Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от April 5, 2005  
Канадские непридуманные дорожные истории

На отдельный рассказ вроде не тянет, - то ли я обмельчал, то ли просто лень, но сегодня решил рассказать несколько небольших дорожных историй, приключившихся со мной за последний год.

Как все помнят :)) в Канаде автомобиль - не роскошь, а средство перемещения человека на работу и с работы, поэтому водителями здесь являются чуть ли не 100% населения в возрасте 18-80 лет.

Я уже как-то рассказывал, что меня по некой случайности за несколько лет ежедневного вождения ни разу не останавливала полиция. Никто меня за язык, конечно, не тянул :)) но за последний год ситуация немного изменилась, и сейчас я гордо могу заявлять, что меня останавливали уже два раза, а я ещё на свободе. Хотя оба раза я в тот момент был слегка пьян :((

Вы, наверное, помните, что в Онтарио есть несколько уровней водительских прав, и самый высокий (категория G) позволяет водить с наличием какого-то уровня алкоголя в крови (точные цифры, впрочем, до сих пор не знаю, но в пределах разумного тяпнуть можно). Поэтому сама по себе езда выпивши для владельцев прав категории G преступлением не является.

Еду, я, значится, в пятницу или субботу вечером, в хорошем настроении по центральной улице Торонто Yonge St где-то между Richmond Hill и Aurora (это такие городки маленькие, их можно считать "почти Торонто"). Опаньки - менты... Улица полностью перекрыта, стоят несколько полицейских машин с мигалками, останавливают и проверяют абсолютно каждую машину (т.к. дело было поздним вечером, то машин немного, поэтому большой пробки не было). Развернуться и удрать - нехорошо, если заметят - сразу поймут, что удирает неспроста (а ведь заметят, тем более что там и разворачиваться нельзя)...

Стою вот в очереди, думаю, что говорить буду. В Канаде очень важно иметь расслабленный вид и быть уверенным в своей правоте - это я уже с многочисленных интервью усвоил. Окно в машине у меня открыто (летом дело было), думаю - если б закрыто, то сразу запах бы чувствовался.

Подходит моя очередь. В фильмах я видел порядочных полицейских, которые спрашивают документы, перебрасываются несколькими словами, и, не принюхиваясь, отпускают. Этот был непорядочный. Я в Канаде уже и отвык от близкого присутствия постороннего человека - в метро, на интервью, да и в любом просто разговоре считается неприличным приближаться к собеседнику ближе, чем на какое-то расстояние (скажем, около метра). Здесь же этот полицейский засовывает голову мне в окно (о ужас какой), смотрит на меня глаза в глаза на расстоянии 20 см и спрашивает - употреблял ли я алкоголь сегодня. Отвечать надо не раздумывая, не отворачиваясь, не стараясь дышать в сторону, иначе будет подозрительно...

Сейчас мне становится непонятно, почему я ответил так, как ответил. По трезвому я бы, безусловно, выбрал бы какую-то более разумную линию поведения. А тогда я, знаете что ответил?

Хотел сначала рассказать, как я это сделал. Вот когда мы говорим, слова у нас получается говорить на выдохе. Попробуйте - вдохнули, и на выдохе произнесли какую-то фразу - это так просто, все именно так и поступают. Так вот. Я умудрился сказать не на выдохе, а на вдохе. Длинную фразу сказать не получилось бы, поэтому принял независимый уверенный вид, притворился расслабленным, и смог из себя на вдохе выдавить только "Nope" (это такой вариант слова Нет). Представили? Вдыхаете и говорите. По трезвому у меня какая-то фигня получается. А тогда - сказал Nope, быстро рот закрыл, продолжаю улыбаться, смотрю на него - типа, будут ещё какие-то вопросы? Полицейский, наверное, за сегодня уже нанюхался (ничем другим не могу объяснить, что он просто так меня отпустил), сказал "Счастливого пути", и на этом наше общение благополучно закончилось.

А второй раз - буквально через месяц, c Avenue Rd выхожу на 401-й хайвей часов в 11 вечера в субботу. Прямо чуть ли не перед полосой разгона стоят две полицейские машины, тормозят всех подряд, но ненадолго. Т.к. я уже опытный, больше мне не страшно - жду своей очереди где-то с полминуты, настроение нормальное. Опять точно так же полицай (уже другой, конечно) засовывает голову ко мне в машину, глядит в упор и спрашивает... о, кстати, я оценил его вопрос. У них, наверное, указание всем дали - задавать вопросы, на которые нельзя однозначно ответить Yes или No. Поэтому, по сравнению с предыдущим разом, этот блюститель порядка задал намного более правильный вопрос. Он спросил - сколько алкоголя я пил сегодня (может, от меня так несло, что вопрос "пил или не пил" уже не стоял? :))) Чувствую - противник достойный, просто что-то промычать не получится. Отвечаю ему с открытым сердцем, честно и откровенно - полстакана вина два часа назад. Он подумал секунду и как бы переспрашивает - Сколько-сколько? Два стакана вина полчаса назад? Я ему твёрдо и ни разу не сбившись, повторяю вежливо, слово в слово - нет, говорю, полстакана вина два часа назад. Аааа... - отвечает - ну тогда ладно, проезжай.

Вот такие у меня были встречи с местными канадскими гаишниками. Оба раза права даже не спрашивали, оба раза отнеслись по-человечески :))

И ещё одна история.
Неоднозначная немножко.
Я, по большому счёту, небольшую гадость, конечно, сделал, но это всё оттого, что я, конечно, обычно очень спокойный, но в гневе иногда бываю суров :)))

Как обычно, спокойно еду себе, никого не трогаю, по средненькой такой себе улице, два ряда в каждом направлении. Еду по левой полосе. Впереди, метров в 200 зажёгся красный свет светофора, поэтому я скорость сбрасываю, неспешно подкатываюсь к перекрёстку. Идиллия и спокойствие на душе.

