Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от Apr 29, 2012  
Поручик, любите ли вы детей?

Часть 1. Беременность и роды в Канаде

Напишу, скорее всего, что-то хорошее, хотя общее отношение к канадской медицине у иммигрантов неоднозначное.

Отношение к детям в Канаде – как к святым, в некотором смысле.
И в некотором смысле это мне несомненно нравится, хотя, безусловно, без каких-то перегибов не обходится.

Я почему начал с отношения к детям – потому как именно здесь, я полагаю, надо искать причины ситуации даже в околородовой медицине.

Так вот, вопреки общей ситуации в канадской медицине, та часть, что относится к беременности и родам, мне показалась значительно в лучшую сторону отличающейся от других. Но это как бы понятно – назначить осмотр у какого-то узкого специалиста через полгода – для беременных может потерять некую актуальность. Поэтому, мне показалось, что хоть в этой области канадская медицина умеет шевелиться в гораздо большей степени, чем в целом в среднем по палате.

Если вам показалось, что вы ждёте ребёнка, или даже не показалось, а действительно так, в Канаде вам сразу следует выбрать госпиталь, где вы хотите рожать, и доктора, который вас будет "вести", этот же доктор с большой вероятностью будет и принимать роды.

Выбор госпиталя часто становится значительной дилеммой, если ваше место работы значительно удалено от вашего места жительства. С одной стороны, рожать по понятным причинам хорошо бы где-то рядом с домом. С другой стороны, туда во время беременности придётся ездить достаточно часто, и поэтому хотелось бы иметь госпиталь рядом с работой. Каждый выходит из этой ситуации, исходя из личных предпочтений. Кроме того, важным фактором может быть личность самого доктора, хотя многие считают, что все доктора в Канаде, если не полные бездельники, более-менее одинаковы в своём холодно-равнодушно-вежливом отношении к пациентам.

Записавшись и приписавшись к доктору, вам предложат сдать все анализы, и регулярно приходить на осмотры. Сразу же, в самом начале беременности, вам назначат дату родов, и для меня это всегда выглядело некой загадкой, где врач действует, как фокусник, пытаясь угадать время наступления божественного события. На деле, впрочем, оказывается не столь возвышенно, и часто получается, как в армии (тут звучит поговорка, заканчивающаяся фразой "...не хочешь - заставим").

Походы на осмотры к доктору кому-то могут напомнить очередь за колбасой водкой дефицитом в советском магазине: сначала всё культурненько, а чем ближе к кассе – народу всё больше и больше, а у самого конца – ну просто толчея, суматоха и нервотрёпка.

Сначала осмотры идут раз в месяц, потом – раз в несколько недель, потом раз в неделю, потом – даже чаще. Периодически посылают на анализы. Раз в несколько месяцев делают УЗИ – проверяют, как развивается ребёнок, проверяют на болезнь дауна, ещё на что-то. Пол ребёнка официально не говорят, но неофициально – запросто (но только так, ничего не обещая). Некоторые родители отказываются узнавать пол, дабы, видимо, себе сделать сюрприз. Но мне лично такие сюрпризы непонятны – ну как это можно столько ждать?

Отпуск по уходу за ребёнком в Канаде составляет 12 месяцев, но оплачивается через Employment Insurance - т.е. если ты работал на постоянной работе, и более полугода, то тебе затем в течение года платится 60% зарплаты, но не более 400 долларов в неделю. С одной стороны, на 1600-1700 долларов в месяц особо не пошикуешь, но всё лучше, чем ничего.

Ожидание новорождённого канадцы-знакомые обычно воспринимают (даже на этапе беременности) очень трогательно и лично – все поздравляют, чего-то желают, что-то дарят. Очень распространён так называемый baby shower – это событие, когда все знакомые собираются и дарят будущей маме кучу всего нужного, причём происходит baby shower ещё до рождения ребёнка, в отличие от советских традиций, предусматривающих, что до рождения дарить ничего нельзя, и даже день рождения заранее праздновать или поздравлять – плохой знак (не знаю даже, почему... есть риск не дожить? :)).

Ближе к дню Х (день Х, напомню, является назначенным днём, и по-английски называется Due Date) доктор наблюдает за развитием ситуации, и может сам день Х несколько подкорректировать.

Иногда роды случаются преждевременные (собственно, преждевременными можно назвать любые роды, случившиеся до официального дня Х). В этом случае ситуация берётся под контроль скорой помощью и дежурным врачом, который будет достаточно квалифицированным для приёма родов. К тому же основная работа производится медсёстрами, как, впрочем, и большинство медицинских процедур в Канаде (хотя, наверное, и не только в Канаде).

Если ко дню Х незапланированных родов не произошло, будущей маме назначают день, в который следует прийти на запланированные роды (справедливости ради, так бывает не всегда – иногда по каким-то причинам перехаживают и неделю, и две).

В госпитале назначают некое лекарство, которое вызывает схватки. При этом пациентке подключают ряд датчиков (давление, сердцебиение и прочее), которые выводятся на пульт медсестре, а также около каждой кровати и в туалетах есть кнопки вызова экстренной помощи.

Для уменьшения боли многие хотят делать обезбаливающие уколы, которые называются эпидураль (epidural - вообще говоря, это не уколы, а капельница с лекарством, вызывающим онемение нижней части тела). Только этот вопрос заранее надо решить (использовать или нет эпидураль), т.к. это требует наличия специально вызываемого доктора-анестезиолога.

Знаете, очень всё организованно, чётко, правильно и культурно.
Выглядит профессионально, и этой системе хочется доверять.
Вот такое небольшое заключение.

Отцам разрешают присутствовать где угодно - и в палате, и при родах, и бегать по госпиталю в поисках кого-то или чего-то.
Сразу после рождения младенцу на запястье (или на ногу) одевают неснимаемый лёгкий пластиковый браслетик с информацией об имени, дне рождения, какой-то код туда пишут. Отцу и матери также на руку одевают такой же браслет с тем же самым кодом, и это является подтверждением принадлежности к одной семье (т.е. забрать ребёнка без такого браслета не позволят).

Вообще же госпиталь - это совсем не то, к чему мы привыкли в СССР. Здесь любой человек, даже с улицы, может пройти в палату, никаких масок-халатов-дезинфекции, как-то немного недисциплинированно это выглядит на мой строгий взгляд, но тем не менее, уровень детской смертности в Канаде - один из самых низких в мире, поэтому рекомендуется отбросить предрассудки и доверять системе :)

Иногда после родов отправляют домой в тот же день, если всё прошло нормально. Если возникли какие-то осложнения (кесарево сечение, скажем), то могут оставить в больнице ещё на несколько дней.

После родов медсестра проведёт начальный ликбез – как ребёнка кормить, как купать, как держать, какие слова теперь из лексикона надо исключить и т.п. Перед выпиской в госпитале должны убедиться, что в машине есть car seat (детское сиденье).

Вот и всё.
А дальше – отбивайтесь сами, как хотите :)

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=67

Другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?
Как найти работу в канадском IT
Почему распадаются семьи в Канаде

Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное