Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от March 21, 2014  
Покупка бизнеса в Канаде

Если вкратце, то покупка бизнеса в Канаде смысла не имеет.

Вобщем-то, на этом наш сегодняшний рассказ можно было бы и закончить, но т.к. с заднего ряда, я слышу, кричат “что за ерунду ты сказал?”, поэтому хотел бы несколько обосновать свою точку зрения.

Сразу же хотел бы разделить бизнес и частное предпринимательство (в терминах Кийосаки, business и self-employment, это звучит более отчётливо). Так вот, self-employment - это когда работаешь точно так же, как и на кого-то, только работаешь на себя. Вроде в плюсах - не надо ни перед кем отчитываться, но в минусах - неопределённость (нету клиентов - нету денег).
Полноценный бизнес же - когда на тебя работает кто-то, а ты лишь руководишь (или даже по-буддистки созерцаешь со стороны).

Когда говорят о покупке бизнеса в Канаде, чаще всего подразумевают self-employment, т.е. это будет или дом для сдачи в рент, или ресторан, или гараж по починке автомобилей, или небольшой магазинчик, или что-то подобное. В этих случаях варианты “купил бизнес, и он продолжает работать без моего участия” не проходят.

Self-employment (частное предпринимательство) в Канаде часто держится на личных контактах. Оттого и не слишком-то распространены вебсайты у мелких канадских компаний. Все вопросы решаются по телефону. “Оформить заказ” на сайте (кроме хайтек-компаний и интернет-магазинов) - полный нонсенс.

Машину, к примеру, ходят чинить к Васе, за продуктами можно пойти в русский магазин к Тане, если нужны услуги риэлтора - у каждого есть масса знакомых (а нет - кто-то лично посоветует), проверить дом перед покупкой (сервис home inspection) - большинство будет искать, кто кого посоветует, а не просто человека с улицы.

Поэтому тот факт, что у Васи гараж называется “Best Autoservice”, вообще никому не интересен. Если Вася продаст свой бизнес кому-то, а сам откроет рядом новый сервис “Super Car Repair”, то потихоньку все перейдут к нему, т.к. знают, что не название бизнеса влияет на качество ремонта, а отношение человека.

Исключение могут составлять безличные бизнесы вроде convenience store (небольшие магазинчики на углу, в которых можно купить всякого рода мелочёвку). Но такой бизнес - это покупка себе занятости 7 дней в неделю, вы действительно такого себе хотите? Бизнес ведь ассоциируется с большим количеством свободного времени и меньшим количеством зависимости, правда? Мелкий бизнес в Канаде такого не даст, точно вам говорю.

Даже если отвлечься и подумать - кто будет продавать успешный, приносящий прибыль бизнес? Если оно само работает почти на автопилоте, то смысла продавать нету. Смысл продавать появляется, когда в этом бизнесе упахиваешься уже с утра до вечера, света белого не видишь, в отпуске не был 3 года, все выходные работаешь, а потом в один прекрасный день говоришь - да гори оно синим пламенем! и начинаешь от такого бизнеса избавляться. Вам нужен такой бизнес? Вы действительно думаете, что сможете затянуть пояса, работать больше китайцев и радоваться жизни?

О больших бизнесах, вроде соглашения Магны с Дерипаской, я говорить не могу, т.к. не в курсе. Там всё происходит по другим правилам, и большинству из нас такие сделки не грозят.

Зачем, кстати, покупать бизнес?

Если вы хотите купить бизнес из-за пределов Канады, то решение это очень опрометчивое. Не посмотрев на всё своими глазами и не разобравшись самостоятельно на месте, покупать такие вещи крайне не рекомендуется.

Если вы находитесь в Канаде, то вместо покупки я бы советовал посмотреть, как всё это работает, сколько реально прибыли приносит, понаблюдать за всеми процессами (для этого можно даже на какое-то время устроиться в подобный бизнес на работу, чтоб увидеть его изнутри), а потом открыть своё с нуля. Это обойдётся значительно дешевле, и, я уверен, в целом принесёт гораздо меньше головной боли.

Кстати, попутно, - если вы думаете, что в достаточно развитом обществе все ниши заняты, и втиснуться тяжело - это не совсем так. Везде, конечно, будет конкуренция, но все могут подтвердить, что общий уровень сервиса в Канаде очень невысокий. Куда бы вы ни сунулись, если делать своё дело хорошо, у вас всегда будут очень хорошие шансы на успех.

Вот такое у меня мнение по поводу покупки или создания мелкого бизнеса в Канаде.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=70

Некоторые другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?
Как найти работу в канадском IT
Почему распадаются семьи в Канаде

Обсудить на форуме: forum.borninussr.ca
Блог о том, что не вошло в рассылку: blog.borninussr.ca
Подкаст о Канаде: radio.borninussr.ca


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное