении. Всё называется народным восстанием против фальсификаций, коррупции и криминала, и другими умными словами.

Слышал мнение "ну этих хохлов хлебом не корми, только дай побузить, пострелять, кого-то свергнуть".
Ну дык весело же :))
Без принуждения, без угрозы увольнения за неявку, без особенной организации, наверное, это и есть - народное движение.
И к тому же так хочется верить, что от тебя что-то зависит.

Думаю, русские и украинцы здесь похожи - их трудно заставить оторвать задницу от печи/дивана и пойти на какой-то митинг (да и вообще, будем реалистами, трудно заставить делать что-либо :)), но если уж они пошли - то значит, действительно достало.

Увидимся в новой стране.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=40
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=40


Перепечатка в интернете и в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.other.canada
Отписаться

В избранное