И тут появляется оно. Наверное, я сначала его услышал, а потом увидел. Слышу - гул, шум, грохот. Смотрю в зеркало - сзади несётся какой-то изверг, музыка из его салона грохочет за два квартала, и несётся это чудо прямо на меня (это я в зеркало заднего вида смотрю и ужасаюсь). Ну, думаю, ничего, если мне в багажник въедет, то виноват будет он. Наблюдаю за развитием событий - эта машина перестраивается в соседнюю полосу, обгоняет меня справа, и успевает на всех парах протиснуться обратно в левую полосу прямо передо мной, меня при этом заставил предпринять чуть ли не экстренное торможение, чтобы я в него не въехал. В таких случаях я, конечно, всегда пропускаю вперёд, здесь же я ему просто слегка посигналил - типа, что ж ты делаешь, гад, всё равно красный свет - влетел, подрезал, и резко затормозил перед моим носом, нахрена ты тут мне нужен, дорогой? В ответ на мой миролюбивый сигнал из двух окон этой уже впереди стоящей машины высовываются по одной руке со средними пальцами. Мдааа... Злые, бездушные люди...

Пригляделся - молодёжь. В майках, кепки козырьками назад. Герои, герои, кругом одни герои... Машина древняя, лет 10-15, большая, американская, какой-то Понтиак, - двигатель, наверное, литра 4, из серии "Привет киотскому соглашению о незагрязнении окружающей среды"...

Светофор загорается зелёным, оба ряда - и правый, и наш левый, начинают ехать. А я знаю, что в этом месте правый ряд идёт обычно чуть быстрее. Перестраиваюсь вправо, потихоньку разгоняемся, так и есть - наша правая полоса движется чуть быстрее, вот я их догоняю, и с момента, когда я поравнялся, небрежно высовываю в окно средний палец левой руки, и вот в такой композиции медленно (разница между нами - где-то 5 км/ч) проплываю мимо молодёжи в Понтиаке.

Заметили меня, наверное, не сразу, т.к. я успел почти на корпус уйти вперёд. Потом знаете что было? Было самое смешное. Вы были когда-нибудь на космодроме Байконур? Ну или видели хотя бы по телевизору, как космические корабли запускают? Шум, грохот, дым, двигатели ревут, ничего не слышно... Вот было именно так. Когда я уже и надежду потерял, что меня заметят, обогнал ребят, помахивая средним пальцем из окна, и тут слышу - сзади самолёт пошел на взлёт. Турбины взвыли, заглушили даже их музыку в салоне, которую, казалось, заглушить нельзя ничем. Мощные двигатели на Понтиаках, что могу сказать, - много дури. Вижу боковым зрением - этот неопознанный летающий объект по левой полосе меня стремительно догоняет. И вот тут оказалось, что тамошний водитель - это не многозадачная операционная система. Он если увидел палец - то будет ехать, пока не догонит, всё остальное побоку. Вобщем, вижу, что перед этими меломанами по своей левой полосе едет какой-то суровый канадский лесоруб, неспешный такой - я с ним уже поравнялся, а эти ребята меня продолжают догонять. Смотрю - батюшки, как они меня-то догонят, если у них впереди машина? Так и есть. Вой взлетающей ракеты сменяется душераздирающим визгом тормозов, после чего следует глухой удар - в левой полосе Понтиак въезжает в задницу мини-пикапу. Я же по своей правой полосе с чувством выполненого долга уехал дальше. Больше я их не видел.

Вот такая вот музыка.
Такая, блин, вечная молодость.

Собственно, такие истории.
Без обобщений.
У меня это редко получается, но сегодня - без обобщений.
В той же самой ситуации кому-то повезёт, кому-то - нет.
Нам - повезёт :)))

Ой, чуть не забыл...
Напоследок - одна фотография и небольшое пояснение (кстати, если вы наблюдаете только красивый красный крестик вместо картинки - то, видимо, вы не подключены к интернету).
Что мне нравится в Канаде - на каждом более-менее крупном хайвее (междугороднее шоссе) каждые 15-30 минут встречаешь такие вот островки, где можно подкрепиться чашкой кофе и булочкой, заправить машину. Бесплатные туалеты - в каждой придорожной кафешке (даже что-то покупать - необязательно), sorry за такие интимные подробности :)) Но, собственно, на этой фотографии (можно кликнуть и посмотреть на увеличенный вариант) я хотел обратить внимание вдумчивого читателя не на Макдональдс, а на белую полосу и то, что находится справа от неё. А справа от белой полосы вы можете увидеть ряд поперечных полос, выщербленных в асфальте (как будто след от гусеницы танка). Такая же полоса искусственной неровности тянется и слева от проезжей части. Так вот - сделано это специально для того, чтобы уставший водитель со слипающимися глазами, вдруг съехавший на обочину, сразу услышал бы стук шин по этим выбоинам - и проснулся. Могу засвидетельствовать - если уйти с дороги на полметра, сразу грохот такой начинается, что разбудит любого. Сам я, слава богу, в такую ситуацию пока не попадал, но поражён тем, что всё здесь продумано даже до таких мелочей. Наверняка многим водителям эта полоса спасла жизнь.

На этой оптимистичной ноте и закончим сегодняшние дорожные истории...

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=45
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=45


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.other.canada
Отписаться

В избранное